1765 год

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Хроника Петришуле

В начале 1765 года стало известно, что директор школы А.Ф. Бюшинг из-за разногласий с церковным Советом намерен покинуть свой пост и вернуться в Германию. Императрица Екатерина II, которая неоднократно отзывалась с большим признанием о заслугах Бюшинга, пригласила его на аудиенцию в надежде отговорить его от этого решения. В разговоре она даже предложила ему место директора Воспитательного дома в Москве и спросила Бюшинга, не желал бы он вступить в Петербургскую Академию наук до своего отъезда, но Бюшинг с благодарностью отклонил это предложение. Вот как он описывает свою аудиенцию:

 "...Благосклонность императрицы превзошла всякое мое представление. Я преклонил колено,
поцеловал ей руку, встал с колена и выслушал ея вопросы и давал на них ответы. В заключение
императрица сказала: «Я надеюсь, что Вы снова вернётесь, если я вас призову». На это я ничего
не ответил, предоставил себя на  милость императрицы и удалился...."  

С отъездом А. Бюшинга в июне 1765 года в Германию закончилась недолгая пора первого расцвета школы. Казалось, что учителя потеряли веру в возможность дальнейшего ее существования. Двое из числа наиболее выдающихся преподавателей - Берман и Штарк заявили об уходе, а двое других имели такое же намерение. Штарк отбыл ещё до отъезда Бюшинга.

Инспектор Гёбель, который был избран в апреле 1765 года директором школы, получил от А. Бюшинга разработанную им инструкцию по ведению школьных дел. Однако, он недолго оставался на своём посту. Церковный совет отказал ему в доверии ввиду того, что Гёбель не мог поддерживать в школе соответствующую дисциплину. Во время его правления между преподавателями происходили постоянные склоки и ссоры. Однажды подобная ссора перешла даже в потасовку в присутствии воспитанников пансионата.

Поступившие в Петришуле в 1765 году

В 1765 году в школу было принято только 15 учеников и ни одной ученицы.

Закончившие Петришуле в 1765 году

В 1765 году школу закончили 3 ученика.

Педагогический состав

Примечания

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле