1774 год

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «==Из истории России== * 21 октября 1774 года Екатерина II утвердила представление Сената о с…»)
 
м
Строка 1: Строка 1:
 
==Из истории России==
 
==Из истории России==
* 21 октября 1774 года [[Екатерина II]] утвердила представление Сената о создании в России [[Горный институт|Горного училища]] при Берг-коллегии - первого в России высшего технического учебного заведения;
+
* [[Екатерина II]] утвердила указ о том, что неучащиеся дворянские недоросли обязаны проходить гарнизонную службу;
* Построена и открыта для прихожан Реформатская французско-немецкая церковь на Большой Конюшенной, 25;  
+
* Выпущен указ, разрещающий крепостным крестянам заниматься винными промыслами под поручительсто помещиков;
* В [[Петербург]] по приглашению [[Екатерина II|Екатерины II]] прибыл французский писатель и философ Дени Дидро;
+
* В конце января 1774 года восставшие казаки под предводительством Е. Пугачёв взяли штурмом крепость Яицкий городок;  
* 21 июля 1773 года специальным эдиктом Папа Римский запретил деятельность Ордена иезуитов в Европе. В соответствии со своей политикой веротерпимости [[Екатерина II]] разрешила деятельность Ордена на всей территории России без ограничений;
+
* Архитектор Ю.М. Фельтен начинает строительство Чесменской церви;  
* Начальником Кроштадского порта назначен контр-адмирал Василий Яковлевич Чичагов (отец [[Чичагов, Павел Васильевич|Павла Васильевича Чичагова]]).
+
* 24 августа 1774 года началась первая отливка памятника [[Пётр I|Петру I]] (Медный всадник);
 
+
==Хроника [[Петришуле]]==
+
Как было сказано выше , церковный совет утвердил этот разработанный г-ном Капенкамфом регламент. Соглано этому регламенту:
+
* Родителям и опекунам учеников предоставлялось право посещать уроки, не только чтобы прислушиваться к преподаванию, но также и для того, чтобы осведомляться о ходе образования детей.
+
* Родителям и опекунам рекомендовалось воздерживаться от всякого рода критики и неприличных выходок по отношению к учителям и ученикам и вести себя "''как подобает сознательным и приличным людям''". Не разрешалось "''делать кого-либо предметом насмешек во время его испытания, а в особенности смеяться над учителями в присутствии учеников, так как таким путём ученики будут иметь право терять к нему уважение, а его преподавание обращать в предмет для издёвки.''"
+
* Недопустимо, считал регламент, "''чтобы родители в своём пылу настолько бы забывались, что обращались бы к учителю в грубой и неучтивой форме.''"
+
* Инспектор, в соответствии с регламентом, должен был вести наблюдение за всем школьным зданием, своевременно докладывать о необходимом ремонте, доставке дров, наличии учебных пособий и т.п.
+
* Он также должен был наблюдать за учителями и служителями, распределять помещения в школьном здании, производить испытания учителям, докладывать об этих испытаниях школьной коллегии и вводить назначенных учителей в соответствующие классы.
+
  
 +
==[[Петришуле|Хроника Петришуле]]==
 +
Как уже говорилось ранее, регламент Каттенкампфа устанавливал законные и справедливые формы  взаимоотношений между инспектором, учителями и учениками:
 +
* Учителя должны "''полностью воздерживаться от всякого давления на учеников, заставляя их покупать у себя бумагу, перья, грифеля, карандаши, счётные доски, книги и вообще что-либо, что им требуется для занятий. ''"
 +
* '' "Чтобы дать юношам добрый пример, учителя обязаны были являться пунктуально на уроки, как только они будут призваны звоном колокола ине удаляться из класса до окончания урока. За каждые 6-7 минут урока, накоторые будет сокращено время урока, с них в пользу школы должно былоудерживаться по 10 коп. из их жалования."''
 +
* Если учитель "''самовольно пропускал уроки, то следовало удерживать из его содержания за каждый час по 50 копеек. ''"
 +
* ''Если же его удерживали от исполнения его обязанностей болезнь или какое-либо веское обстоятельство, то учитель должен был незамедлительно уведомить о том инспектора, дабы последний имел бы возможность распределить учеников от этого учителя по другим классам и таким образом удержать учеников от злостного безделья.''''
 +
* В случае же, ''если бы учитель настолько бы забылся, что не оказал бы подчинения инспектору, или же его оскорбил словом либо действием, то школьная коллегия напервый раз решительно осудит подобную неподобающую и неразумную выходку в присутствии инспектора, а при повторении такого случая будет требовать удовлетворения инспектору уже судебным порядком и удалять виновного.''''
 +
* Как гласил регламент: ''"... с другой стороны школьная коллегия обещает также удовлетворение и для учителя, если инспектор нарушит благорасположение и уважение по отношению к своим сотрудникам."''
 
== Поступившие в Петришуле в 1774 году ==
 
== Поступившие в Петришуле в 1774 году ==
 
Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1774 году.
 
Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1774 году.
  
 
== [[Закончившие Петришуле в 1774 году]] ==
 
== [[Закончившие Петришуле в 1774 году]] ==
Имеются сведения только об одном ученике, закончившем школу в 1774 году.
+
Не имеется сведений об учениках, закончивших школу в 1774 году.
  
 
== Педагогический состав ==
 
== Педагогический состав ==

Версия 03:16, 26 апреля 2013

Содержание

Из истории России

  • Екатерина II утвердила указ о том, что неучащиеся дворянские недоросли обязаны проходить гарнизонную службу;
  • Выпущен указ, разрещающий крепостным крестянам заниматься винными промыслами под поручительсто помещиков;
  • В конце января 1774 года восставшие казаки под предводительством Е. Пугачёв взяли штурмом крепость Яицкий городок;
  • Архитектор Ю.М. Фельтен начинает строительство Чесменской церви;
  • 24 августа 1774 года началась первая отливка памятника Петру I (Медный всадник);

Хроника Петришуле

Как уже говорилось ранее, регламент Каттенкампфа устанавливал законные и справедливые формы взаимоотношений между инспектором, учителями и учениками:

  • Учителя должны "полностью воздерживаться от всякого давления на учеников, заставляя их покупать у себя бумагу, перья, грифеля, карандаши, счётные доски, книги и вообще что-либо, что им требуется для занятий. "
  • "Чтобы дать юношам добрый пример, учителя обязаны были являться пунктуально на уроки, как только они будут призваны звоном колокола ине удаляться из класса до окончания урока. За каждые 6-7 минут урока, накоторые будет сокращено время урока, с них в пользу школы должно былоудерживаться по 10 коп. из их жалования."
  • Если учитель "самовольно пропускал уроки, то следовало удерживать из его содержания за каждый час по 50 копеек. "
  • Если же его удерживали от исполнения его обязанностей болезнь или какое-либо веское обстоятельство, то учитель должен был незамедлительно уведомить о том инспектора, дабы последний имел бы возможность распределить учеников от этого учителя по другим классам и таким образом удержать учеников от злостного безделья.''
  • В случае же, если бы учитель настолько бы забылся, что не оказал бы подчинения инспектору, или же его оскорбил словом либо действием, то школьная коллегия напервый раз решительно осудит подобную неподобающую и неразумную выходку в присутствии инспектора, а при повторении такого случая будет требовать удовлетворения инспектору уже судебным порядком и удалять виновного.''
  • Как гласил регламент: "... с другой стороны школьная коллегия обещает также удовлетворение и для учителя, если инспектор нарушит благорасположение и уважение по отношению к своим сотрудникам."

Поступившие в Петришуле в 1774 году

Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1774 году.

Закончившие Петришуле в 1774 году

Не имеется сведений об учениках, закончивших школу в 1774 году.

Педагогический состав

  • Г-н Каттенкампф (нем. Kattenkampf) - инспектор, исполняющий обязанности директора Петришуле с апреля 1772 по 1778 год.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле