Явейн, Георгий Юльевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Георгий Юльевич Явейн (нем. Jawein Georg; 1863, Петербург - 30 вагуста 1920, Петербург) - врач-эпидемиолог, профессор, заведующим отделением Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны (ныне СПбМАПО), почетный профессор Рижского, Дерптского и Софийского униветситетов.

Биография

Г.Ю. Явейн родился в Петербурге, в семье прибалтийских немцев в 1863 году. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1873 по 1883 год. После окончания гимназии поступил в Императорскую военно-медицинскую академию, которую с отличием закончил в 1888 году.

С 1888 года работал ассистентом профессора Чудновского на кафедре диагностики и общей терапии Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны, вел практические занятия со студентами третьего курса.

В 1891 году Г.Ю. Явейн защитил диссертацию на степень доктора медицины и летом 1892 года он был командирован Императорскую военно-медицинскую академией в Париж в институт Пастера, для прослушивания курса лекций по бактериологии у профессора Ру.

Работая в институте Пастера, в лаборатории Владимира Хавкина, доктор Г.Ю. Явейн проводил опыты с вакциной против азиатской холеры на морских свинках. В 1892 году для проверки действия оба исследователя ввели себе под кожу холерный яд.

В июльские дни 1892 года парижские газеты дружно с восторгом писали о русских докторах, работавших в институте Пастера.

"Бактериолог Владимир Хавкин и терапевт Георгий Явейн ввели себе под кожу противохолерную
вакцину, созданную В. Хавкиным, и …  остались живы и здоровы!" Газеты почти всего мира 
подхватили это известие: «Русским докторам браво!»,— восклицала столичнвя газета
«Иллюстасьон».

После серии повторных опытов Владимир Хавкин и Георгий Явейн предложили продемонстрировать российскому правительству метод массовой вакцинации от холеры. Однако В. Хавкину был запрещен въезд на территорию империи, как бывшему члену организации «Народная воля». Экспертнаяя комиссия, созданная в Институте экспериментальной медицины (ИЭМе), вынесла решение ограничиться только лабораторными исследованиями без массового противохолерного прививания.

В отличие от российского правительства, британские власти заинтересовались опытами доктора
В.А. Хавкина и предложили ему поездку в Индию для проверки своего препарата. Население Индии в
тот период буквально вымирало от холеры. За первый год своего пребывания в Индии доктор Хавкин
вакцинировал 25 000 человек. Холера отступила и благодарный народ Индии назвал В.А. Хавкина
«Великим белым исцелителем».

История с вакциной была одним эпизодов в жизни доктора Г.Ю. Явейна. Еще в институте Пастера он начал исследование почечных заболеваний, в лечении которых достиг больших успехов. Одна из последних монографий Г.Ю. Явейна «Клиника нефрозов и нефритов», вышедшая в 1917 году, впоследствии переиздавалась несколько раз. Последнее ее издание вышло в 1927 году. До сих пор к этой книге обращаются врачи, занятые проблемой болезни почек.

В 1893 году в Военно-медицинской академии Г.Ю. Явейн выступил с лекцией на конференции врачей на тему: «К вопросу о токсинах мочи при острых заразных заболеваниях у живот_ ных». Он был удостоен звания приват-доцента академии и вскоре стал руководителем клиники при Военно-медицинской академии. Он не только лечил, но и преподавал военным врачам курс бактериологии и диагностики. Занятия со студентами проводились прямо у постели больных, гдедемонстрировались новейшие физические, химические и микроскопические методы исследования.Более сотни врачей защитили диссертации на эти темы под руководством Г.Ю. Явейна.

По отзывам многих коллег доктор Г.Ю. Явейн:

" ...Был мягкий и чуткий в общении с людьми, доброжелательный к сотрудникам, он оставил о себе
память у коллег как человек, обладавший «силой мысли и личного обаяния, юношеским жаром к
науке и духовной мощью». Георгий Юльевич, подобно чеховскому Дымову, думал не об опасности
заражения, а только о здоровье и спасении больных людей. Он придавал большое значение 
профилактике болезней и спорту, стал организатором, учредителем и председателем большого
Теннис-клуба в Петербурге, а затем — душой и лидером популярного в то время «Общества
врачей-любителей физических упражнений». 

В октябре 1903 года Г.Ю. Явейн был избран главным врачом городского Рождественского барачного лазарета и директором Училища лекарских помощниц и фельдшериц. Г.Ю. Явейн превратил несколько маленьких деревянных бараков, именуемых в народе «холерными», в двухэтажное каменное здание с великолепно оборудованной лабораторией, прекрасным хирургическим отделением с образцовой операционной. Вся постройка этого здания, начиная с плана и заканчивая отделкой, стоила Георгию Юльевичу Явенйну много энергии и сил.

В 1910 году Г.Ю. Явейн был избран профессором и заведующим терапевтическим отделением Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны.

В период работы в институте Г.Ю. Явейном были введены новые курсы — врачебной техники, диетотерапии, клинической фармакологии, практические занятия по распознаванию и лечению желудочно-кишечных заболеваний и др.

Г.Ю. Явейн вел занятия «Клиника холеры, возвратного и брюшного тифа» на кафедре гигиены и общей бактериологии и на курсах для подготовки санитарных врачей, организованных при институте под руководством Г.В. Хлопина.

Лекции профессора Г.Ю. Явейна ежегодно посещали более 240 врачей. Кафедра терапии стала признанной научной школой и школой усовершенствования, через которую прошли тысячи врачей. Она стала источником образования многих кафедр института и основой терапевтического факультета в будущем.

Доктор Явейн умер в Петербурге 30 августа 1920 года в возрасте 57 лет. За несколько дней до своей смерти он получил телеграмму об избрании его профессором Рижского университета, и почти в то же время Юрьевский университет избрал его профессором кафедры общей патологии и терапии. В том же 1920 году он был избран профессором Софийского университета в Болгарии.

25 декабря 2003 года в СПбМАПО состоялось заседание ученого совета, на котором профессор В.И.Мазуров сделал доклад, посвященный деятельности Георгия Юльевича Явейна. Радостно сознавать, что в России еще не забыт этот замечательный человек и талантливый врач.

Труды и публикации

  • «Польза и вред велосипедной езды»;
  • «Гигиена физических упражнений»;
  • «О физическом воспитании детей»;
  • «Как сохранить молодость»

Награды

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле