Штарк, Иоганн Август

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Барон Иоганн Август фон Штарк (17411816) — немецкий педагог, проповедник и писатель

Барон Иоганн Август фон Штарк (нем. Johann August von Starck; 17411816) — немецкий педагог, проповедник и писатель; доктор философии и богословия; преподаватель Петришуле (1763-1765).

Содержание

Биография

Родился 29 октября 1741 года в городе Шверине (Мекленбург), в семье местного проповедника Самуила Кристфрида Старка (1688-1769), президента лютеранской консистории в Шверине. Закончив городскую школу он отправился в Гёттинген, где изучал богословие и восточные языки в Гёттингенском университете под руководством Иоганна Давида Михаэлиса. В 1763 году он получил в этом университете степень магистра богословия и познакомился с профессором Антоном Бюшингом.

После занятия Бюшингом поста директора Петришуле в 1761 году, был приглашен в Петербург в качестве преподавателя естественных наук. Преподавал в Петришуле химию, физику и географию с 1763 по 1765 год. По другим источникам - преподавал также античную историю и восточные языки. В 1765 году Ш. покинул Петербург и прибыл в Париж, чтобы занять должность смотрителя в Королевской библиотеке по изучению и описанию древних восточных рукописей. В августе 1766 года Ш. получил степень магистра в Геттингенском университете in absentia (заочно) и был приглашен на преподавательскую работу в Геттингенский университет, но болезнь отца заставила его отказаться от этого предложения и он вернулся в Мекленбург, чтобы принял должность помощника директора гимназии в г. Висмаре.

Преподавательская карьера в Кенигсберге и Митаве

В сентябре 1769 года Ш. получил предложение занять место помощника профессора в Кенигсбергском университе и принял это предложение. 28 сентября он прибыл в Кенигсберг и поселился в доме некого домовладельца Кантера. Интересно знать, что его ближайшим соседом в этом же доме был известный философ Иммануил Кант (1724-1804). Оба ученых начали преподательскую работу в летний семестр 1770 года. Штарк преподавал восточные языки на философском факультете, а Кант - там же логику и метафизику. В 1773 году Ш. получил ученую степень доктора теологию, подтверждающую его должность IV-го профессора теологии, полученную им в 1772 году.

В апреле 1774 года он женится на Марии Албертине Шульц, младшей дочери Франца Альберта Шульца (1692-1763) - религиозного лидера и профессора теологии в Кенигсбергском университете. В 1776 году он получает звание капеллана высшей ступени и одновременно должность III-го профессора теологии и чин Генерального суперинтенданта школ Восточной Пруссии. Однако, вскоре его разногласия с Прусской консисторией в Кенигсберге заставили Ш. сложить с себя обязанности профессора университета. В марте 1777 года он покинул Кенигсберг ради места преподавателя философии в Митаве - столице Курляндии и тогдашнем центре массонского движения. Во время пребывания в Митаве им было написаны и изданы наиболее известные его труды, в частности - три тома "Истории христианской церкви" (1779-1780) и "Честные размышления о христианстве" (1780). Возможно, что взгляды и мысли Штарка, озвученные в его сочинениниях, оказались слишком революционными для того времени. Известно, что в 1781 году наследный принц и будущий король Пруссии Фридрих Вильгельм II путешествовал по Курляндии и встретился в Митаве со Штарком. Эта встреча, видимо, стала причиной королевского указа, запрещающего Штарку дальнейшее пребывание в Митаве.

Научная деятельность в Дармштадте

В том же 1781 году Ш. переехал в Дармштадт, где получил должность придворного проповедника и Генрального суперинтенданта школ Гессена и Дармштадта, в которой оставался до конца своей карьеры. Во время пребывания в Дармштадте им было написано множество трудов по различным аспектам христанской религиозной теории и практики. Его перу принадлежат несколько сборников проповедей и капитальный труд, выдержавший несколько изданий «Theoduls Gastmahl, oder über die Vereinigung der verschiedenen christlichen Religions-Societäten», в котором автор делает попытку согласовать и соединить различные религиозные учения в одну идеологему. Его книги были настолько революционны, что некоторые из них были изданы анонимно, без указания имени автора. В частности, его книга "The Banquet of Theodulus" была впервые издана в 1809 году в Берлине, и с тех пор выдержала множество переизданий. В ней Штарк противопоставлял протестанскую религию популярным идеям Просвещения, охватившим Европу в XVII-XVIII веках.

В 1811 году Иоганн Штарк был возведен в баронское достоинство герцогомъ Гессенским, высоко ценившимъ его заслуги как проповедника и религиозного философа. До конца своих дней Иоганн Штарк продолжал работать над своими книгами, высоко ценимыми его современниками. Барон Иоганн Август фон Штарк скончался в Дармштадте 3 марта 1816 года и был с почестями похоронен на местном кладбище.

Избранные труды И. Августа фон Штарка

  • «De Aeschylo et imprimis ejus tragoedia, quae Prometheus inscripta est, libellus», Göttingen, 1763;
  • «Commentationum et observationum philologico-criticarum»; Regiomonti, 1769;
  • «Triumph der Philosophie» 1805;* «Geschichte Griechenlands», перевод с французского Кенигсберг, 1770;
  • «Ueber die alten und neuen Mysterien. Geschichte der christlichen Kirche des ersten Jahrhunderts», Берлин, 1779;
  • «Versuch einer Geschichte des Arianismus», Берлин, 1783—1785 гг;
  • «De tralatitiis et gentilismo in religiońem christianam», Regiomonti, 1774;
  • «Progr. de Christo ad gloriam Dei e mortuis resuscitato» Regiomonti, 1775;
  • «Ueber den Zweck des Freymaurerordens», Berlin, 1781;
  • «St. Nicaise, oder eine Sammlung merkwürdiger Maurer-Briefe für Freymaurer und die es nicht sind», Frankfurt а/M. 1785—1786;
  • «Ueber Kryptokatholicismus, Proselytenmacherey, Jesuitismus, geheime Gesellschaften» u. s. w., Frankfurt а/M. 1787—1788;
  • "The Banquet of Theodulus", 1809.

Литература

  • А.Г. Штарк-фон, Иоганн-Август // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Friedrich Wilhelm Strieder: Grundlage zu einer Hessischen Gelehrten- und Schriftstellergeschichte Kassel, 1806,
  • Paul Tschackert: Starck, Johann August. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 35, Duncker & Humblot, Leipzig 1893,
  • Paul Konschel: Hamanns Gegner, der Kryptokatholik D. Johann August Starck, Oberhofprediger und Generalsuperintendent von Ostpreußen. Königsberg, 1912.
  • Claus Oberhauser, Die verschwörungstheoretische Trias: Barruel-Robison-Starck, Innsbruck-Wien-Bozen 2013,
  • Boris Telepneff: J. A. Starck and his Rite of Spiritual Masonry. In: Transactions of the Quatuor Coronati Lodge. Bd. 41, London 1929,
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле