Иверсен, Юлиус Готлиб

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Юлиус Готлиб Иверсен (1823 — 1900) — выдающийся российский нумизмат и историк, исследователь медальерного искусства

Юлий Богданович Иверсен (нем. Julius Gottlieb Iversen; 5 марта 1823, Ревель (ныне Таллинн) — 13 апреля 1900, Санкт-Петербург) — выдающийся российский нумизмат и исследователь медальерного искусства; член Императорского Русского Археологического общества.

Содержание

Биография

Юлиус Иверсен родился в Ревеле в 1823 году в семье известного историка и богослова Богдана Евстафьевича Иверсена (нем. Gottlib Alexis Iversen; 1784 - 1872) и его супруги Шарлотты Элеоноры (урожд. Paradies; 1785 - 1853). Семья Иверсенов принадлежала к старинному ревельскому ремесленному роду; дед Юлиуса - Каспар Густав Иверсен являлся почётным членом Ревельского Ганзейского совета от гильдии золотых и серебряных дел мастеров. Его отец содержал частный мужской пансион в Ревеле, который пользовался всеобщим уважением в Эстляндской губернии. В семье было девять детей.

После окончания ревельской гимназии в 1842 году Юлиус Иверсен учился в Дерптском университете (1842 - 1846). В 1850 году он получил там звание кандидата философии. В том же году приехал в Петербург, где был принят в качестве преподавателя древних языков в Англиканскую и Реформистскую церковные школы (1851-1855).

В 1855 году он был принят в Главное немецкое училище Св. Петра, где преподавал греческий и латинский языки по 1880 год. Одновременно с педагогической деятельностью он начал работу над книгой "Das Lehrerpersonal der St. Petri-Schule von ihrem ersten Beginn bis zur Gegenwart, 1710-1887", посвященной истории Петришуле с 1710 по 1887 год, которую издал позднее, в типографии Треблюта в 1888 году.

В 1860 году Ю.Б. Иверсен был приглашен для составления каталога монет балтийских государств из собрания Эрмитажа. В 1879 году в чине действительного статского советника (4 класс, соответствовал чину генерала-майора) он был принят в штат Императорского Эрмитажа на должность старшего хранителя Минц-кабинета.

За свои исследования в области нумизматики и истории медальерного искусства был избран членом-корреспондентом Археологической комиссии; членом Императорского Русского Археологического Общества; членом Одесского Общества истории древностей; членом Общества истории и древностей Прибалтийского края. До конца своей жизни он принимал активное участие в деятельности Общества Любителей древней письменности.

Юлий Богданович Иверсен скончался 13 апреля 1900 года, а 16 апреля его тело было перевезено в Выборг, где он был похоронен в тот же день на Сорвальском кладбище (фин. Sorvalin hautausmaa). Сообщение о его смерти было напечатано в петербургской газете "Новое время" от 16 апреля 1900 года:

« ... Дети и сестра с глубокою скорбью извещают о кончине отца и брата, действительного статского советника Юлия Богдановича Иверсена, последовавшей 13 сего апреля в 9 час. вечера. Вынос тела в Лютеранскую церковь св. Петра последует в субботу 15 апреля, в 8 ч. вечера из квартиры (Гороховая, 31), а богослужение и перевезение тела на Финляндский вокзал — в воскресенье 16 апреля, в 4 ч. пополудни... »

После его смерти администрацией Эрмитажа были приобретены его коллекции западноевропейских монет и европейских и российских медалей, всего более 4700 экземпляров. Ныне эти коллекции экспонируются в Эрмитаже.

Семья

Иверсен Юлий Богданович вступил в брак c Матильдой Александровной Теслефф 5 ноября 1861 года в Выборге.

  • Жена - Матильда Юханна Ида Теслефф (нем. Mathilda Johanna Ida Thesleff) (6 сентября 1837, Выборг- 23 февраля 1894, Петербург) шведского происхождения, проживала до брака в Выборге. Ее мать - Жаннетта Мария Теслефф (нем. Janette Johanna Maria Thesleff), урождённая Хельсингиус; ее отец, тоже выборжец, кавалер ордена Святого Александра Невского, генерал-от-инфантерии Александер Аматус Теслефф (Александр Петрович Теслев) - герой Отечественной войны 1812 года; его портрет есть в Военной галерее Эрмитаже среди портретов генералов, отличившихся в Отечественной войне.
  • Дети:
- Матильда Юханна Иверсен (13 августа 1862 - 1939) - в замужестве Теслефф;
- Альма Иверсен (Alma Julia) (1 ноября 1865 - 1918) - медицинская сестра во время I Мировой войны, награждена золотой медалью "За усердие" в 1915 году;
- Юлиус Густав Алексис Иверсен (25 февраля 1871 – 17 августа 1930, Hyvinge, Финляндия) - профессор, доктор медицины.

Печатные труды

Автор многочисленных публикаций и трудов по истории русской медали:

Так же Юлий Иверсен также размещал свои статьи по вопросам медальерного искусства в альманахе «Berliner Blätter», в «Известиях Императорского Русского Археологического Общества» и в ежегодных «Трудах археологических съездов".

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле