Бруннер, Леонтий Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Леонтий Фёдорович Бруннер (1856 - 1942) - доктор медицины, действительный статский советник, почетный лейб-медик Высочайшего Двора.

Леонтий Фёдорович Бруннер (нем.Ludwig Friedrich Adolf Brunner; 12 октября 1856, Петербург - 1942, Ленинград) - доктор медицины, действительный статский советник, почетный лейб-медик Высочайшего Двора.

Содержание

Биография

Родился 12 октября 1856 года в Санкт-Петербурге, в семье учителя Петришуле Фридриха Христофоровича Бруннера (нем. Christoph Friedrich Brunner) и его супруги Александрины Каролины Бруннер (урожд. нем. Obermueller). Поступил на подготовительное отделение Петришуле в 1866 году. Закончил полный гимназический курс весной 1876 года. В том же году поступил на естественный отдел физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

В следующем 1877 году ради лучшей подготовки к практической деятельности перевелся на 2-ой курс Медико-хирургической академии. Занимался врачебной деятельностью в Ямбургском округе. В 1881 году Л.Ф. Бруннер был переведён из Ямбургского округа в Гатчинский округ для работы в Императорском Воспитательном доме. Одновременно занимался врачебной практикой в Царскосельском земстве.

С 1881 по 1883 год работал в должности сверхштатного врача Императорского воспитательного дома в Петербурге, практиковал в грудном отделении и в отделении для взрослых в лазарете Императорского воспитательного дома. Одновременно изучал практическую хирургию под руководством профессоров М.И. Горвица и А.Э. Шмидта. Изучал акушерство и гинекологию в Мариинском родильном доме.

В мае 1883 года Л.Ф. Бруннер был назначен старшим окружным врачом 1-го Ямбургского округа Санкт-Петербурского Воспитательного дома. С 1883 по 1891 год служил старшим окружным врачом Воспитательного дома в Ямбургском уезде, одновременно заведывал окружным лазаретом на 40 кроватей. За время работы в Ямбургском уезде им было сделано множество сложных хирургических операций, число амбулаторных приёмов доходило до 6000 человек в год.

Живя в доме окружной больнице в Ямбурге, в нескольких верстах от станции Веймарн Балтийской железной дороги, Л.Ф. Бруннер выполнял также обязанности железнодорожного врача на этой станции. За свой замечательный труд он получил от управления Балтийской железной дороги пожизненный именной жетон для бесплатного проезда по линиям Балтийской железной дороги.

В 1892 году будучи врачом Гатчинского округа он был командирован дирекцией Воспитательного дома в Богемию и Германию для изучения организации местных детских приютов и сиротских домов. После этой командировки в 1893 году он переехал в Петербург, где занял место помощника окружного врача Петербургского округа. С 1894 по 1909 год он служил также личным врачом Великого князя Михаила Николаевича.

В 1897 году Л.Ф. Бруннер был назначен врачом Ксенинского института Ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны. Кроме практической врачебной деятельности он читал в этом же институте лекции по гигиене и оказании первой медицинской помощи для двух старших профессиональных классов. Одновременно, с 1902 года служил врачом Русского музея по вольному найму (штатной должности врача в музее не было).

В 1904 году Л.Ф. Бруннер занял должность врача в Дирекции императорских театров, которую занимал до 1916 года. В 1905 году принимал участие в русско-японской войне. В 1906 году получил звание почётного лейб-медика Высочайшего Двора, а в 1909 году чин действительного статского советника.

После большевистского переворота 1917 года

Во время Первой мировой войны и до 1918 года Л.Ф. Бруннер занимался медицинскими вопросами, связанными с устройством немецких военнопленных, работал в Управлении медицинской администрации Комиссариата здравоохранения. В 1919 году он был уволен со службы из Комиссариата здравоохраниения в связи с упразднением медицинского отдела, однако продолжал работать в Гос. Русском музее врачом-совместителем. С 1928 - работал там же внештатным врачом. На основании удостоверения от 14 марта 1929 года, выданного для представления в Страхкассу, Л.Ф. Бруннер в тот момент еще состоял врачом Гос. Русского музея. После увольнения из Русского музея занимался частной медицинской практикой. Скончался в блокадном Ленинграде в августе 1942 года.

Семья

  • Отец: Фридрих Христофорович Бруннер (Christoph Friedrich Brunner; 09 октября 1823 - 11 августа 1910) - учитель богословия и географии в Петришуле;
  • Мать: Александрина Каролина Бруннер (урожд. Obermueller; 25 мая 1830 - 29 февраля 1910);
  • Жена: Александра Александровна Бруннер (урожд. Лизовская);
  • Брат: Николай Федорович Бруннер (6 июня 1859 - 8 ноября 1936) - дипломат, генеральный консул в Копенгагене;
  • Брат: Александр Федорович Бруннер (25 августа 1862 - ?) - командир Елизаветполькой пограничной бригады на Кавказе;
  • Дядя: Александр Леонтьевич Обермиллер (4 октября 1828 - 10 августа 1892) - тайный советник, лейб-хирург Высочайшего Двора.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й степени (1901);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1912);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1915);
  • Знаки Ведомства учреждений Императрицы Марии Фёдоровны;
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»;
  • Медаль «В память царствования императора Александра III»;
  • Медаль Красного Креста «В память русско-японской войны»;
  • Медаль «В память русско-японской войны»ю

Труды

  • К вопросу о лечении дифтерита // Журнал "Врач" 1883;
  • О воспитательных домах // Журнал "Врач" 1885.

Источники

  • Наши деятели по медицине. С.-Петербург : редактор-издатель А. С. Шустов : Типография П. П. Сойкина, 1910;
  • Придворный календарь на 1915 год. Комментарии. Крылов-Толстикович;
  • Блокада 1941-1944. Ленинград. Книга памяти. Т. 4 /Б — В (Боздунов — Васильев).

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле