Шёне, Василий Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Основные постройки в Петербурге)
м
(не показаны 13 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
[[File:Shene Chapygin.jpg|thumb|270px|Особняк С.И. Книрши. Архитектор В.И. Шене, инженер В.И. Чагин.]]
+
[[File:Shene Chapygin.jpg|thumb|300px|Особняк С.И. Книрши, [[1899]], не сохранился. Архитектор В.И. Шене, инженер В.И. Чагин.]]
'''Шене, Василий Иванович''' (нем. Wilhelm Schoene; 1867, [[Петербург]] - 1935) - российский архитектор, один из основоположников стиля "модерн" в [[Петербург]]е; выпускник [[Петришуле]] 1885 года.
+
'''Шене, Василий Иванович''' (нем. Wilhelm Schoene; [[1867]], [[Петербург]] - [[1935]]) - российский архитектор, один из основоположников стиля "модерн" в [[Петербург]]е; выпускник [[Петришуле]] [[1885]] года.
 
==Биография==
 
==Биография==
В.И. Шене родился в [[Петербург]]е, в семье петербургского купца немецкого происхождения Иогана Шене. Учился на гимназическом отделении [[Петришуле]] с 1881 по 1885 год. Окончил [[АХ|Императорскую Академию художеств]] в 1894 году и получил звание классного художника 2-й степени.  
+
В.И. Шене родился в [[Петербург]]е, в семье петербургского купца немецкого происхождения Иогана Шене. Учился на гимназическом отделении [[Петришуле]] с [[1881]] по [[1885]] год. Окончил [[АХ|Императорскую Академию художеств]] в [[1894]] году и получил звание классного художника 2-й степени.  
  
В 1890-е годы работал архитектором в Главном инженерном управлении [[Петербург]]а. В это время В.И. Шене принимал активное участие в строительстве здания Германского посольства и здания панорамы "Севастопольская оборона" на Марсовом поле.  
+
В [[1890]]-е годы работал архитектором в Главном инженерном управлении [[Петербург]]а. В это время В.И. Шене принимал активное участие в строительстве здания Германского посольства и здания панорамы "Севастопольская оборона" на Марсовом поле.  
  
 
Постройки В.И. Шене отличались новыми формами и пластикой и скоро приобрели известность в [[Петербург]]е и в Москве. Им были построены несколько дачных домов в стиле "модерн" на Каменном острове в [[Петербург]]е. Все они отличаются изысканным вкусом и нетрадиционным дизайном, никогда до этого не использованным в петербургской архитектуре.  
 
Постройки В.И. Шене отличались новыми формами и пластикой и скоро приобрели известность в [[Петербург]]е и в Москве. Им были построены несколько дачных домов в стиле "модерн" на Каменном острове в [[Петербург]]е. Все они отличаются изысканным вкусом и нетрадиционным дизайном, никогда до этого не использованным в петербургской архитектуре.  
  
Дом Гаусвальда на Каменном острове в [[Петербург]]е (Вторая Березовая аллея, 32) считается первым в [[Россия|России]] зданием в стиле "модерн"; он был построен в 1898 году. Подчеркнутая асимметрия, изломанные линии портала и крыши придают ему необычный облик. Прототипом этому зданию послужила архитектура английских коттеджей. Этот дом неоднократно снимался в кино: в фильме 50-х годов киностудии Ленфильм - "Дон Сезар де Базан" и в сериалах про доктора Шерлока Холмса (дом подруги наследника престола немецкого графства).  
+
Дом Гаусвальда на Каменном острове в [[Петербург]]е (Вторая Березовая аллея, 32) считается первым в [[Россия|России]] зданием в стиле "модерн"; он был построен в [[1899]] году. Подчеркнутая асимметрия, изломанные линии портала и крыши придают ему необычный облик. Прототипом этому зданию послужила архитектура английских коттеджей. Этот дом неоднократно снимали в кино: в фильме [[1950]]-х годов киностудии Ленфильм - "Дон Сезар де Базан" и в сериалах про доктора Шерлока Холмса (дом подруги наследника престола немецкого графства).  
  
В конце 1890-х годов В.И. Шене возвёл несколько построек в Москве. Работая вместе со своим другом  инженером В. И. Чагиным, он построил отдельный корпус при Хлудовской богадельне (1898, Сыромятнический пер. 6) и Образцовый птичник в Петровском парке (1897, не сохранился).
+
В конце [[1890]]-х годов В.И. Шене возвёл несколько построек в Москве. Работая вместе со своим другом  инженером В. И. Чагиным, он построил отдельный корпус при Хлудовской богадельне ([[1898]], Сыромятнический пер. 6) и Образцовый птичник в Петровском парке ([[1897]], не сохранился).
  
В начале 1900-х годов В.И. Шене возвел на Каменном острове в [[Петербург]]е собственную дачу (Сквозной проезд, 3). Удивительная выразительность архитектуры этого дома во многом предвосхитила многие идеи стиля "модерн".  
+
В начале [[1900]]-х годов В.И. Шене возвел на Каменном острове в [[Петербург]]е собственную дачу (Сквозной проезд, 3). Удивительная выразительность архитектуры этого дома во многом предвосхитила многие идеи стиля "модерн".  
  
 
==Основные постройки в [[Петербург]]е==
 
==Основные постройки в [[Петербург]]е==
* Дом ювелира Гау (Западная аллея, 11);
+
* Дом ювелира Гау, - Западная аллея, дом 11 на Каменном острове;
* Дом обувного торговца П. Гозе (Боковая аллея, 11);
+
* Дом обувного торговца П. Гозе, - Боковая аллея, дом 11 на Каменном острове;
* Особняк С.И. Книрши (наб. Карповки, 22), в содружестве с В.И. Чагиным;
+
* Дача Е.К. Гаусвальд, - 2-я Берёзовая аллея, 32 / Большая аллея, 12-14 на Каменном острове, [[1898]]-[[1899]];
* Магазин Гвардейского экономического общества (Павловское шоссе, 22), в содружестве с А.И. фон Гогеном и К.Д. Грибоедовым;
+
* Особняк купчихи С.И. Книрши, позднее - с [[1908]] г. певицы А.Д. Вяльцевой, - наб. Карповки, 22, [[1899]], в содружестве с В.И. Чагиным; размещался ресторан "Монте-Карло", дом снесен в 1960 году (сохранился 4-этажный дворовый корпус);
* Дом Я.Я. Бельзена (2-я Березовая аллея, 28);
+
* Магазин Гвардейского экономического общества, - Павловское шоссе, 22, в содружестве с А.И. фон Гогеном и К.Д. Грибоедовым;
* Особняк Кельха (ул Чайковского, 28), совместно с В.И. Чагиным, [[1896-1904]].
+
* Дом Я.Я. Бельзена, - 2-я Березовая аллея, дом 28 на Каменном острове;
 +
* Особняк Кельха, - ул Чайковского, 28, совместно с В.И. Чагиным, [[1896]]-[[1904]];
 +
* Собственная дача В.И. Шене, - Сквозной проезд, дом 3 на Каменном острове, [[1903]]-[[1904]]. Разобрана, но восстанавливается;
 +
* Дом Спиридонова Н.В. с флигелем, - Фурштатская ул., 60, [[1904]]. Памятник архитектуры регионального значения;
 +
* Доходный дом, Большая Разночинная ул., 16, [[1913]], снесён в 1987;
 +
* Невский пр., д. 67 Дом Н.В. Чайковского, построен в [[1842]] г., Р.И. Кузьмин; перестройка в [[1915]]–[[1916]] гг., В.И. Шене, А.А. Максимов.
 +
== Адрес в [[Ленинград]]е ==
 +
*  Восточная часть Крестовского острова, Эсперов пер., 17, кв. 1 ([[1934]]).
  
 
==Фотоальбом==
 
==Фотоальбом==
       
+
[[File:Особняк_Кельха.jpg|thumb|270px|Ул. Чайковского, д.28 - бывший особняк Кельха. Архитекторы В.И. Шене и В.И. Чагин, [[1896]]-[[1904]].]]       
  
 
==Источники==
 
==Источники==
* Кондаков, С. Н., ''Юбилейный справочник [[Императорская Академия художеств|Императорской Академии художеств]]. [[1764]]—1914.'' — {{СПб.}}: 1915. — Т. II;  
+
* Кондаков, С. Н., ''Юбилейный справочник [[АХ|Императорской Академии художеств]]. [[1764]]—[[1914]].'' — {{СПб.}}: [[1915]]. — Т. II;  
* ''Строитель''. — {{СПб.}}, 1898.
+
* ''Строитель''. — {{СПб.}}, [[1898]].
* [http://www.citywalls.ru/search-architect652.html Архитектурный сайт Санкт-Петербурга]
+
* [http://www.citywalls.ru/search-architect652.html Архитектурный сайт Санкт-Петербурга].
  
 
СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА  
 
СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА  
[[Категория:Все статьи]][[Категория:Персоналии по алфавиту]][[Категория:Архитекторы]][[Категория:Выпускники Академии Художеств]][[Категория:Ученики Петришуле]][[Категория:Династии Петришуле]][[Категория:Шене]][[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
+
[[Категория:Все статьи]]
 +
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 +
[[Категория:Архитекторы]]
 +
[[Категория:Выпускники Академии Художеств]]
 +
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 +
[[Категория:Династии Петришуле]]
 +
[[Категория:Шене]]
 +
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 +
[[Категория:Поступившие в Петришуле в 1881 году]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1885 году]]

Версия 04:15, 6 января 2018

Особняк С.И. Книрши, 1899, не сохранился. Архитектор В.И. Шене, инженер В.И. Чагин.

Шене, Василий Иванович (нем. Wilhelm Schoene; 1867, Петербург - 1935) - российский архитектор, один из основоположников стиля "модерн" в Петербурге; выпускник Петришуле 1885 года.

Содержание

Биография

В.И. Шене родился в Петербурге, в семье петербургского купца немецкого происхождения Иогана Шене. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1881 по 1885 год. Окончил Императорскую Академию художеств в 1894 году и получил звание классного художника 2-й степени.

В 1890-е годы работал архитектором в Главном инженерном управлении Петербурга. В это время В.И. Шене принимал активное участие в строительстве здания Германского посольства и здания панорамы "Севастопольская оборона" на Марсовом поле.

Постройки В.И. Шене отличались новыми формами и пластикой и скоро приобрели известность в Петербурге и в Москве. Им были построены несколько дачных домов в стиле "модерн" на Каменном острове в Петербурге. Все они отличаются изысканным вкусом и нетрадиционным дизайном, никогда до этого не использованным в петербургской архитектуре.

Дом Гаусвальда на Каменном острове в Петербурге (Вторая Березовая аллея, 32) считается первым в России зданием в стиле "модерн"; он был построен в 1899 году. Подчеркнутая асимметрия, изломанные линии портала и крыши придают ему необычный облик. Прототипом этому зданию послужила архитектура английских коттеджей. Этот дом неоднократно снимали в кино: в фильме 1950-х годов киностудии Ленфильм - "Дон Сезар де Базан" и в сериалах про доктора Шерлока Холмса (дом подруги наследника престола немецкого графства).

В конце 1890-х годов В.И. Шене возвёл несколько построек в Москве. Работая вместе со своим другом инженером В. И. Чагиным, он построил отдельный корпус при Хлудовской богадельне (1898, Сыромятнический пер. 6) и Образцовый птичник в Петровском парке (1897, не сохранился).

В начале 1900-х годов В.И. Шене возвел на Каменном острове в Петербурге собственную дачу (Сквозной проезд, 3). Удивительная выразительность архитектуры этого дома во многом предвосхитила многие идеи стиля "модерн".

Основные постройки в Петербурге

  • Дом ювелира Гау, - Западная аллея, дом 11 на Каменном острове;
  • Дом обувного торговца П. Гозе, - Боковая аллея, дом 11 на Каменном острове;
  • Дача Е.К. Гаусвальд, - 2-я Берёзовая аллея, 32 / Большая аллея, 12-14 на Каменном острове, 1898-1899;
  • Особняк купчихи С.И. Книрши, позднее - с 1908 г. певицы А.Д. Вяльцевой, - наб. Карповки, 22, 1899, в содружестве с В.И. Чагиным; размещался ресторан "Монте-Карло", дом снесен в 1960 году (сохранился 4-этажный дворовый корпус);
  • Магазин Гвардейского экономического общества, - Павловское шоссе, 22, в содружестве с А.И. фон Гогеном и К.Д. Грибоедовым;
  • Дом Я.Я. Бельзена, - 2-я Березовая аллея, дом 28 на Каменном острове;
  • Особняк Кельха, - ул Чайковского, 28, совместно с В.И. Чагиным, 1896-1904;
  • Собственная дача В.И. Шене, - Сквозной проезд, дом 3 на Каменном острове, 1903-1904. Разобрана, но восстанавливается;
  • Дом Спиридонова Н.В. с флигелем, - Фурштатская ул., 60, 1904. Памятник архитектуры регионального значения;
  • Доходный дом, Большая Разночинная ул., 16, 1913, снесён в 1987;
  • Невский пр., д. 67 Дом Н.В. Чайковского, построен в 1842 г., Р.И. Кузьмин; перестройка в 19151916 гг., В.И. Шене, А.А. Максимов.

Адрес в Ленинграде

  • Восточная часть Крестовского острова, Эсперов пер., 17, кв. 1 (1934).

Фотоальбом

Ул. Чайковского, д.28 - бывший особняк Кельха. Архитекторы В.И. Шене и В.И. Чагин, 1896-1904.

Источники

СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле