Арьев, Юрий Алексеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Юрий Алексеевич Арьев (1918-1996) – заслуженный строитель России, выпускник Петришуле 1935 года.

Юрий Алексеевич (Моисеевич) Арьев (1918, Петроград – 26 октября 1996, Санкт-Петербург) - заслуженный мостостроитель, кавалер ордена Ленина, выпускник Петришуле 1935 года; отец писателя, редактора журнала "Звезда" - А.Ю. Арьева.

Содержание

Биография

Ю.М. Арьев родился в 1918 году, в семье врача-кардиолога, заслуженного деятеля науки, профессора Моисея Яковлевича Арьева (1885-1973). До 1935 года учился в Петришуле, а затем в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта.

После окончания института в 1940 году в течение 11 лет проработал инженером на Кировской железной дороге, а затем в период с 1952 по 1990 год — в тресте «Мостострой №6», пройдя путь от рядового инженера до руководителя одного из крупнейших трестов в отрасли.

В течение 27 лет (с 1963 по 1990 год) Ю.А. Арьев работал управляющим «Мостостроя №6». Под его руководством и при его непосредственном участии были построены и капитально отремонтированы сотни мостов и виадуков на Северо-Западе России, среди них мосты через Волгу, Неву, Северную Двину, Волхов, Усу, Вытегру, Шексну, Великую; мосты на полуострове Ямал (в условиях вечной мерзлоты), насосные станции очистных сооружений г. Ленинграда, мост Александра Невского и Канонерский тоннель под Невой.

Вся жизнь Ю. А. Арьева была полна созидательного начала и жизнелюбия. Он с завидной энергией брался за внедрение в производство прогрессивных технологий и конструкций, внес большой вклад в развитие отечественного мостостроения. Человек энергичный, бескорыстный, с чистой душой, он по праву считался лидером мостостроителей и пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди транспортных строителей страны.

В последние годы жизни Ю. А. Арьев преподавал на кафедре Петербургского государственного университета путей сообщения (ЛИИЖТ), передавая свои знания и опыт молодому поколению.

За большие заслуги в работе Ю. А. Арьев был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знак Почета» и многими медалями. За внедрение выдающихся достижений науки и техники в области строительства был удостоен премии Совета Министров СССР.

Ю. А. Арьев скончался 26 октября 1996 года на 79-м году жизни после тяжелой болезни.

Семья

  • Жена:
- Первый брак: Елена Константиновна Арьева;
- Второй брак: Таисия Павловна Арьева;
  • Сестра: Елизавета Моисеевна Арьева (род. в марте 1921) - училась в Петришуле с 1927 по 1930 год;
  • Брат: Леонид Моисеевич Арьев (род. 1925 г.);
  • Дети: Андрей Юрьевич Арьев - литератор, издатель, соредактор журнала "Звезда".

Награды

  • Орден Ленина;
  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Орден Октябрьской Революции;
  • Орден "Знак Почета";
  • Орден Дружбы народов (1988);
  • Юбилейные медали к памятным датам;
  • Премии от Совета министров СССР.

Фотоальбом

Источники


Администрация сайта выражает признательность Андрею Юрьевичу Арьеву и Марии Зубаковой за помощь в подготовке этой статьи и за предоставленные фотодокументы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле