Юнгер, Елена Владимировна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
'Елена Владимировна Юнгер (1910 — 1999) — ведущих актриса Санкт-Петербургского академического театра Комедии (1936—1999), народная артистка РСФСР.


Еле́на Влади́мировна Ю́нгер (1910, Санкт-Петербург — 1999, Санкт-Петербург) — актриса, народная артистка РСФСР. Одна из ведущих актрис Санкт-Петербургского академического театра Комедии им. Н.П. Акимова (1936—1999).

Содержание

Биография

Е.В. Юнгер родилась в Санкт-Петербурге в 1910 году, в семье художника и поэта Владимира Александровича Юнгера (выпускника Петришуле 1900 года) и Зои Викторовны (урожд. Дроздовой), дочери военного врача, генерала-лейтенанта В.И. Дроздова. В 1916 году Елена Юнгер поступила в женскую гимназию Шаффе на Васильевском острове. После революции она училась во многих школах города; в том числе в гимназии К. Мая и в Петришуле (1922-1923). В 1927 году Е. В. Юнгер была зачислена в Школу русской драмы на ул. Росси.

Творческая деятельность

После окончания Театральной студии, в 1930—1933 годах Елена Юнгер сменила несколько театров. Среди них: ТЮЗ в Свердловске, театр "Синяя блуза" и Реалистический театр в Москве.

В 1933 году в Экспериментальной театральной мастерской Петербурга она познакомилась с руководителем студии — Николаем Павловичем Акимовым. В 1935 году Елена Юнгер была принята в труппу Ленинградского театра Драмы (ныне — Александринский театр). В 1936 году вместе с ведущими артистами Экспериментальной театральной мастерской вошла в труппу Санкт-Петербургского академического театра Комедии, которую возглавил Н.П. Акимов.

Е.В. Юнгер cыграла более полусотни ролей на сцене Театра Комедии, среди них: Диана («Собака на сене»), Леонарда («Валенсианская вдова»), Виола («Двенадцатая ночь»), Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги»), Гурмыжская («Лес»), Эльвира («Дон Жуан»), Наталья Петровна («Месяц в деревне»), Раневская («Вишневый сад»), Гекуба («Троянской войны не будет»), Эржбет Орбан («Игра с кошкой»), Мод («Гарольд и Мод»), Лидия («Синее небо, а в нем облака»), Сара Бернар («Смех лангусты»). В 1940 г. исполнила роль Принцессы в первой постановке знаменитой сказки Е. Шварца «Тень» (Ленинградский Театр Комедии, реж.: Н. Акимов).

В последние годы жизни актриса не выходила на сцену родного театра, но оставалась в его труппе до последних дней. Играла в театре «Эксперимент», в театре-студии «Арлекин».

Книги Е. Юнгер

Прекрасное знание иностранных языков позволило Е. Юнгер осуществить художественные переводы нескольких пьес, например, «Неизвестный солдат и его жена» Питера Устинова, «Побольше величественных особняков» О’Нила, «Три высокие женщины» Эдварда Олби, а также книгу воспоминаний Эдит Пиаф «Моя жизнь», которая много раз переиздавалась.

Также она написала две книги собственных мемуаров: «Всё это было, было, было» и «Друзей прекрасные черты» — обе книги были изданы при жизни актрисы. В книгу «Северные руны» вошли очерки Елены Юнгер и стихи её отца Владимира Юнгера.

Семья

  • Отец: Владимир Александрович Юнгер (1883-1918) - поэт, художник, помошник присяжного поверенного;
  • Мать: Зоя Викторовна Юнгер (урожд. Дроздова) (1889-1964) - переводчица, работала в различных издательствах;
  • Муж: Николай Павлович Акимов (1901-1968) - театральный режиссер, народный артист СССР.
  • Дочь: Анна Николаевна Акимова.

Фильмография

  • 1935 — Крестьяне
  • 1947 — Золушка — Анна
  • 1955 — Овод — Юлия
  • 1956 — Софья Ковалевская
  • 1961 — Пёстрые рассказы
  • 1995 — Зимняя вишня 3

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле