1940 год

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 
==Из истории [[Россия|России]]==
 
==Из истории [[Россия|России]]==
 +
* 3 января Муссолини написал письмо Гитлеру, в котором выражал неодобрение соглашения Германии с [[Россия|Россией]] (пакт о ненападении [[1939]] года): «Никто не знает лучше, чем я, с моим сорокалетним политическим опытом, что политика, в особенности революционная политика, предъявляет свои тактические требования. В [[1924]] году я признал Советы. В [[1934]] году я подписал с ними договор о торговле и дружбе. Поэтому я понимал, в особенности учитывая, что предсказание Риббентропа о невмешательстве Великобритании и Франции не оправдалось, что Вы вынуждены избегать второго фронта. За что Вам пришлось заплатить тем, что [[Россия]], не нанеся ни единого удара, получила в Польше и в Прибалтике большой выигрыш от войны. Но я, родившийся революционером и не изменявший своей революционности, говорю Вам, что Вы не можете постоянно подчинять принципы Вашей революции тактическим нуждам данного момента... Считаю своим долгом добавить, что любой дальнейший шаг в отношениях с Москвой вызывал бы катастрофические последствия в Италии, где антибольшевистские чувства являются всеобщими, абсолютными, твердыми как гранит и нерушимыми. Разрешите думать, что этого не случится. Только в [[Россия|России]], и нигде больше, Вы найдете решение вопроса о вашем жизненном пространстве... В тот день, когда мы уничтожим большевизм, мы выполним свой долг перед нашими обеими революциями. Тогда наступит черед великих демократий, которые не могут справиться с гложущим их раком...»
 
* С 11 февраля до 12 марта Красная Армия штурмовала линию Маннергейма на Карельском перешейке.
 
* С 11 февраля до 12 марта Красная Армия штурмовала линию Маннергейма на Карельском перешейке.
 
* 11 февраля заключен советско-германский торговый договор, резко увеличивший объём торговли между СССР и Германией.
 
* 11 февраля заключен советско-германский торговый договор, резко увеличивший объём торговли между СССР и Германией.
Строка 14: Строка 15:
  
 
==Источники==
 
==Источники==
* [http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi 26 июня];
+
* [http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi 26 июня и 3 января];
 
* ''Н.А. Шефов'' Хроника российской истории. XIX-XXI вв. - {{М.}}: Вече, 2007. - 320 с.
 
* ''Н.А. Шефов'' Хроника российской истории. XIX-XXI вв. - {{М.}}: Вече, 2007. - 320 с.
  

Текущая версия на 17:19, 20 июня 2014

[править] Из истории России

  • 3 января Муссолини написал письмо Гитлеру, в котором выражал неодобрение соглашения Германии с Россией (пакт о ненападении 1939 года): «Никто не знает лучше, чем я, с моим сорокалетним политическим опытом, что политика, в особенности революционная политика, предъявляет свои тактические требования. В 1924 году я признал Советы. В 1934 году я подписал с ними договор о торговле и дружбе. Поэтому я понимал, в особенности учитывая, что предсказание Риббентропа о невмешательстве Великобритании и Франции не оправдалось, что Вы вынуждены избегать второго фронта. За что Вам пришлось заплатить тем, что Россия, не нанеся ни единого удара, получила в Польше и в Прибалтике большой выигрыш от войны. Но я, родившийся революционером и не изменявший своей революционности, говорю Вам, что Вы не можете постоянно подчинять принципы Вашей революции тактическим нуждам данного момента... Считаю своим долгом добавить, что любой дальнейший шаг в отношениях с Москвой вызывал бы катастрофические последствия в Италии, где антибольшевистские чувства являются всеобщими, абсолютными, твердыми как гранит и нерушимыми. Разрешите думать, что этого не случится. Только в России, и нигде больше, Вы найдете решение вопроса о вашем жизненном пространстве... В тот день, когда мы уничтожим большевизм, мы выполним свой долг перед нашими обеими революциями. Тогда наступит черед великих демократий, которые не могут справиться с гложущим их раком...»
  • С 11 февраля до 12 марта Красная Армия штурмовала линию Маннергейма на Карельском перешейке.
  • 11 февраля заключен советско-германский торговый договор, резко увеличивший объём торговли между СССР и Германией.
  • 28 февраля советский лётчик-испытатель В.П. Фёдоров впервые в мире поднял в воздух истребитель с жидкостным ракетным двигателем.
  • 12 марта Финляндия и СССР подписали в Москве мирный договор. Завершилась Советско-финляндская война 1939-1940 гг. В ней участвовали: А.С. Аносов, И.М. Громов, Н.Д. Медведев и др.
  • 31 марта после успешного пробега опытного образца танка Т-34 по маршруту Москва - Харьков принято решение о начале серийного выпуска этой машины. В 1940 году было выпущено 115 машин.
  • В период с 14 до 16 июня СССР добилось увеличения военного присутствия в Литве, Латвии и Эстонии на основании заключенных с этими государствами в 1939 году пактов о взаимопомощи. Одновременно в прибалтийских республиках к власти пришли сторонники сторонники социалистической ориентации.
  • 26 июня вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о переходе с шестидневной на семидневную рабочую неделю и 8-часовой рабочий день. Ужесточилось рабочее законодательство - прогул карался заключением, запрещался свободный переход с одной работы на другую. Введена уголовная ответственность за опоздание на работу более двадцати одной минуты.
  • 2 августа образована Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.
  • 3-6 августа в состав СССР на правах союзных республик вошли Литва, Латвия и Эстония.
  • 20 августа террористом Рамоном Меркадером убит в Мехико на своей вилле Лев Троцкий.
  • 2 октября в СССР введена плата за обучение в вузах. Это объяснялось экономией средств для укрепления обороноспособности страны.
  • 27 октября СССР передал Литве Вильнюсский край, ранее входивший в состав Польши.

[править] Источники

  • 26 июня и 3 января;
  • Н.А. Шефов Хроника российской истории. XIX-XXI вв. - М.: Вече, 2007. - 320 с.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле