1896 год

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «1896»)
Перейти к: навигация, поиск

Из истории России

  • 4(16) мая в петербургском саду "Аквариум" (Каменноостровский пр., 10), в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты «Альфред-паша в Париже» состоялся первый в России киносеанс, длившийся около десяти минут. Были показаны короткометражные фильмы, снятые французскими изобретателями братьями Люмьер - "Прибытие поезда" (особенно понравившийся зрителям), "Выход рабочих с фабрики", "Политый поливальщик" и др.
  • 18 мая в Санкт-Петербурге, в доме № 46 по Невскому проспекту открыт первый в России кинотеатр.
  • В Санкт-Петербурге, в Мариинском театре Мариус Петипа поставил балет «Синяя борода» в трёх действиях, семи картинах. Музыку к балету написал П.П. Шенк.
  • 1(14) сентября по инициативе П.Ф. Лесгафта в Петербурге открылись Курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания (впоследствии Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта).
  • 1(14) сентября начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Оно имело своим «назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения...»

Из истории Петришуле

20 выпускниц Septima продолжили свое образование в 8-м педагогическом классе (Selecta).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле