Шёне, Василий Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
м
(не показаны 18 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[File:Shene Chapygin.jpg|thumb|270px|Особняк С.И. Книрши. Архитектор В.И. Шене и инженер В.И. Чапыгин.]]
+
[[File:Shene Chapygin.jpg|thumb|300px|Особняк С.И. Книрши, [[1899]], не сохранился. Архитектор В.И. Шене, инженер В.И. Чагин.]]
Шене, Василий Иванович (нем. Wilhelm Schoene; 1867, [[Петербург]] - 1935) - российский архитектор, один из основоположников стиля "модерн" в [[Петербург]]е; выпускник [[Петришуле]] 1885 года.
+
'''Шене, Василий Иванович''' (нем. Wilhelm Schoene; [[1867]], [[Петербург]] - [[1935]]) - российский архитектор, один из основоположников стиля "модерн" в [[Петербург]]е; выпускник [[Петришуле]] [[1885]] года.
 +
==Биография==
 +
В.И. Шене родился в [[Петербург]]е, в семье петербургского купца немецкого происхождения Иогана Шене. Учился на гимназическом отделении [[Петришуле]] с [[1881]] по [[1885]] год. Окончил [[АХ|Императорскую Академию художеств]] в [[1894]] году и получил звание классного художника 2-й степени.  
  
В.И. Шене родился в Петрбурге семье немецкого купца Иогана Шене. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1881 по 1885 год.
+
В [[1890]]-е годы работал архитектором в Главном инженерном управлении [[Петербург]]а. В это время В.И. Шене принимал активное участие в строительстве здания Германского посольства и здания панорамы "Севастопольская оборона" на Марсовом поле.  
 
+
Окончил [[АХ|Императорскую Академию художеств в 1894 году и получил звание классного художника 2-й степени.  
+
  
Работал в Москве совместно со своим приятелем инженером В. И. Чагиным. Построил корпус при Хлудовской богадельне (1898, Сыромятнический пер., 6) и Образцовый птичник в Петровском парке (1897, не сохранился).
+
Постройки В.И. Шене отличались новыми формами и пластикой и скоро приобрели известность в [[Петербург]]е и в Москве. Им были построены несколько дачных домов в стиле "модерн" на Каменном острове в [[Петербург]]е. Все они отличаются изысканным вкусом и нетрадиционным дизайном, никогда до этого не использованным в петербургской архитектуре.  
  
 +
Дом Гаусвальда на Каменном острове в [[Петербург]]е (Вторая Березовая аллея, 32) считается первым в [[Россия|России]] зданием в стиле "модерн"; он был построен в [[1899]] году. Подчеркнутая асимметрия, изломанные линии портала и крыши придают ему необычный облик. Прототипом этому зданию послужила архитектура английских коттеджей. Этот дом неоднократно снимали в кино: в фильме [[1950]]-х годов киностудии Ленфильм - "Дон Сезар де Базан" и в сериалах про доктора Шерлока Холмса (дом подруги наследника престола немецкого графства).
  
Он был одним изсамых первых и выдающихся представителей петербургского модерна. ЗакончилАкадемию Художеств в 1892 г. в звании "класснаго художника 2-ой степени". Архитектор ГИУ (1890-е). Участник строительства Здания германского посольства, построил временное здание панорамы "Севастопольская оборона" на Марсовом поле.
+
В конце [[1890]]-х годов В.И. Шене возвёл несколько построек в Москве. Работая вместе со своим другом  инженером В. И. Чагиным, он построил отдельный корпус при Хлудовской богадельне ([[1898]], Сыромятнический пер. 6) и Образцовый птичник в Петровском парке ([[1897]], не сохранился).
  
Построил четыре дачи в стиле модерн построил на Каменном острове. Дом Гаусвальда (Вторая Березовая аллея, 32) считается первым в России зданием в этом стиле:подчеркнутая асимметрия, изломанные линии портала и крыши. Прототипом послужила архитектура английских коттеджей.  
+
В начале [[1900]]-х годов В.И. Шене возвел на Каменном острове в [[Петербург]]е собственную дачу (Сквозной проезд, 3). Удивительная выразительность архитектуры этого дома во многом предвосхитила многие идеи стиля "модерн".  
  
Кроме того, Шене возвел на Каменном острове свою собственную дачу (Сквозной проезд, 3), дом ювелира Гау (Западная аллея,11) и дом обувного торговца П.Гозе. (см. "Nescafe.Afisha.Ru")
+
==Основные постройки в [[Петербург]]е==
 +
* Дом ювелира Гау, - Западная аллея, дом 11 на Каменном острове;
 +
* Дом обувного торговца П. Гозе, - Боковая аллея, дом 11 на Каменном острове;
 +
* Дача Е.К. Гаусвальд, - 2-я Берёзовая аллея, 32 / Большая аллея, 12-14 на Каменном острове, [[1898]]-[[1899]];
 +
* Особняк купчихи С.И. Книрши, позднее - с [[1908]] г. певицы А.Д. Вяльцевой, - наб. Карповки, 22, [[1899]], в содружестве с В.И. Чагиным; размещался ресторан "Монте-Карло", дом снесен в 1960 году (сохранился 4-этажный дворовый корпус);
 +
* Магазин Гвардейского экономического общества, - Павловское шоссе, 22, в содружестве с А.И. фон Гогеном и К.Д. Грибоедовым;
 +
* Дом Я.Я. Бельзена, - 2-я Березовая аллея, дом 28 на Каменном острове;
 +
* Особняк Кельха, - ул Чайковского, 28, совместно с В.И. Чагиным, [[1896]]-[[1904]];
 +
* Собственная дача В.И. Шене, - Сквозной проезд, дом 3 на Каменном острове, [[1903]]-[[1904]]. Разобрана, но восстанавливается;
 +
* Дом Спиридонова Н.В. с флигелем, - Фурштатская ул., 60, [[1904]]. Памятник архитектуры регионального значения;
 +
* Доходный дом, Большая Разночинная ул., 16, [[1913]], снесён в 1987;
 +
* Невский пр., д. 67 Дом Н.В. Чайковского, построен в [[1842]] г., Р.И. Кузьмин; перестройка в [[1915]]–[[1916]] гг., В.И. Шене, А.А. Максимов.
 +
== Адрес в [[Ленинград]]е ==
 +
*  Восточная часть Крестовского острова, Эсперов пер., 17, кв. 1 ([[1934]]).
  
На фотографии -Дача Гаусвальд, построенная в 1898. Удивительная выразительность архитектурыэтого дома во многом предвосхитила многие идеи стиля "модерн". Дача неоднократно снималась в кино: в фильмах про Шерлока Холмса (дом бывшей подругинаследника престола какого-то немецкого графства) и в фильме "Дон Сезар де Базан".(см. "Бродячая камера")
+
==Фотоальбом==
 +
[[File:Особняк_Кельха.jpg|thumb|270px|Ул. Чайковского, д.28 - бывший особняк Кельха. Архитекторы В.И. Шене и В.И. Чагин, [[1896]]-[[1904]].]]       
  
Сквозной проезд, 3
 
Театральная аллея, 3х
 
   
 
 
       
 
Год постройки:
 
       
 
Стиль: Модерн
 
 
Собственный дом В. И. Шене
 
 
Каменный остров,Сквозной проезд, 3 - Театральная аллея, 3 ?
 
 
1902-1903 - проект арх.-худ. Шене Василий Иванович
 
 
1904 - строительство
 
 
1968-1970 - реконструкция с утратой интерьеров
 
 
==Источники==
 
==Источники==
* Кондаков, С. Н., ''Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764—1914.'' — СПб: 1915. — Т. II;  
+
* Кондаков, С. Н., ''Юбилейный справочник [[АХ|Императорской Академии художеств]]. [[1764]]—[[1914]].'' — {{СПб.}}: [[1915]]. — Т. II;  
* ''Строитель''. — СПб., 1898.
+
* ''Строитель''. — {{СПб.}}, [[1898]].
 +
* [http://www.citywalls.ru/search-architect652.html Архитектурный сайт Санкт-Петербурга].
  
[[Категория:Все статьи]][[Категория:Персоналии по алфавиту]][[Категория:Архитекторы]][[Категория:Ученики Петришуле]][[Категория:Династии Петришуле]][[Категория:Шене]][[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
+
СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА
 +
[[Категория:Все статьи]]
 +
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 +
[[Категория:Архитекторы]]
 +
[[Категория:Выпускники Академии Художеств]]
 +
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 +
[[Категория:Династии Петришуле]]
 +
[[Категория:Шене]]
 +
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 +
[[Категория:Поступившие в Петришуле в 1881 году]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1885 году]]

Версия 04:15, 6 января 2018

Особняк С.И. Книрши, 1899, не сохранился. Архитектор В.И. Шене, инженер В.И. Чагин.

Шене, Василий Иванович (нем. Wilhelm Schoene; 1867, Петербург - 1935) - российский архитектор, один из основоположников стиля "модерн" в Петербурге; выпускник Петришуле 1885 года.

Содержание

Биография

В.И. Шене родился в Петербурге, в семье петербургского купца немецкого происхождения Иогана Шене. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1881 по 1885 год. Окончил Императорскую Академию художеств в 1894 году и получил звание классного художника 2-й степени.

В 1890-е годы работал архитектором в Главном инженерном управлении Петербурга. В это время В.И. Шене принимал активное участие в строительстве здания Германского посольства и здания панорамы "Севастопольская оборона" на Марсовом поле.

Постройки В.И. Шене отличались новыми формами и пластикой и скоро приобрели известность в Петербурге и в Москве. Им были построены несколько дачных домов в стиле "модерн" на Каменном острове в Петербурге. Все они отличаются изысканным вкусом и нетрадиционным дизайном, никогда до этого не использованным в петербургской архитектуре.

Дом Гаусвальда на Каменном острове в Петербурге (Вторая Березовая аллея, 32) считается первым в России зданием в стиле "модерн"; он был построен в 1899 году. Подчеркнутая асимметрия, изломанные линии портала и крыши придают ему необычный облик. Прототипом этому зданию послужила архитектура английских коттеджей. Этот дом неоднократно снимали в кино: в фильме 1950-х годов киностудии Ленфильм - "Дон Сезар де Базан" и в сериалах про доктора Шерлока Холмса (дом подруги наследника престола немецкого графства).

В конце 1890-х годов В.И. Шене возвёл несколько построек в Москве. Работая вместе со своим другом инженером В. И. Чагиным, он построил отдельный корпус при Хлудовской богадельне (1898, Сыромятнический пер. 6) и Образцовый птичник в Петровском парке (1897, не сохранился).

В начале 1900-х годов В.И. Шене возвел на Каменном острове в Петербурге собственную дачу (Сквозной проезд, 3). Удивительная выразительность архитектуры этого дома во многом предвосхитила многие идеи стиля "модерн".

Основные постройки в Петербурге

  • Дом ювелира Гау, - Западная аллея, дом 11 на Каменном острове;
  • Дом обувного торговца П. Гозе, - Боковая аллея, дом 11 на Каменном острове;
  • Дача Е.К. Гаусвальд, - 2-я Берёзовая аллея, 32 / Большая аллея, 12-14 на Каменном острове, 1898-1899;
  • Особняк купчихи С.И. Книрши, позднее - с 1908 г. певицы А.Д. Вяльцевой, - наб. Карповки, 22, 1899, в содружестве с В.И. Чагиным; размещался ресторан "Монте-Карло", дом снесен в 1960 году (сохранился 4-этажный дворовый корпус);
  • Магазин Гвардейского экономического общества, - Павловское шоссе, 22, в содружестве с А.И. фон Гогеном и К.Д. Грибоедовым;
  • Дом Я.Я. Бельзена, - 2-я Березовая аллея, дом 28 на Каменном острове;
  • Особняк Кельха, - ул Чайковского, 28, совместно с В.И. Чагиным, 1896-1904;
  • Собственная дача В.И. Шене, - Сквозной проезд, дом 3 на Каменном острове, 1903-1904. Разобрана, но восстанавливается;
  • Дом Спиридонова Н.В. с флигелем, - Фурштатская ул., 60, 1904. Памятник архитектуры регионального значения;
  • Доходный дом, Большая Разночинная ул., 16, 1913, снесён в 1987;
  • Невский пр., д. 67 Дом Н.В. Чайковского, построен в 1842 г., Р.И. Кузьмин; перестройка в 19151916 гг., В.И. Шене, А.А. Максимов.

Адрес в Ленинграде

  • Восточная часть Крестовского острова, Эсперов пер., 17, кв. 1 (1934).

Фотоальбом

Ул. Чайковского, д.28 - бывший особняк Кельха. Архитекторы В.И. Шене и В.И. Чагин, 1896-1904.

Источники

СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле