1763 год

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Из истории России

  • Приостановлено действие Манифеста Петра III "О вольности дворянству". Теперь дворяне снова лишаются выбора - служить или не служить на государственной службе.
  • Учрежден Воспитательный дом для покинутых детей. Детям обеспечивается личная свобода, освобождение от налогов и бесплатное обучение. Директором Воспитательного дома назначается И.И. Бецкой.
  • Издание в 1762-1763 годах двух манифестов Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают" и "О дарованных иностранцам правах» положили начало массовому переселению иностранцев в Россию. Манифесты определяли существенный перечень льгот и привилегий переселенцам;
  • Издан Высочайший манифест "О Генеральном межевании" — точном определении границ земельных владений.
  • Начато сооружение гранитных набережных Невы.

Хроника Петришуле

  • 8 января 1763 года Антон Фридрих Бюшинг организовал публичный экзамен учеников в старом здании школы на Невской перспективе, который вызвал большое удовлетворение.
  • На следующий день, 9 января 1763 года Петришуле была торжественно переведена во вновь построенное здание в глубине участка. С переводом школы в новое здание часть педагогической и административной нагрузки с А. Бюшинга спала, так как школа получила нового инспектора, принявшего на себя часть забот о школе. Иоганн Гёбель, бывший пастор в Пернове, был облечён этим званием 22 февраля 1763 года в присутствии всего церковного правления и всех учителей. Фельдмаршал Миних, много потрудившийся на пользу Петришуле и церкви, открыл торжество краткой речью и пригласил А. Бюшинга ввести И. Гёбеля в должность. А. Бюшинг напомнил инспектору его будущие обязанности, и обратившись к ученикам, призвал их к послушанию инспектору. Последний также ответил на это краткой речью. После того, как А. Бюшинг позаботился о самых насущных нуждах школы и привёл её в действие, он смог заняться устройством пансионата.
  • 1 апреля 1763 года пансионат был открыт. Руководством пансионата для мальчиков, который был размещён в верхнем этаже школьного здания, А. Бюшинг поручил руководить Вебера, Лаксмана и Фауста. Пансион для девочек, который помещался в деревянном доме на Большой Конюшенной, руководился Изабеллой Буржуа и Шарлоттой Герарди. Пищу должен был готовить повар Кейзер, которому также был предоставлен небольшой домик вблизи женского пансионата.

Поступившие в Петришуле в 1763 году

  • В 1763 году в школу было принято 53 учеников и 14 учениц. Всего 69 человек.

Закончившие Петришуле в 1763 году

Не имеется данных об учениках, закончивших школу в этом году.

Педагогический состав

Примечания

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле