1778 год
м (→Источники, ссылки) |
(→Закончившие Петришуле в 1778 году) |
||
| Строка 15: | Строка 15: | ||
== Поступившие в Петришуле в 1778 году == | == Поступившие в Петришуле в 1778 году == | ||
Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1778 году. | Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1778 году. | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
== Педагогический состав == | == Педагогический состав == | ||
Версия 18:20, 13 марта 2026
Содержание |
Из истории России
- На юге России основаны новые города: Мариуполь и Херсон;
- Статус городов Московской губернии получили поселения: Егорьевск, Покров, Шуя, Ковров;
- Начато организованное переселение христианского населения Крыма в Екатеринославскую и Херсонскую губернии;
- В Нижнем Поволжье зима 1778-1779 годов оказалась аномально холодной. Свидетели рассказывали, что птицы замерзали в полёте и падали мёртвыми;
- 26 августа 1778 года создаётся Рязанское наместничество. Первым генерал-губернатором наместничества становится Михаил Никитич Кречетников.
- В Санкт-Петербурге, по указу Екатерины II, "Слоновый двор", находившийся на пересечении Невской першпективы и Лиговского канала, был ликвидирован, а слоны были переведены в Царское Село.
- 20 сентября 1778 года родился И.М. Борн — известный российский литератор, переводчик и педагог.
Хроника Петришуле
В 1778 году споры по вопросам преподавания и ведения хозяйственных дел между Иоганном Каттенкампом и учителями не прекращались, и в июне 1778 года четыре учителя пожаловались на него Церковному совету.
Церковный совет встал на сторону учителей, и инспектор Каттенкамп был самым серьёзным образом предупреждён о неподобающем поведении в отношении учителей. На это Иоганн Каттенкамп ответил уходом и инспекторство временно было возложено на 4-х первых учителей. Одновременно был определён новый порядок и статус этих 4-х учителей, равно как и круг обязанностей инспектора и секретаря; оба должны были назначаться в определённом порядке из числа этих 4-х учителей. Один из числа 4-х учителей должен был быть инспектором, другой секретарём, третий вел хозяйственные дела училища, а четвёртый должен был замещать того, кто отсутствовал или болел.
Поступившие в Петришуле в 1778 году
Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1778 году.
Педагогический состав
- Иоганн Каттенкамп (нем. Johann Kattenkamp) - инспектор, исполняющий обязанности директора Петришуле с апреля 1772 по июнь 1778 год.
Источники, ссылки
- A. Steinberg "Dr. Anton Friedrich Buesching und die St. Petersburg eroeffnete Schule der Sprachen, Kuenst und Wissenschaften", St. Petersburg, 1912;
- Архив Петришуле;
- Хроника трех столетий.