Эппингер, Мартин Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Вид на Свято-Троицкий собор в Иерусалиме. Архитектор М.И. Эппингер

Мартин Иванович Эппингер (7 декабря 1822, Петербург - 1872, Петербург) - строитель зданий русской миссии в Иерусалиме, академик архитектуры, брат Ф.И. Эппингера.

Биография

М.И. Эппингер родился 7 декабря 1822 года в Петербурге, в семье инструментального мастера. Получил общее образование в училище при Петербургской лютеранской церкви Св. Петра. В 1832 году М.И. Эппингер поступил вольноприходящим учеником в Императорскую Академию Художеств, где избрал своей специальностью архитектуру. Особенно ярко его способности проявились при составлении архитектурных композиций. Так, в декабре 1840 года за архитектурные композиции М.И. Эппингер был награжден малой серебряной медалью, в мае следующего 1841 года за успехи, оказанные им на экзаменах по тому же предмету, был удостоен большой серебряной медали и, наконец, в ноябре того же года он был допущен к конкурсным испытаниям на малую золотую медаль, которую и получил за "Проект гостиного двора". По окончании курса Академии со званием свободного художника, М.И. Эппингер жил в Петербурге и занимался постройкой зданий различного предназначения в столице и в ее окрестностях.

25 сентября 1852 года решением совета Академии М.И. Эппингер был удостоен звания академика, а в 1853 году он отправился на собственный счет за границу, где по старинным постройкам и памятникам искусства изучал характер разных стилей, и в особенности церковно-византийский стиль древних монастырей на Афонской горе. Впоследствии М.И. Эппингеру представился прекрасный случай приложить на деле приобретенные им в течение почти 15-ти лет обширные познания в этой области: в 1859 году ему была поручена постройка русского странноприимного заведения в окрестностях Иерусалима. Сооруженные им в 1859-1865 годах храм Святой Троицы, дом для духовной миссии, флигели для размещения богомольцев, госпиталь и ряд зданий служебного характера отличаются цельным и строго выдержанным византийским стилем. Постройка этой русской миссии на Святой земле является главным трудом М.И. Эппингера.

За заслуги в строительстве и "...в уважение любви и познаний в художестве..." Академия Художеств в августе 1862 года признала М.И. Эппингера своим почетным вольным общником. Мартин Иванович Эппингер скончался в 1872 году в Петербурге и был похоронен на Смоленском кладбище.

Семья

Литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле