1770 год

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Из истории России

  • В Петербург на специальном судне доставлен гранитный валун для основания памятника Петру I. Этот валун ("Гром-камень") был найден недалеко от берега Финского залива, в местечке Лахта, крестьянином Семеном Вишняковым.
  • Русская армия под командованием П. А. Румянцева одержала победу над турками при Рябой Могиле.
  • 7(18) июля русская армия под командованием генерала П.А. Румянцева одержала победу над войском крымского хана Каплан-Гирея в сражении у устья реки Ларга, в Молдавии.
  • 21 июля (1 августа) 17-тысячная русская армия под командованием генерала П.А. Румянцева разгромила 150-тысячное турецкое войско на реке Кагул. За эту победу П.А. Румянцев получил чин фельдмаршала.
  • 24-26 июня (5-7 июля) произошло Чесменское морское сражение. Русский флот под командованием адмирала Г.А. Спиридова, капитана-командора С.К. Грейга и графа Алексея Орлова одержал победу над турецким флотом в Чесменской бухте Эгейского моря и блокировал пролив Дарданеллы.
  • 16 (27) сентября русские войска взяли мощную турецкую крепость Бендеры. После ее падения всё пространство между реками Днестр и Прут перешло под российский контроль.
  • В Санкт-Петербурге выстроено здание Первого Кадетского корпуса вдоль Кадетской (Съездовской) линии Васильевского острова.
  • 1 апреля основан Английский клуб, разработан и утвержден его устав.
  • В Санкт-Петербурге, на Большой Конюшенной улице (дом 27) открыта гостиница Демута. В этой гостинице-трактире почти 15 лет жил адмирал Ф.Ф. Матюшкин.

Хроника Петришуле

После того как в 1768 году в помощь И. Вилламову было назначено два инспектора, стало ясно, что это нововведение не приведет к должным результатам.

В 1770 году Церковный совет начал другое малополезное мероприятие в целях уменьшения школьных расходов. Совет решил ограничить число учителей и снизить расходы на их содержание. Не учитывался тот факт, что проведенное несколько лет назад подобное уменьшение жалования уже имело для школы отрицательные последствия.

Тогда целый ряд хороших учителей ушёл из школы, а так как их должности не могли быть сразу замещены, то это дурным образом повлияло на процесс обучения. Это мероприятие, в конечном итоге, поколебало в обществе доверие к школе и существенно снизило число учащихся.

Несмотря на предупреждения от некоторых членов совета, общее собрание еще раз прибегло к этой мере, чтобы ограничить расходы на содержание школы.

В свою очередь, чтобы положить конец постоянным жалобам Церковного совета на значительные траты, директор школы И. Вилламов дал разрешение инспектору и учителям содержать пансионеров и за их счет выплачивать зарплату учителям.

Церковный совет Петрикирхе надеялся, что все эти меры помогут школе преодолеть финансовый трудности.

Поступившие в Петришуле в 1770 году

Не имеется сведений об учениках, поступивших в школу в 1770 году.

Закончившие Петришуле в 1770 году

Не имеется сведений об учениках, закончивших школу в 1770 году.

Педагогический состав

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле