Мориц, Александр Арнольдович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
А. А. Мориц (1861 - 1936) - генерал-лейтенант Императорской русской армии, участник Первой мировой войны, командир 5-й кавалерийской дивизии (1912 - 1915 гг.)

Александр Арнольдович Мориц (22 августа 1861, Тифлис - 18 августа 1936, Белград) - генерал-лейтенант Императорской русской армии, участник Первой мировой войны, командир 5-й кавалерийской дивизии (1912 - 1915 гг.).

Содержание

Биография

А.А. Мориц родился в 1861 году в Тифлисе, в семье профессора Дерптского университета, коллежского асессора Арнольда Федоровича Морица, происходившего из остзейских немцев лютеранского вероисповедания.

В 1875 году А. Мориц поступил на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1879 году. В 1883 году закончил физический факультет Дерптского университета и получил степень кандидата.

А.А. Мориц вступил в службу вольноопределяющимся 10 апреля 1883 года. Через год выдержал офицерский экзамен во 2-м военном Константиновском училище.

Дальнейшее продвижение А.А. Морица по службе отмечено в его послужном списке: Корнет (ст. 21.08.1884), служил в 38-м драгунском Владимирском полку; поручик (ст. 01.01.1885); штабс-ротмистр (ст. 26.02.1890).

В 1890 году А.А. Мориц закончил Николаевскую академию Генерального штаба (по 1-му разряду).

Дальнейшую службу проходил в следующих чинах: Ротмистр (ст. 13.05.1890); капитан Генерального штаба (ст. 08.01.1891); полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие); генерал-майор (пр. 02.04.1906; ст. 31.05.1907; за отличие); генерал-лейтенант (пр. 25.02.1912; ст. 31.05.1913; за отличие).

За время своей службы в Императорской русской армии А.А. Мориц занимал следующие должности:

Старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (08.01.1891-19.04.1894); обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского Военного округа (19.04.1894-16.02.1895); командир эскадрона лейб-гвардии Конно-Гренадерском полка (15.09.1894-09.10.1895); старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (16.02.-02.10.1895); обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского Военного округа (02.10.1895-08.01.1898); штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского Военного округа (08.01.-28.09.1898); Ст. адъютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (28.09.1898-17.07.1902). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку (01.05.-04.11.1900). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (17.07.-18.09.1902). Начальник штаба 2-й гв. кав. дивизии (18.09.1902-12.02.1904). Был прикомандирован к артиллерии (26.04.-26.06.1903). Командир 26-го драг. Бугского полка (12.02.1904-21.04.1905). Начальник Елизаветградского кав. училища (21.04.1905-08.01.1907). Начальник штаба Гвардейского корпуса (08.01.1907-25.02.1912). Начальник 5-й кав. дивизии (25.02.1912-28.01.1915). Затем начальник штаба Минского Военного Округа (с 28.01.1915; по др. данным с 19.04.1916).

На 10 августа 1916 года А.А. Мориц состоял в том же чине и находился в распоряжении Главнокомандующего армиями Румынского фронта. C августа 1917 года он занимал пост Председателя смешанной русско-румынской комиссии по распределению снабжения между армиями Румынского фронта.

С 1918 года участвовал в Белом движении в рядах Добровольческой армии и ВСЮР. В 1918-1920 годах был начальником Всероссийского военно-исторического хранилища в Одессе. Служил в Русской Армии до ее эвакуации из Крыма. Был эвакуирован в октябре 1920 года из Севастополя на транспорте "Корнилов". В эмиграции жил в Югославии, служил в югославской армии.


Александр Арнольдович Мориц умер 18 августа 1936 года в Белграде и, предположительно, был похоронен на Белградском городском кладбище.

Семья

  • Жена - Надежда Александровна (1865 г.р. - ?), эвакуирована в 1920 году из Новороссийска на транспорте "Анатолий Молчанов".
  • Дочь - Елена Александровна, эвакуирована вместе с матерью в 1920 году из Новороссийска на транспорте "Анатолий Молчанов".

Награды

Источники

  • Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938;
  • Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936:
  • Залесский, К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003;
  • Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М., 2002;
  • Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913;
  • Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914;
  • Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916;
  • Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010;
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916;
  • Жильцов К. Каждый четвертый из генералов. Немецкие военачальники в русской армии (1905-1914) // Родина. — 2007. — № 10. — С. 68—71.
  • Список выпускников Дерптского университета до 1889 года.
  • Фото из журнала "Разведчик", 1901. Предоставил Илья Мухин (Москва).

Администрация сайта выражает признательность Юрию Бахурину и Илье Мухину за представленные материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле