Шварц, Людвиг Эдуардович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Ludwig Schwarz 1870.jpg
Портрет мужа. Работа художницы Джулии Хаген-Шварц, 1870 год.

Людвиг Эдуардович Шварц (нем. Peter Carl Ludwig Schwarz; 23 мая 1822, Данциг — 17 сентября 1894, Дерпт) — российский астроном, директор Дерптской обсерватории, член Русского Географического и Русского Астрономического обществ.

Содержание

Биография

Л.Э. Шварц родился в Данциге, но вырос в Санкт-Петербурге, где его отец был артистом одного из столичных театров. В 1831 году в возрасте десяти лет был зачислен в немецкую гимназию Петришуле, которую окончил с отличием в 1841 году. Он оказался настолько выдающимся учеником, что Попечительский совет Петришуле обеспечил его дальнейшее образование. Выделенная стипендия позволила Л.Э. Шварцу в течение пяти лет учиться на физико-математическом факультете Дерптского университета.

В университетской обсерватории, под руководством профессора Томаса Клаузена, он с первых месяцев учебы занялся астрономическими исследованиями. В 1846 году, по окончании университета, был оставлен в обсерватории университета в качестве ассистента. Материальные возможности Дерптской обсерватории были весьма ограничены, но сравнительно недалеко, в Петербурге находился один из крупнейших мировых астрономических центров — Пулковская обсерватория. Астрономы из Дерпта, и в их числе Л.Э. Шварц, были здесь частыми и желанными гостями.

Первая экспедиция

В 1849 году директор Пулковской обсерватории В.Я. Струве рекомендовал Л.Э. Шварца астрономом в Забайкальскую научную экспедицию, которая была организована Русским Географическим обществом для изучения Приамурья.

Экспедиция продолжалась четыре года и девять месяцев и успешно закончилась в 1852 году. В ее составе Л.Э. Шварц открыл и описал Верхнезейскую равнину, хребет Турана и другие географические объекты. Когда экспедиция разделилась, Л.Э. Шварц в одиночку, с поврежденной ногой, в течение двух месяцев исследовал верхнее течение Гонама (бассейн Алдана) и собрал первые сведения об Алданском нагорье. После завершении исследований Л.Э. Шварц составил итоговую карту экспедиции.

Продолжение Забайкальской экспедиции

Следующая экспедиция Русского Географического общества, в состав которой вновь был включен Л.Э. Шварц, оказалась продолжением предыдущей и последовала уже в 1853 году. Экспедиция имела целью составление подробной карты Юго-Восточной Сибири, изучение геологического строения и минеральных богатств края. Шварц руководил математическим отделом экспедиции. Первый год ушел на расчеты, согласования и подготовительные мероприятия. На следующий год, когда собственно и началась экспедиция, астронома Л.Э. Шварца сопровождала его жена – художница Джулия Хаген-Шварц.

Файл:Paul Carl Ludwig Schwarz 1.jpg
Профессор Людвиг Эдуардович Шварц.

По трем рассчитанным им маршрутам успешно прошли военные топографы: А. Усольцев, И. Орлов и И. Крыжин. По четвертому маршруту вместе с женой шел сам Л.Э. Шварц. С небольшим отрядом они проделали путь в 600 верст в нижнем течении Витима и открыли в верховьях реки Чары Олёкмо-Чарское плоскогорье. В центральной части Западного Саяна, на правобережье Енисея в 1858 году Щварц открыл пять коротких горных цепей высказал научное предположении о разделе горных цепей на Яблоновый и Становой хребты. На основании собранных материалов Л.Э. Шварц составил подробную карту Забайкалья и Амурского края, долгое время служившую основой для дальнейших географических исследований. В дополнение ко всему, прямо из Юго-Восточной Сибири в конце пятидесятых годов Шварц отправился на остров Сахалин, где принял участие в работе Сахалинской экспедиции, изучавшей этот регион.

Шестилетние исследования Л.Э. Шварца и его помощников позволили российской науке стереть множество белых пятен с карты Восточной Сибири. Общая длина их маршрутов составила более 15 тысяч верст. Отчет экспедиции был опубликован в 1864 году. По ее итогам Л.Э. Шварцу была назначена пожизненная пенсия. Русское географическое общество присудило ему свою высшую награду — золотую Константиновскую медаль.

17 апреля 1865 года за работы: «Подробный отчет о результатах исследований математического отдела Сибирской экспедиции Императорского Русского Географического общества» и «Карта речных областей Амура, южной Лены, Енисея и острова Сахалина» Российская Императорская Академия наук наградила Шварца полной Демидовской премией в пять тысяч рублей ассигнациями.

Возвращение в Дерптский университет

По возвращении в Дерпт в 1863 году Л.Э. Шварц был командирован за границу в качестве стипендиата для подготовки к получению ученой степени. Вернувшись в 1866 году, он занял должность сначала астронома-наблюдателя и инспектора Дерптской обсерватории, а с 25 ноября 1872 года, после своего избрания профессором, стал исполнять обязанности директора Дерпской обсерватории. С этого времени Людвиг Эдуардович полностью сконцентрировался на преподавательской и научной деятельности. Он выполнил целый ряд оригинальных исследований по теории астрономических приборов и инструментов. В 1894 году в возрасте 72 лет статский советник Л.Э. Шварц вышел в отставку. Это произошло за 16 дней до его смерти.

Похоронили ученого на лютеранском кладбище Вана-Яани его родного города Дерпта, около могилы его тестя, художника Августа Маттиаса Хагена. Через несколько лет рядом была похоронена его жена и спутница в экспедициях, художница Джулия Хаген-Шварц. Их могилы обустроены и ухожены администрацией кладбища и их родственниками.

Библиография

  • Ueber die Reduction der scheinbaren und wahren Monddistanzen auf einander. // Dorpat, 1865;
  • Das v. Sinus d. doppelten Zenitdistanz abhängige Glied der Biegung d. Dorpater Meridiankreiees. // Dorpat, 1871;
  • Eine Studie auf dem Gebiete d. practischen Astronomie. // Dorpat, 1889.
  • Ueber die Zuverlassigkeit d. Positionen d. Histoire Celeste in d. Cataloge derselben d. Britisch Association. // Dorpat, 1893;
  • Bestimmung d. Collimation d. Fernrohres e. Meridiankreiees. (Viert. d. A. G.), 1877;
  • Подробный отчет о результатах исследований математического отдела Сибирской экспедиции, с картой. // Труды Сибирской экспедиции Императорского Русского Географического общества – Математический отдел. СПб., 1884;
  • Карта речных областей Амура, южной части Лены и Енисея. СПб., 1861;
  • Труды Сибирской экспедиции. СПб., 1894;
  • "Издания Академии Наук". (тт. 26, 31, 105 и 119);
  • "Известиях Русского Астрономического Общества" (в тт. 1 и 3 помещено описание Юрьевской обсерватории);
  • "Известия Императорского Русского Географического общества";
  • "Журнале Министерства Народного Просвещения".

Награды и премии

  • Константиновская медаль (1864);
  • Демидовская премия (1865).

Семья

  • Жена: Джулия Хаген-Шварц (27 октября 1824, Прангли — 20 октября 1902, Дерпт) — художница западно-европейской художественной школы XIX века; проживала в Лифляндии; дочь художника Августа Маттиаса Хагена; тетушка вице-адмирала Людвига Бернгардовича фон Кербера;
  • Тесть: Август Маттиас Хаген (12 февраля 1794, Венден — 20 ноября 1878, Дерпт) — представитель немецкой романтической школы пейзажистов XIX века; жил в Лифляндии; отец художницы Джулии Хаген-Шварц.

Ссылки


Администрация сайта выражает признательность Георгию Копытову за информацию и фотоматериалы, представленные в этой статье.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле