1765 год

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Закончившие Петришуле в 1765 году)
м (Ссылки)
(не показаны 28 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
 +
==Из истории [[Россия|России]]==
 +
* Вышел указ [[Екатерина II|Екатерины II]] об окончательной ликвидации земельных наделов церкви. Из 863 мужских и 209 женских монастырей было соответственно закрыто 650 и 163 монастыря.
 +
* [[Екатерина II]] покупает библиотеку французского мыслителя [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE,_%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8 Дени Дидро]. После его смерти библиотека была привезена в [[Санкт-Петербург]] и размещена вместе с библиотекой [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%B0 Вольтера] в специально отведенных покоях [[Эрмитаж]]а.
 +
* Продолжается массовое переселение немецких колонистов в западные области [[Россия|России]] и в Саратовское Поволжье.
 +
* 4(15) апреля скончался М.В. Ломоносов.
 +
* 31 октября (11 ноября) учреждено "Вольное экономическое общество" - первая в [[Россия|России]] общественная организация. Инициатором ее создания и первым президентом стал граф Григорий Орлов. В [[1769]] году членом "общества" был избран [[Лаксман, Эрик|Э.Г. Лаксман]], а в [[1781]] году - [[Баузе, Фёдор Григорьевич|Ф.Г. Баузе]]. "Вольное экономическое общество" просуществовало до [[1919]] года и было призвано содействовать развитию дворянского помещичьего хозяйства.
 +
* Начато строительство здания [[АХ|Академии художеств]] на Васильевском острове.
 +
* Закончено строительство Новодевичьего Смольного монастыря.
 +
 
== Хроника Петришуле ==
 
== Хроника Петришуле ==
В начале 1765 года стало известно, что директор школы [[Бюшинг, Антон Фридрих|А. Бюшинг]] из-за разногласий с церковным Советом намерен покинуть свой пост и вернуться в Германию. Императрица [[Екатерина II]], которая неоднократно отзывалась с большим признанием о заслугах Бюшинга, пригласила его на аудиенцию в надежде отговорить его от этого решения. В разговоре она даже предложила ему место директора Воспитательного дома в Москве и спросила Бюшинга не желал бы он вступить в Петербургскую Академию Наук до своего отъезда, но Бюшинг с благодарностью отклонил это предложение. Вот как он описывает свою аудиенцию:
+
В начале 1765 года стало известно, что директор школы [[Бюшинг, Антон Фридрих|А. Бюшинг]] из-за разногласий с церковным Советом намерен покинуть свой пост и вернуться в Германию. Императрица [[Екатерина II]], которая неоднократно отзывалась с большим признанием о заслугах Бюшинга, пригласила его на аудиенцию в надежде отговорить его от этого решения. В разговоре она даже предложила ему место директора Воспитательного дома в Москве и спросила [[Бюшинг, Антон Фридрих|А. Бюшинга]], не желал бы он вступить в [[Петербургская Академия наук|Петербургскую Академию наук]] до своего отъезда, но А. Бюшинг с благодарностью отклонил это предложение. Вот как он описывает свою аудиенцию:
  "...Благосклонность императрицы превзошла всякое мое представление. Я преклонил колено,
+
поцеловал ей руку, встал с колена и выслушал ея вопросы и давал на них ответы. В заключение
+
императрица сказала: «Я надеюсь, что Вы снова вернётесь, если я вас призову». На это я ничего
+
не ответил, предоставил себя на  милость императрицы и удалился...." 
+
  
С отъездом А. Бюшинга в июне 1765 года в Германию закончилась недолгая пора первого расцвета школы. Казалось, что учителя потеряли веру в возможность дальнейшего ее существования. Двое из числа наиболее выдающихся преподавателей - Берман и Штарк заявили об уходе, а двое других имели такое же намерение. Штарк отбыл ещё до отъезда Бюшинга.  
+
<I>
 +
"...Благосклонность императрицы превзошла всякое мое представление. Я преклонил колено,  поцеловал ей руку, встал с колена и выслушал ея вопросы и давал на них ответы. В заключение императрица сказала: «Я надеюсь, что Вы снова вернётесь, если я вас призову». На это я ничего не ответил, предоставил себя на  милость императрицы и удалился...."
 +
</I>
  
Инспектор Гёбель, который был избран в апреле 1765 года директором школы, получил от А. Бюшинга разработанную им инструкцию по ведению школьных дел. Однако, он недолго оставался на своём посту. Церковный совет отказал ему в доверии ввиду того, что Гёбель не мог поддерживать в школе соответствующую дисциплину. Во время его правления между преподавателями происходили постоянные склоки и ссоры. Однажды подобная ссора перешла даже в потасовку в присутствии воспитанников пансионата.
+
С отъездом [[Бюшинг, Антон Фридрих|Бюшинга]] в июне 1765 года в Германию закончилась недолгая пора первого расцвета школы. Казалось, что учителя потеряли веру в возможность дальнейшего ее существования. Двое из числа наиболее выдающихся преподавателей - [[Бекман, Иоганн Фридрих|И. Бекман]] и А. Штарк заявили об уходе, а двое других имели такое же намерение. Август Штарк отбыл ещё до отъезда А. Бюшинга.
 +
 
 +
Инспектор И. Гёбель, который был избран в апреле 1765 года директором школы, получил от [[Бюшинг, Антон Фридрих|А. Бюшинга]] разработанную им инструкцию по ведению школьных дел. Однако, он недолго оставался на своём посту. Церковный совет отказал ему в доверии ввиду того, что Гёбель не мог поддерживать в школе соответствующую дисциплину. Во время его правления между преподавателями происходили постоянные склоки и ссоры. Однажды подобная ссора перешла даже в потасовку в присутствии воспитанников пансионата.
  
 
== [[Поступившие в Петришуле в 1765 году]] ==
 
== [[Поступившие в Петришуле в 1765 году]] ==
В 1765 году в школу было принято только 15 учеников и ни одной ученицы.  
+
В [[1765]] году в школу было принято только 15 учеников мужского пола.
 +
<center>
 +
[[Файл:1765 e1.jpg|350px]]
 +
[[Файл:1765 e2.jpg|350px]]
 +
</center>
  
 
== [[Закончившие Петришуле в 1765 году]] ==
 
== [[Закончившие Петришуле в 1765 году]] ==
В 1765 году школу закончили 2 ученика.
+
В [[1765]] году школу закончили 3 ученика:
 +
* Korff I (von) - ([[1763]]-[[1765]]),   
 +
* Lerch II - ([[1763]]-[[1765]]),
 +
* Buesching - ([[1764]]-[[1765]]) - сын [[Бюшинг, Антон Фридрих|директора]] [[Петришуле]], впоследствии профессор в Дерпте.
  
 
== Педагогический состав ==
 
== Педагогический состав ==
 
* [[Бюшинг, Антон Фридрих]] - директор школы
 
* [[Бюшинг, Антон Фридрих]] - директор школы
  
== Примечания ==
+
== Ссылки==
 
+
* [http://books.google.com/books?id=0XvwBpE2AjUC&pg=PA164&lpg=PA164&dq=%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+1766+%D0%B3%D0%BE%D0%B4&source=bl&ots=Y_m8p1mIba&sig=bmDF4nv9kIlZkDPLqKFDExhUtpA&hl=en&sa=X&ei=DCwsUYWiHMWA0AHWvoGYCQ&ved=0CDgQ6AEwAjgK#v=onepage&q=%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%201766%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4&f=false Хроника трех столетий]
  
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Все статьи]]
 +
[[Категория:XVIII век]]
 
[[Категория:1765 год]]
 
[[Категория:1765 год]]

Версия 02:26, 21 февраля 2021

Содержание

Из истории России

  • Вышел указ Екатерины II об окончательной ликвидации земельных наделов церкви. Из 863 мужских и 209 женских монастырей было соответственно закрыто 650 и 163 монастыря.
  • Екатерина II покупает библиотеку французского мыслителя Дени Дидро. После его смерти библиотека была привезена в Санкт-Петербург и размещена вместе с библиотекой Вольтера в специально отведенных покоях Эрмитажа.
  • Продолжается массовое переселение немецких колонистов в западные области России и в Саратовское Поволжье.
  • 4(15) апреля скончался М.В. Ломоносов.
  • 31 октября (11 ноября) учреждено "Вольное экономическое общество" - первая в России общественная организация. Инициатором ее создания и первым президентом стал граф Григорий Орлов. В 1769 году членом "общества" был избран Э.Г. Лаксман, а в 1781 году - Ф.Г. Баузе. "Вольное экономическое общество" просуществовало до 1919 года и было призвано содействовать развитию дворянского помещичьего хозяйства.
  • Начато строительство здания Академии художеств на Васильевском острове.
  • Закончено строительство Новодевичьего Смольного монастыря.

Хроника Петришуле

В начале 1765 года стало известно, что директор школы А. Бюшинг из-за разногласий с церковным Советом намерен покинуть свой пост и вернуться в Германию. Императрица Екатерина II, которая неоднократно отзывалась с большим признанием о заслугах Бюшинга, пригласила его на аудиенцию в надежде отговорить его от этого решения. В разговоре она даже предложила ему место директора Воспитательного дома в Москве и спросила А. Бюшинга, не желал бы он вступить в Петербургскую Академию наук до своего отъезда, но А. Бюшинг с благодарностью отклонил это предложение. Вот как он описывает свою аудиенцию:

"...Благосклонность императрицы превзошла всякое мое представление. Я преклонил колено, поцеловал ей руку, встал с колена и выслушал ея вопросы и давал на них ответы. В заключение императрица сказала: «Я надеюсь, что Вы снова вернётесь, если я вас призову». На это я ничего не ответил, предоставил себя на милость императрицы и удалился...."

С отъездом Бюшинга в июне 1765 года в Германию закончилась недолгая пора первого расцвета школы. Казалось, что учителя потеряли веру в возможность дальнейшего ее существования. Двое из числа наиболее выдающихся преподавателей - И. Бекман и А. Штарк заявили об уходе, а двое других имели такое же намерение. Август Штарк отбыл ещё до отъезда А. Бюшинга.

Инспектор И. Гёбель, который был избран в апреле 1765 года директором школы, получил от А. Бюшинга разработанную им инструкцию по ведению школьных дел. Однако, он недолго оставался на своём посту. Церковный совет отказал ему в доверии ввиду того, что Гёбель не мог поддерживать в школе соответствующую дисциплину. Во время его правления между преподавателями происходили постоянные склоки и ссоры. Однажды подобная ссора перешла даже в потасовку в присутствии воспитанников пансионата.

Поступившие в Петришуле в 1765 году

В 1765 году в школу было принято только 15 учеников мужского пола.

1765 e1.jpg 1765 e2.jpg

Закончившие Петришуле в 1765 году

В 1765 году школу закончили 3 ученика:

Педагогический состав

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле