1788 год

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «1788»)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Из истории России

  • 26-й год царствования Екатерины II ознаменовался морскими победами русского флота в русско-шведской войне 1788-1790 годов и в русско-турецкой войне 1787-1792 гг.;
  • 21 июня (2 июля) шведский король Густав III (1746-1792) в надежде взять реванш за прошлые поражения его страны объявил войну России. Начало русско-шведской войны (1788-1790).
  • 14 июля Севастопольская эскадра под командованием адмирала Ф. Ушакова разбила превосходящий турецкий флот у острова Федосини, положив конец господству турецкого флота на Черном море.
  • 6(17) июля в морском сражении у острова Гогланд русский флот под командованием адмирала С. К. Грейга заставил отойти к Свеаборгу шведский флот герцога К. Зюдерманландского, направлявшийся к Санкт-Петербургу. В августе 1790 года между Россией и Швецией был подписан Верельский мирный договор. В соответствии с договором ни одна из сторон, участвовавших в войне, не приобретала каких-либо дополнительных территорий. По окончании войны Россия приступила к массированной фортификации восточного берега реки Кюмень (Кюмийоки), служившей границей между Россией и Швецией в то время. Позднее на месте возведённых в этом месте русских фортов возник финский портовый город Котка.
  • 6(17) декабря русские войска под предводительством князя Г.А. Потемкина-Таврического взяли штурмом турецкую крепость Очаков. Штурм отличался страшным кровопролитием с обеих сторон.

Хроника Петришуле

  • В 1788 году школу возглавил новый директор Иоганн Готлиб Вейссе (1735-1840) - магистр философии и богословия. С начала учебного года он начал заполнять "личные карточки" на каждого поступившего ученика. Только благодаря ему мы имеем сейчас возможность восстановить для истории имена многих замечательных людей, учившихся в Петришуле в то время.

Поступившие в Петришуле в 1788 году

  • В 1788 году в школу было принято 84 ученика и 46 учениц. Всего 130 человек.

Закончившие Петришуле в 1788 году

В настоящий момент таких данных не имеется.

Педагогический состав

Примечания

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле