Яржин, Генрих Генрихович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 23:15, 3 мая 2020; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Генрих Генрихович Яржин (1924 - 1943) — гвардии младший лейтенант, Герой Советского Союза (посмертно) - (1943).

Генрих Генрихович Яржин (11 апреля 1924, Ленинград — 25 сентября 1943, село Ясногородка Вышгородского района Киевской области) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода 6-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса Центрального фронта, гвардии младший лейтенант, Герой Советского Союза (1943).

Содержание

Биография

Г.Г. Яржин родился 11 апреля 1924 года в Ленинграде, в семье рабочего, "старого большевика". Учился в 22-й средней школе Куйбышевского района (б. Петришуле) с 1932 по 1939 год. После окончания седьмого класса поступил в школу судовых мотористов Балтийского пароходства, работал мотористом в Кронштадте.

Вступил добровольцем в ряды Народного ополчения в 1941 году. Воевал на подступах к Ленинграду, был ранен. После выздоровления был направлен для дальнейшего лечения в Вологодскую область, где в то время проживали его родители. Работал мотористом водокачки на молочной ферме совхоза "Остахово" в Кубено-Озерском районе Вологодской области, где работали его родители.

В августе 1942 года был призван в армию Кубено-Озерским РВК Вологодской области [3] и направлен на учебу в Пуховичское военно-пехотное училище, находившееся тогда в г. Великом Устюге. После окончания училища в апреле 1943 года в звании мдадшего лейтенанта выехал на фронт.

Участвовал в сражении на Курской дуге в составе 75-й гвардейской стрелковой дивизии в должности командира стрелкового взвода. С 4 сентября 1943 года Г.Г. стрелковый взвод 6-й стрелковой роты 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии, которым командовал Г.Г. Яржин, принял участие в Днепровской десантной операции.

Осенью 1943 года гвардии младший лейтенант Г.Г Яржин особо отличился при форсировании реки Днепр севернее Киева и в боях при захвате и удержании плацдарма в районе сел Глебовка и Ясногородка Вышгородского района. В представлении к награждению командир 212-го гвардейского стрелкового полка гвардии полковник Борисов М.С. записал следующее:

"...Гвардии младший лейтенант Яржин 23 сентября 1943 года, несмотря на сильный пулеметно-минометный огонь противника, который велся с парохода «Николаев», первый со своим взводом на подручных средствах форсировал р. Днепр с целью взятия в плен парохода «Николаев». Под умелым руководством тов. Яржина взвод с боем взял в плен пароход, груженую военно-инженерным имуществом баржу, станковый пулемет, миномет и двух человек из его команды. В дальнейшем он со своим взводом форсировал второе русло реки Днепр и ворвался первым в деревню Ясногородка, показав смелость, решительность и отвагу, не щадя своей жизни. В неравном бою в деревне Ясногородка героически погиб, не отступив ни на шаг. За умелое руководство взводом, героические подвиги при первом форсировании реки Днепр и старого русла реки Днепр, за взятие немецкого парохода, баржи, станкового пулемета, миномета и двух человек в плен без потери своих бойцов достоин присвоения звания «Герой Советского Союза»."

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсировании реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и геройство гвардии младшему лейтенанту Яржину Генриху Генриховичу присвоено Героя Советского Союза (посмертно).

Вместе со своим командиром звания Героя Советского Союза были удостоены 13 бойцов его взвода: Анисенков В.И. (посмертно); Волошин И.А. (посмертно); Галкин И.Н.; Ершов А.И. (погиб 11.01.1944); Кострюков Н.Г.; Красильников Г.И. (посмертно); Крикуненко В.А. (посмертно); Мартынов И.С. (посмертно); Мычко И.И. (погиб в декабре 1943); Панженский А.А.; Степанов Н.П.; Чернов П.М. (посмертно); Яценко П.Г..

Г.Г. Яржин похоронен в селе Ясногородка Вышгородский района Киевской области.

Награды

Память

  • На братской могиле в селе Ясногородка Вышгородский район Киевской области установлен памятник;
  • В селе Ясногородка Вышгородского района именем Г.Г. Яржина названа улица.
  • В учебном центре Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" установлен бюст Героя.

Литература

  • Днепр — река героев. — 2-е изд., доп. — Киев: Изд. полит. лит Украины, 1988. — ISBN 5-319-00085-5
  • О войне и товарищах. Сборник воспоминаний. — Красноград: АО «КМП», 1996.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле