1768 год

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Из истории России

  • 25 сентября (6 октября) Османская империя объявила войну России в связи с нарушением русскими казаками турецкой границы.
  • 21 октября (1 ноября) Екатерина II первой в России сделала себе и наследнику - цесаревичу Павлу Петровичу прививку против оспы.

Хроника Петришуле

К сожалению, не увенчались успехом переговоры, которые вело церковное собрание с другими лицами, казавшимися пригодными к руководству школой, и вследствие этого Петришуле, в течение длительного времени оставшись без директора, шла к упадку.

Временное руководство школой осуществлял пастор Грейнер, совмещавший руководсво школой со своими регулярными обязанностями. Тем не менее, весной 1767 года он предложил собранию прихожан Петрикирхе план реорганизации школы. В своём плане Грейнер сделал предложение отказаться от системы распределения детей по предметам преподавания. Он впервые предложил разделить мальчиков по 4-м, а девочек по 3-м возрастным классам. Грейнером было разработано также расписание уроков для всех этих классов.

13 апреля 1767 года по предложению общего церковного собрания пастор Грейнер предложил профессору Иоганну Гердеру, тогдашнему сотруднику школы при Рижском соборе, занять место инспектора Петришуле. К сожалению, и это предложение не увенчалось успехом. Вскоре после того, как профессор Иоганн Гердер отказался от этого предложения, в качестве инспектора Петришуле был избран Иоганн Готлиб Вилламов, профессор гимназии из города Торн (Восточная Пруссия), который 15 октября 1767 года в торжественной обстановке был введён в должность директора.

Поступившие в Петришуле в 1768 году

В 1768 году в школу было принято 80 учеников и 28 учениц. Всего 108 человек.

Закончившие Петришуле в 1768 году

В 1768 году школу закончили 10 учеников.

Педагогический состав

Источники

  • Шефов Н.А. "Хроника российской истории. IX-XIX вв." - М.: Вече, 2007. - 320 с.

Примечания

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле