Юрков, Юрий Леонтьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Ю.Л. Юрков (1930-1989) - инженер, выпускник Петришуле 1947 года. Фото 1951 года.

Юрий Леонтьевич Юрков (8 февраля 1930, Ленинград - 2 января 1989, Ленинград) - инженер-проектировщик мостов, тоннелей, набережных и других гидротехнических сооружений Ленинграда.

Содержание

Биография

Ю.Л. Юрков родился 8 февраля 1930 года в Ленинграде, в семье бывшего военнослужащего Юркова Леонтия Самсоновича (1890-1941). Перед войной семья жила в Нейшлотском переулке, и в 1937 году Юра Юрков пошёл в школу Выборгского района. В 1940 году его отец Л.С. Юрков был направлен в Таллин для работы в текстильной промышленности. Приехав в Таллин в марте 1941 года, Юрий и его брат Владимир несколько месяцев учились в таллинской русской школе.

Юрий Юрков (слева) с братом. Фото 1940 года.

С началом Великой Отечественной войны Юрий с матерью и братом были эвакуированы в Ленинград, жили на Невском проспекте, дом 22, кв. 13. В 1941 году он поступил в 5-й класс школы (бывшей Петришуле), закончил ее в 1947 году. Несмотря на тяжёлое блокадное время в городе, в здании Александринского театра работал кинотеатр. Однако Юрия не всегда туда пускали из-за возраста. В 1943 году, возвращаясь обиженным из кинотеатра, он попал под обстрел, был ранен в живот и оказался в больнице на Чебоксарском переулке. Из-за полученного ранения, поступая в Горный институт, он не прошёл медкомиссию и был вынужден воспользоваться протекцией для передачи документов в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ). Дипломная работа Ю.Л. Юркова была связана с восстановлением после войны разрушенных мостов в Павловске.

Ю.Л. Юрков (справа) с друзьями. Фото 1972 года.

По окончании ЛИИЖТа, в начале 1950-х годов Ю.Л. Юрков работал на севере, под Мурманском, где во время взрывных работ лишился глаза. Много лет, практически со времени основания Государственного проектного института «Ленгипроинжпроект» Ю.Л. Юрков работал в этой организации, занимающейся проектированием мостов, тоннелей, набережных и других гидротехнических сооружений Ленинграда. Сотни студентов ЛИИЖТа приходили к нему, как к начальнику отдела, получали поддержку и содействие при защите диплома. Как опытный специалист, Ю.Л. Юрков принимал участие в работе различных комиссий по расследованию причин и ликвидации последствий крупных городских аварий.

Юрий Леонтьевич Юрков скончался 2 января 1989 года в Ленинграде и был похоронен на Большеохтинском кладбище.

Постройки в Ленинграде

  • Малый Крестовский мост с Каменного острова на Крестовский, 1961—1962, совместно с арх. Л.А. Носковым;
  • Банный мост через р. Пряжку, в створе ул. Декабристов, 1962-1964, совместно с арх. Л.А. Носковым.
  • Ново-Конюшенный мост через канал Грибоедова,1967, совместно с Соболевым Л. Н. и Носковым Л. А.

Семья

Литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле