Шперк, Густав Эдуардович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Густав Эдуардович Шперк. Лозанна. 1897 год

Шперк, Густав Эдуардович (нем. Gustav Sperk; 13 октября 1873, Петербург1964, Павлово, Нижегородская область) — российский инженер, изобретатель, деятель российской промышленной кооперации; родной брат Ф. Э. Шперка.

Содержание

Биография

Годы учебы

Густав Шперк родился в семье известного врача-венеролога, первого директора Института Экспериментальной медицины Эдуарда Фридриховича Шперка. Закончил гимназическое отделение Петришуле в 1894 году. Изучал химию и электротехнику в инженерной школе при Лозаннском университете в Швейцарии с 1895 по 1902 год.

Предреволюционные годы

После возвращения из Швейцарии Г.Э. Шперк работал в различных патентных бюро в Петербурге. В 1904 году предложил "Особому комитету по усилению военного флота на добровольные пожертвования" идею минного заграждения с часовым механизмом, за что получил письменную благодарность от главы комитета великого князя Александра Михайловича (внука Николая I).

С 1905 года Густав Шперк работал главным инженером по продажам в петербургском отделении берлинской фирмы «Deutsche Maschinen Vertriebs GmbH» («Немецкое общество по сбыту машин»).
С 1909 года стал владельцем патентного бюро в С-Петербурге по адресу Невский пр, 43.

В 1914 году по приглашению основателя Павловской кустарной артели А.Г. Штанге переехал в город Павлово Нижегородской области, где стал главным инженером артели. Основной задачей артели было выполнение оборонных заказов, поскольку к тому времени Россия вступила в Первую мировую войну.

Благодаря усилиям главного инженера Г.Э. Шперка кустарная артель быстро превратилась в предприятие фабричного типа; была обеспечена закупка нового оборудования, которое позволяло изготавливать сапёрные лопаты, ножницы для резки колючей проволоки и другую военную амуницию для нужд фронта.

После Февральской революции 1917 года

В сентябре 1917 года Г. Шперк стал помощник управляющего "Отделом снабжения сельского хозяйства орудиями производства и металлами" Министерства продовольствия Временного правительства (под началом министра С.Н. Прокоповича).

В ноябре 1917 года — организатор и член "Центральной коллегии по разгрузке и эвакуации Петрограда" (под руководством народного комиссара труда А. Г. Шляпникова).
В апреле 1918 года на совещании Постоянного бюро кустарных съездов Г. Шперк был избран товарищем председателя "Всероссийского кооперативного товарищества по производству и сбыту кустарных и артельных товаров" (Кустарьсбыта).

В начале 1919 года он был включен в состав правления "Всероссийского совета промысловой кооперации" (Артельсовета). Одновременно Г. Шперк продолжал трудиться в государственных организациях - в отделе кустарной промышленности "Народного комиссариата земледелия", а также выполнял поручения "Чрезвычайной комиссии по снабжению Красной Армии и "Высшего Совета Народного Хозяйства" (ВСНХ).
С 1933 года Г. Шперк был на преподавательской работе до 78-летнего возраста. В 1951 года он вышел на пенсии и поселился в г. Павлово.
Густав Эдуардович Шперк скончался в 1964 году и был похоронен в городе Павлово Нижегородской области.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле