1777 год

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Вход в Летний сад.jpg
Ю.М. Фельтен. Решетка Летнего сада.

Содержание

Из истории России

  • 12 декабря 1777 года у Великого князя Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны родился сын Александр - будущий император Александр I.
  • Екатериной II подписан Высочайший указ, разрешающий крестьянам переходить в купеческое сословие с разрешения помещиков;
  • На колокольне Петропавловского собора установлены часы с курантами, изготовленные голландским мастером Оортом Крассом;
  • Закончена установка решетки Летнего сада. Элементы решетки ковались в Туле на заводе купца Денисова. Решетка была укреплена на гранитных колоннах, вытесанных на Путиловских каменоломнях.

Хроника Петришуле

Церковный совет, как было сказано выше, утвердил разработанный Каттенкампфом регламент для Петришуле. Так как трения между инспектором и учителями не прекращались, то совет выпустил новую инструкцию, которой он ограничил полномочия инспектора. Так у него было отнято право подбирать и увольнять учителей, а также решать вопрос о переводе учеников из одного класса в другой без привлечения к этому Церковного совета и учителей. Далее ему было запрещено прерывать учителей во время их занятий и поправлять их в присутствии учеников. То, что следовало исправить, он должен был обсуждать с глазу на глаз с учителями или же указывать на это Церковному совету.

Поступившие в Петришуле в 1777 году

Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1777 году.

Закончившие Петришуле в 1777 году

Не имеется сведений об учениках, закончивших школу в 1777 году.

Педагогический состав

  • Г-н Каттенкампф (нем. Kattenkampf) - инспектор, исполняющий обязанности директора Петришуле с апреля 1772 по 1778 год.

Источники, ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле