Главная страница

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «Заглавная страница»)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Добро пожаловать в наш проект "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕТРИШУЛЕ" !

Building 006 fixed.jpg

Как искать статью на нашем портале?

  • Найдите в левом меню категорию, соответствующую предмету Вашего поиска. Например: "Краткая история", "Ученики", "Учителя", "Архитекторы" и т.д.
  • Если требуемая категория отсутствует в меню, то Вы можете использовать поле "Поиск", которое находится в верхнем правом углу каждой страницы. Для поиска введите в поле не менее 4 букв или цифр (например, это могут быть первые четыре буквы фамилии ученика или учителя Петришуле) и нажмите «Ввод» («Enter») на клавиатуре или кнопку "Найти".
  • Для удобства поиска вы можете вводить как латинский, так и русский шрифт.
  • При совпадении введенной вами информации с названием статьи (возможно, с некоторыми вариациями заглавных букв) происходит переход к этой статье. Если такой статьи нет, то в результатах поиска показываются все совпадения с введенной вами информации в статьях. Если вы не уверены в правильности написания, вы можете поставить после четырех знаков "звездочку" (*). Это годится и для русского, и для латинского алфавитов. В этом случае, система покажет вам в результате все имена, содержащие первые четыре знака. Следует учитывать, что вся документация в Петришуле до августа 1915 года велась на немецком языке.
  • Для удобства читателя все статьи соединены внутренними и внешними гиперссылками, которые дают возможность перейти к другим документам, в которых искомое имя или понятие рассматривается более подробно.

Историческая справка

«Петришу́ле» (нем. St. Petri-Schule) — одно из старейших учебных заведений России и первая школа Санкт-Петербурга. Была основана в 1709 году адмиралом Российского флота Корнелиусом Крюйсом и носила в разные годы следующие названия: Школа при церкви святых Петра и Павла; Школа языка, искусства и науки; Главное немецкое училище при церкви Св. Петра и т.д. В советское время школа неоднократно меняла номера и названия и только в 1996 году ей было возвращено историческое имя — Петришуле. Первое упоминание о школе, относящееся к 1709 году, было найдено в Архиве ВМФ России в личном фонде адмирала Корнелиуса Крюйса (РГА ВМФ, Фонд 234). В этом фонде хранится личное письмо адмирала императору Петру I об организации лютеранской церкви и школы при ней на территории его усадьбы, расположенной тогда на месте нынешнего здания Нового Эрмитажа со стороны Немецкой (Миллионной) улицы. После смерти адмирала Крюйса в 1717 году его вдова продала усадьбу и школе пришлось искать новое место.

С 1730 года постоянным местопребыванием школы является участок между Большой и Малой Конюшенной улицами, пожалованный императрицей Анной Иоановной лютеранской общине Петербурга специальным указом. Первоначально два деревянных двухэтажных здания размещались вдоль Невской перспективы (дома №22 и №24). Одно из них (№24) служило домом пасторам Петрикирхе, а в другом здании размещалась школа. В 1762 году школа переехала в специально построенное для нее здание в глубине участка. Это здание (Невский проспект, 22/24), первоначально трехэтажное, впоследствии неоднократно перестраивалось и расширялось. Наиболее существенные перестройки школы произошли в 1799 г., в 1877 г. (архитекторы А. Х. Пёль и Ю. Ф. Бруни) и в 19131915 годах (архитектор В. Э. Коллинз).

Первым директором школы считается Антон Фридрих Бюшинг (17241793) — немецкий богослов, географ, историк и педагог, приглашённый лютеранской общиной Санкт-Петербурга возглавить школу при церкви Святых Петра и Павла в 1761 году. На протяжении трёхвековой истории школы в ней преподавали известные ученые и педагоги:

В 1862 году в Актовом зале школы в рамках Вольного университета читали свои лекции профессора Петербургского университета, ученые мирового уровня — Н. Н. Бекетов (18271911), Н. И. Костомаров (18171885), Д. И. Менделеев (18341907), К.Д. Кавелин (18181885), И. М. Сеченов (18291905), В. Д. Спасович (18291906), М.М. Стасюлевич (1826-1911), А. С. Фаминцын (1835-1918) и др. На их лекции собирались до 1—2 тыс. слушателей.

С 1864 года в Актовом зале школы стала давать свои концерты Бесплатная музыкальная школа, основанная композитором М. А. Балакиревым, возглавлявшим ее с 1864 по 1874 год, и затем с 1881 по 1908 год. Школа осуществляла учебную и просветительскую деятельность вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

История наименований и трансформаций школы cо дня основания

  • В 1709 году была открыта элементарная школа для обучения детей прихожан лютеранско-евангелической церкви Св. Петра, построенной на территории усадьбы адмирала Корнелиуса Крюйса в районе Нового Эрмитаже;
  • В 1762 году под руководством пастора Антона Фридриха Бюшинга элементарная школа была преобразована в "Schule der Sprache, Kunste und Wissenschauften" при лютеранской церкви Св. Петра. В училище принимались сыновья иностранных подданных, в основном, лютеранского вероисповедания.
  • В 1782 году школа было преобразована в "Главное немецкое народное училище для подготовки учителей немецких училищ Российской Империи". Находилось в ведении особой Дирекции или Управы над всеми немецкими народными училищами в Российской империи.
  • В 1817 году училище было подчинено надзору попечителя Санкт-Петербургского учебного округа.
  • В 1836 году училище было уравнено в правах с гимназиями и получило официальное наименование «Главное немецкое училище при Санкт-Петербургской лютеранско-евангелической церкви Св. Петра».
  • К концу 1860-х годов XIX века Главное немецкое училище св. Петра уже объединяло мужскую и женскую гимназии, реальное училище, приготовительные классы и элементарные трёхклассные школы для мальчиков и девочек.
  • В ноябре 1912 года школа праздновала своё 200-летие. К этому времени она стала крупнейшим средним учебным заведением России — здесь учились более 1600 детей, в том числе до 25% русских. Школа пользовалась заслуженной известностью, давала разностороннее образование и особенно славилась отличным преподаванием иностранных языков. Находясь под опекой церковного совета Петрикирхе, школа не испытывала материальных затруднений, предполагался даже её дальнейший рост и надстройка школьного здания, но начавшаяся вскоре Первая мировая война полностью изменила жизнь школы.
  • С августа 1915 года указом Министерства просвещения вся школьная документация и все учебные предметы велись на русском языке. Тогда же имя школы стало писаться по-русски — «Петришуле». Школу покинули учителя, недостаточно хорошо знавшие русский язык, а преподаватель гимнастики Антон Прейс, как подданный Германии, был выслан властями из столицы. Школу были вынуждены покинуть также дети германских и австрийских граждан, подлежавших высылке в отдалённые районы Российской империи. Антинемецкие настроения, проявившиеся в то время в известной части русского общества, привели к тому, что некоторые родители перевели своих детей в другие школы. Многие ученики старших классов оставили школу, чтобы добровольно вступить в ряды РИА.
  • 11 декабря 1917 года постановлением Народного комиссариата просвещения Советской Республики Главное немецкое училище было передано в ведение Комиссариата просвещения Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.
  • C 1917 по 1922 год школа называлась - 4-я Советская школа Центрального р-на.
  • С 1923 года - 41-я Единая трудовая школа 1 и 2 ступени Центрального р-на.
  • С 1931 года - 41-я школа-девятилетка Смольнинского р-на.
  • С 1934 года - 28-я школа ФЗД (фабрично-заводская девятилетка) Смольнинского р-на.
  • В 1937 году стала называться - 14-я полная средняя школа Куйбышевского р-на.
  • В 1939 году школа была разделена на 14-ю среднюю школу (пр. 25 Октября д. 22/24 - будущая 222 средняя школа) и 22-ю среднюю школу (ул. С. Перовской д. 5 - будущая 217 средняя школа).
  • В 1940 году обе школы получили новые номера "217-я средняя школа" (б. 22-я) и "222-я средняя школа" (б. 14-я школа).
  • Во время войны, в 1941 году школы были объединены под именем "222-я средняя школа".
  • В 1942 году 222-я средняя школа сделала второй военный выпуск (один 10-й класс) и была закрыта.
  • В 1942-1944 гг. в здании школы временно располагалась школа младших командиров, а затем реставрационные мастерские.
  • В 1944 году снова стала функционировать под именем "222-я мужская средняя школа"; 217-я школа не работала до 1946 года.
  • В 1946 году была вновь открыта 217-я школа под новым именем "217-я женская средняя школа".
  • В 1954 году обе школы стали "смешанными, т.е. из имени школ исчезли названия "мужская" и "женская". С сентября 1954 года обучение стало совместным.
  • В 1960 году 222-я школа стала "одиннадцатилетней школой с производственным обучением", а 217-я средняя школа стала школой-восьмилеткой, т.е. ее название сменилось на "217-я неполная средняя школа".
  • В 1965 году обе школы наконец объединились под именем "222-я средняя общеобразовательная школа" с 10-летним сроком обучения. В 1966 году школа сделала сразу два выпуска - 10-х и 11-х классов. Затем с 1965 по 1996 год школа не меняла названий.
  • В 1996 году школа вернула своё историческое имя «Петришуле».

Школа в настоящее время

С начала XXI века в школе обучаются более 500 учеников, работают около 60 учителей, существуют научные общества и факультативы. Углублённо изучается немецкий язык и проводятся международные школьные обмены.

К 300-летнему юбилею Петришуле в школе был открыт музей истории школы. В числе его экспонатов имеются рукописи и книги 17-18 веков. В музее проводятся тематические экскурсии и открытые уроки. Школа поддерживает связи со многими учебными заведениями Германии и Голландии.

Вот уже более 60-ти лет подряд школа открывает двери для традиционного Вечера встречи бывших учеников и учителей. Этот праздник проходит ежегодно в каждую первую субботу апреля. Школа тщательно готовится к празднику - рассылаются приглашения, готовится концерт и подарки старым выпускникам и т.д. На эти праздники собирается до 1000 бывших учеников и учителей Петришуле.

В 2006 году вышла в свет книга выпускника школы профессора архитектуры В. В. Смирнова «St. Petrischule. Школа, что на Невском проспекте за кирхой».

В апреле 2010 года Петришуле праздновала свой 300-летний юбилей. В эти юбилейные дни школу поздравил Председатель правительства РФ В.В. Путин. К знаменательной дате был выпущен юбилейный номер журнала "История Петербурга" (№54) со статьями о выдающихся выпускниках и учителях Петришуле.

В издательстве ЛИК готовится к выпуску новая книга о судьбах школы и её знаменитых учениках: «Петришуле — Alma mater талантов: Три века старейшей частной школы Санкт-Петербурга».

Директора, завучи и патроны Петришуле

Изображение Фамилия Имя Отчество Годы жизни Начало Оконч. Примечания
Anton Friedrich Busching.jpg Бюшинг Антон Фридрих (1724 - 1793) 1761 1765 известный немецкий теолог, географ и педагог; первый высочайше утвержденный директор ПШ
Magazine Willamow.jpg Вилламов Иоганн Готлиб (1736 - 1777) 1767 1772 немецкий поэт и переводчик, основатель рода Вилламовых в России, директор ПШ
Кольбе Георг Ульрих 1783 1788 педагог, доктор философии, директор ПШ
1788-1818-WeiseF.jpg Вейссе Иоганн Готлиб (1735 - 1840) 1788 1818 магистр философии и богословия, директор ПШ
1818-1832-ShubertF.jpg Шуберт Генрих Готлиб (1778 - 1866) 1818 1832 историк, доктор философии, инспектор с 1811 года: директор ПШ с 1818 года
1832-1840-Kollins F.jpg Коллинз Эдуард Давидович (1791 - 1840) 1833 1840 математик, ординарный академик Российской Академии наук, преподаватель математики с 1824 года, директор с 1833 года
1840-185 Loretz.jpg Лоренц Федор Федорович (1803 - 1861) 1840 1857 историк, профессор Педагогического института, член-корреспондент Петербургской Академии наук, директор ПШ
1857-67-ShteinmanF.jpg Штейнман Иван Богданович (1819 - 1872) 1857 1867 классический филолог и писатель, директор ПШ, первый директор Императорского Историко-филологического института (1867-1871)
1868 GraffGermann.JPG Графф Герман Федорович (1829 - 1879) 1867 1879 магистр философии, действительный статский советник, директор ПШ
1880-1899-Friezendorf f.jpg Фризендорф Эрнест Эдуардович (1847 - ?) 1880 1899 профессор филологии, составитель учебника грамматики древнегреческого языка, директор ПШ
1899-1902 Shneider f.jpg Шнейдер Карл Эдуардович (1853 - 1902) 1899 1902 директор ПШ
1902-1906-Наттинг.jpg Натинг Адольф Иванович (1856 - 1921) 1902 1906 выпускник Технологического ин-та, статский советник, инспектор до 1902 года, директор ПШ
1906-1916-R Shteinman F.jpg Штейнманн Рудольф Иванович (18561916) 1906 1916 действительный статский советник, директор ПШ
1917-Kleinenberg Fix.jpg Клейненберг Эрих Карлович (1878 - 1939) 1916 1928 профессор немецкой филологии, зав. кафедрой Ленинградского государственного университета, директор ПШ с 1916 по 1928 год. Умер в "Крестах" во время следствия
1910-Vulfius f.jpg Вульфиус Александр Германович (1880 - 1941) 1911 1928 историк, ученый-медиевист, доктор исторических наук, преподаватель истории с 1902 года, инспектор ПШ, умер в Ухтижемлаге НКВД в 1941 году
1912-1928 Korn3.jpg Корн Генрих Августович (1888 - 1941) 1912 1929 преподаватель немецкого языка и немецкой литературы с 1912 года, инспектор ПШ с 1924 года, расстрелян в ноябре 1941 года органами НКВД
1928-29-Elezkij1.jpg Елецкий Марк Самойлович (1872 - 1938) 1928 1929 профессиональный педагог, член ВКПб с 1925 года, директор ПШ с 1928 по 1929 год, умер во время эвакуации из Ленинграда в 1942 году
Sokolovskaya 1929 9-1.jpg Соколовская Александра Львовна (1872 - 1938) 1929 1934 завуч ПШ, профессиональная революционерка, преподаватель обществоведения, первая жена Льва Давидовича Троцкого, расстреляна в Москве в 1938 году
1942-Usvyat.JPG Усвят Фаина Абрамовна (1906 - 1973) 1941 1962 преподаватель истории, директор 222-й и 217-й школ
1958 Chudakov fixed.jpg Чудаков Ефим Александрович (1907 - 1965) 1953 1965 преподаватель истории, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии майор запаса, завуч 222 школы

Литература о школе

  • Die St. Petri-Gemeinde. Zwei Jahrhunderte evangelischen Gemeindelebens in St. Petersburg. 1710—1910. — Teil 2: Die Schule — St. Petersburg, 1910.
  • Смирнов В. В. Старейшая школа / Смирнов В. В., Ульянов Н. П. // Ленинградская панорама. — 1985. — № 6.
  • Смирнов В. В. St. Petrischule. Школа, что на Невском проспекте за кирхой: старейшая школа Санкт-Петербурга. 1709—2005 гг. — СПб.: Коло, 2006. — 152 с. — ISBN 5-901841-27-1
  • Фонд Комиссии Народных Училищ, 17801790 гг., ЦГИАСПб, фонд 733.
  • Geschichte der St. Petri-Schule von 1862 bis 1887 dargestellt von E. Friesendorff
  • Дело о награждении орденом преподавателя Петришуле Н. И. Греча за ревностную службу и литературные труды 1811. — ЦГИАСПб, фонд 733, оп. 20, дело 122
  • Ульянов, Н. П. Судьбы учителей Петришуле (20-30-е годы XX в.) // Немцы в России : люди и судьбы. — СПб. : Изд-во "Дмитрий Буланин", 1998. — С. 196-209.
  • Ульянов, Н. П. Судьбы учителей Петришуле : (20 - 30-е годы ХХ века) // История Петербурга. — 2010. — № 2. — С. 27-32 : ил. — Библиогр. в примеч.
  • Ульянов, Н. П. Петришуле — старейшая школа в Петербурге // Немцы и развитие образования в России : сб. науч. трудов / РАН, СПб науч. центр. — СПб. : [Б.и.], 1998. — С. 129-136. — Библиогр. в примеч.
  • Августин (архимандрит; Никитин). Немецкая Евангелическо-лютеранская церковь Св. Петра // Немцы в России : петербургские немцы. — СПб. : Изд-во "Дмитрий Буланин", 1999. — С. 281-320. — Библиогр. в примеч. — Из содерж.: Пастор А. Ф. Бюшинг и Петришуле. — С. 298-303.
  • Летанина, Е. Ю. Петришуле — старейшая школа Петербурга. История строительства // История Петербурга. — 2010. — № 2. — С. 6-10 : ил. — Библиогр. в примеч.
  • Захаров, А. С. Дядя или племянник? : (кто заложил первый камень в фундамент Петришуле?) / А. С. Захаров, В. В. Николаева // История Петербурга. — 2010. — № 2. — С. 11-13 : ил. — Библиогр. в примеч.
  • Авлова, Т. Г. Символ города "Петришуле" / "Петершуле": похищение имени // Новый топонимический журнал. — 2010. — № 4. — С. 90-96 : фот.


Администратор проекта: Леонид Е. Левтов Email: eugine107@yahoo.com WhatsApp: +1732-539-1040 В Контакте: http://vk.com/club1311854 В FB: https://www.facebook.com/groups/392794811561711
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле