Шавель, Елена Ефремовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Елена Шавель (справа) (1908-1984)–выпускница 1925 года, преподаватель западноевропейских языков

Елена Ефремовна Шавель (1908, Санкт-Петербург - 1984, Ленинград) - выпускница Петришуле 1925 года, филолог, преподаватель западноевропейский языков в ленинградских ВУЗах.

Содержание

Биография

Е.Е. Шавель родилась в 1908 году в Санкт-Петербурге, в семье бухгалтера нефтепромышленного общества «Мазут» Ефрема Захаровича Шавеля и его жены Марии Эдуардовны Шавель (урожд. Краузе).

В 1925 году Е.Е. Шавель окончила 41-ю Советскую Трудовую школу (бывшую Петришуле), где училась вместе со своим будущим мужем С. Булахом. После окончания школы она в течение одного года училась на курсах иностранных языков, а в 1926 году поступила на факультет немецкого языка и литературы Педагогического института, который закончила в 1930 году. В 1928/1929 учебном году Е. Е. Шавель совмещала занятия в институте с преподаванием немецкого языка в школе II ступени города Урицка (станция Лигово), а с 1929/1930 учебного года преподавала немецкий и английский языки в 33-й Единой трудовой школе (б. гимназии Императорского Человеколюбивого общества) в здании на набережной Крюкова канала, дом 15.

В 1935 году Е.Е. Шавель вышла замуж за своего одноклассника Сергея Александровича Булаха.

В период с 1935 по 1937 год она совмещала работу в различных школах I и II ступени с преподаванием на кафедре немецкой филологии Педагогического Института им. Герцена.

С момента организации 1-го Ленинградского педагогического института иностранных языков (в 1956 году этот институт вошел в состав Ленинградского университета на правах факультета), Е. Е. Шавель была переведена туда одновременно со всеми преподавателями иностранного факультета Педагогического института и продолжала работать там по той же специальности.

В 1937 году Е. Е. Шавель окончательно перешла на преподавание в 1-й Ленинградский педагогический институт иностранных языков, а в 1940 году она была утверждена старшим преподавателем по кафедре немецкой филологии и проработала там до июня 1941 года.

Летом 1941 года она была эвакуирована в город Орск Чкаловской (ныне Оренбургской) области, по месту нахождения ее мужа, направленного на комбинат «Южуралникель», находившийся в этом городе.

С 1943 по 1944 гг. Е. Е. Шавель работала в школе № 15 города Орска преподавателем немецкого, французского и английского языков.

В 1944 году ее муж С. А. Булах был переведен на комбинат «Североникель» в город Мончегорск Мурманской области, и с марта 1945 года она стала работать в этом городе, в филиале института «Гипроникель» в должности технического переводчика. После открытия в Мончегорске в сентябре 1945 года Горно-Металлургического техникума, Е. Е. Шавель стала работать в нём преподавателем английского и французского языков. В 1948 году ей пришлось уехать из Мончегорска по состоянию здоровья и вернуться в Ленинград.

С января по май 1949 года она преподавала на кафедре немецкой филологии в 1-ом Институте иностранных языков в Ленинграде. Затем в 1950 году Е. Е. Шавель работала преподавателем немецкого и французского языков в Ленинградском Кораблестроительном институте, а с сентября 1951 года несколько лет работала в школе № 107 Сталинского (ныне Выборгского) района Ленинграда.

Семья

  • Муж: Сергей Александрович Булах (1908–1964) - выпускник Петришуле 1925 года; горный инженер, специалист в области металлургии цветных металлов, кандидат технических наук.
  • Дети: Сергей Сергеевич Булах (1937-1999); Дмитрий Сергеевич Булах - 1943 года рождения.

Труды

Е.Е. Шавель является соавтором одного из лучших учебников немецкого языка, имевшего 3 переиздания:

  • Павлов, В.М., Орлова, О.П., Шавель Е.Е. - «Учебник немецкого языка». Ленинград: «Просвещение», Ленинградское отделение, 1971, 3-е издание, переработанное.
  • Павлов, В.М., Орлова, О.П., Шавель Е.Е. - «Учебник немецкого языка». Ленинград: «Просвещение», Ленинградское отделение, 1980, 4-е издание, переработанное.

Допущено Министерством просвещения СССР в качестве учебника для студентов педагогических институтов по специальности № 2103 «Иностранные языки». В 4-ом издании учебника обновлен текстовой материал, включены упражнения, имеющие выраженную коммуникативно-речевую направленность.

Адрес

До июня 1941 года Елена Ефремовна Шавель проживала по адресу: Ленинград, Карповский пер., д. 2, кв. 15.

Источники


Администрация сайта выражает признательность Сергею Сергеевичу Булаху за предоставленный материал и за помощь в написании этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле