Явейн, Георгий Юльевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 22:40, 6 октября 2013; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Георгий Юльевич Явейн (нем. Jawein Georg; 1863, Петербург - 30 вагуста 1920, Петербург) - врач-эпидемиолог, профессор, заведующим отделением Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны (ныне СПбМАПО), почетный профессор Рижского, Дерптского и Софийского униветситетов.

Биография

Г.Ю. Явейн родился в Петербурге, в семье прибалтийских немцев в 1863 году. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1873 по 1883 год. После окончания гимназии поступил в Императорскую военно-медицинскую академию, которую с отличием закончил в 1888 году.

С 1888 года работал ассистентом профессора Чудновского на кафедре диагностики и общей терапии Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны, вел практические занятия со студентами третьего курса.

В 1891 году Г.Ю. Явейн защитил диссертацию на степень доктора медицины и летом 1892 года он был командирован Императорскую военно-медицинскую академией в Париж в институт Пастера, для прослушивания курса лекций по бактериологии у профессора Ру.

Работая в институте Пастера, в лаборатории Владимира Хавкина, доктор Г.Ю. Явейн проводил опыты с вакциной против азиатской холеры на морских свинках. В 1892 году для проверки действия оба исследователя ввели себе под кожу холерный яд. В июльские дни 1892 г. парижские газеты дружно с восторгом писали о русских докторах, работавших в Институте Пастера. Бактериолог Владимир Аронович Хавкин и терапевт Георгий Явейн ввели себе под кожу противохолерную вакцину, созданную Хавкиным, и … остались живы и здоровы. Газеты почти всего мира под хватили это известие: «Русским докторам бра во!»,— восклицала столичнвя газета «Иллюстасьон».После серии повторных опытов Владимир Хавкин и Георгий Явейн предложили продемонстрировать российскому правительству метод массовой вакцинации от холеры. Однако В. Хавкину был запрещен въезд на территорию империи, как бывшему члену организации «Народная воля». Экспертнаяя комиссия, созданная в Институте экспериментальной медицины (ИЭМе), вынесла решение ограничиться только лабораторными исследованиями без массового противохолерного прививания. Тем не менее, британское правительство заинтересовалось опытами доктора В.А. Хавкина и послало его в Индию, в тот период буквально вымирающую от холеры. За первый год своего пребывания в Индии доктор Хавкин вакцинировал 25 000 человек. Холера отступила и благодарный народ Индии назвал В.А. Хавкина «Великим белым исцелителем».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле