Яппа, Елена Павловна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Елена Павловна Яппа (1887 - после 1960) - сестра А.П. Яппы, выпускница Петришуле 1904 года.

Елена Павловна Яппа (нем. Helene Jappa; 16 ноября 1887 - после 1960) - сестра А.П. Яппы, выпускница Петришуле 1904 года.

Биография

Елена Павловна Яппа родилась в Петербурге, в семье доктора медицины Павла Аронович Яппы и его супруги Розы Исаевны (урождённая Майзель).

Павел (Пинхус) Аронович Яппа (18581930) был выходцем из еврейской семьи, проживавшей в Ковно. В конце 1870-х годов он приехал в Петербург и поступил в Военно-хирургическую академию, которую закончил 1883 году. Впоследствии он в течение 40 лет он работал в Обуховской больнице, где получил учёное звание доктора медицины и чин действительного статского советника. Мать, Роза Исаевна Яппа (урождённая Майзель) умерла в 1915 году, после чего П.А. Яппа вновь женился. Его второй женой стала Екатерина Ивановна (замуж. Яппа). Она была значительно моложе своего мужа и прожила с ним до самой его смерти.

Семья Яппа жила на Гороховой улице в доме № 55, построенном академиком архитектуры А.И. Ланге в 1880 году. В 1917 году Павел Аронович приобрёл этот дом, но воспользоваться покупкой не успел, так как дом был "национализирован" после большевистского переворота. Елена Павловна Яппа поступила на подготовительное отделение гимназии Петришуле в 1897 году, где к тому времени уже учился ее брат Андрей Павлович Яппа. Она закончила полный курс женской гимназии в 1904 году.

Некоторые факты из жизни Елены Павловны Яппа

Слева направо: Андрей Яппа, его мать Роза Исаевна, сестра Елена и отец Павел Аронович Яппа (конец 1890-х).
  • Известно, что еще до революции 1917 года Елена Павловна переехала в Москву и занималась там в одной из студий "свободных танцев", появившихся в России после гастролей известной танцовщицы Айседоры Дункан.
  • В 1920-е годы она была замужем за московским адвокатом Ландсбергом. В это же время познакомилась с Михаилом Афанасьевича Булгаковым. В частном архиве потомков Е.П. Яппа имелся первый журнальный вариант романа М.А. Булгакова "Белая гвардия", выпущенный в альманахе "Россия", № 4 за февраль 1925 года. На первой странице романа имеется надпись: "Милой Лиле Ландсберг на память Михаил Булгаков. Москва, 1-го февраля 1925 г." Сейчас этот уникальный номер альманаха имеет антикварную ценность; он продавался в марте 2014 года на аукционе "В Никитском" в Москве.
  • Вторая жена М.А. Булгакова, Любовь Евгеньевна Белозерская пишет о Елене Павловне в своих воспоминаниях: «...Был такой случай: нам сообщили, что у нашей приятельницы Елены Павловны Лансберг наступили роды и проходят они очень тяжело, она страшно мучается. "Мака" (так называли Михаила Булгакова домашние) мгновенно, не говоря ни слова, направился в родильный дом...».

Сама Елена Павловна Яппа спустя много лет вспоминала об этом эпизоде: «...Он появился совершенно неожиданно, был особенно ласков и так старался меня успокоить, что я должна была успокоиться хотя бы из чувства простой благодарности. Но без всяких шуток: он вытащил меня из полосы черного мрака и дал мне силы переносить дальнейшие страдания. Было что-то гипнотизирующее в его успокоительных словах, и потому всю жизнь я помню, как он помог мне в такие тяжелые дни…».

  • После смерти М.А. Булгакова в 1940 году Елена Павловна продолжала дружить с его вдовой Еленой Сергеевной Булгаковой (урожд. Нюренберг; 1893-1970).
  • В середине 1950-х годов Елена Павловна проживала вдвоем с дочкой Кирой на улице Кузнецкий мост в Москве. Работала машинисткой в Госкино и подрабатывала частными машинописными заказами.
Роман М.А. Булгакова "Белая гвардия" в журнале "Россия" №4 за 1925 г. с дарственной надписью Е.П. Яппа.

Семья


Администрация сайта выражает признательность Александру Потехину за помощь в написании этой статьи и за предоставленные материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле