Ламздорф, Константин Матвеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Матвей Иванович Ламздорф (1745—1828) — генерал-адъютант, генерал от инфантерии, первый глава Курляндской губернии (1796-1798)

Константин Матвеевич фон Ламздорф (нем. Konstantin Lamsbdorff; 1786 - 7 сентября 1812, Бородино) - поручик, сын генерала-лейтенанта Матвея Ивановича Ламздорфа; герой войны 1812 года.

Биография

Родился в семье воспитателя младших сыновей императора Павла I - великих князей Николая (будущего императора Николая I) и Михаила Павловичей, графа Матвея Ивановича фон Ламздорфа (1745 - 1828). Его мать Анна Логиновна (урожд. фон Бетлинг) была родной сестрой Доротеи Лагарп, жены Фредерика Лагарпа - воспитателя двух старших великих князей Александра и Константина Павловичей. До 15-летнего возраста Константин Ламздорф получал традиционное домашнее образование, которое имело большинство дворянских детей.

В зависимости от дохода и положения родителей, такое образование включало в себя изучение элементарной математики, геометрии, географии, истории, знание 2-3 иностранных языков, классической литературы, музыкальное образование и т.д. Преподавание велось, как правило, на немецком или французском языках. Однако, для будущей карьеры в армии или на гражданской службе молодому дворянину было необходимо свидетельство об окончании какого-либо учебного заведения. Выбор в России начала XIX века был очень невелик - либо кадетский корпус, либо Главное немецкое училище Петришуле. Существовало еще религиозное училище иезуитов и школа при Учительском институте, но эти варианты не рассматривались для детей высших государственных чинов.

Выбор был сделан в пользу немецкого училища Петришуле, в котором к тому времени уже учились его кузены, родственники его матери Анны Логиновны Бетлинг. 7 октября 1801 года Константин Ламздорф по результатам экзаменов был официально принят сразу в 5-й выпускной класс (Suprema), но получение аттестата затянулось до 1803 года. Следует сказать, это не помешало ему начать военную службу в феврале 1802 года, т.е. формально он был приписан к лейб-гвардии Семеновскому полку в чине унтер-офицера и находился в "учебном отпуске" с этого времени. В августе 1804 года Константин Ламздорф действительно начал военную службу в том же полку, но уже в чине подпрапорщика.

Наполеоновские войны

В мае 1807 года Семеновский полк был выдвинут в Восточную Пруссию, где начал военную кампанию против французских войск Наполеона Бонапарта. 2 июня 1807 года в сражении под Фридландом Семеновский полк понес большие потери, потеряв до 300 человек офицерского и рядового состава. За храбрость, проявленную в этом бою Константин Ламздорф был награжден вновь утвержденным знаком отличия Военного ордена (Георгиевский крест для нижних чинов) за номером № 439.

В ноябре того же 1807 года он получил свой первый офицерский чин прапорщика. В феврале 1809 года - очередной чин подпоручика. В 1810 году был назначен адъютантом к генералу-от-инфантерии Барклаю де Толли и через некоторое время получил чин поручика. В должности адъютанта командующего он находился до своей гибели, случившейся 7 сентября 1812 года во время Бородинского сражения. Так описывает этот день "Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны. 7 сентября 1812 года":

«... Наконец к месту боя подошли полки 3-го кавалерийского корпуса Сумские и Мариупольские гусарские, Оренбургский, Сибирский, Иркутский драгунские полки и другие полки из 2-го кавалерийского корпуса. Кавалерийский бой завязался на встречных курсах. Атаки и контратаки следовали одна за другой с переменным успехом. Сам Барклай де Толли со своей свитой участвовал в схватках с прорвавшимся кавалеристами противника. Адъютант Барклая граф фон Ламздорф был застрелен из пистолета...".

Источники

  • ЦГИА, ф. 272, о.1, д. 16
  • Архив Петришуле; Основной фонд.
  • Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года. Часть 1. Составитель Н.П. Поликарпов. Москва. 1913 год.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле