Шаскольский, Пётр Борисович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 00:12, 20 августа 2012; KrBot (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Пётр Борисович (Бернгардович) Шаскольский (Шаблон:ДатаРождения, Санкт-ПетербургШаблон:ДатаСмерти, Петроград) — народный социалист, член партии социалистов-революционеров, приват-доцент Петербургского университета.

Шаблон:Персона

Содержание

Биография

Родился в семье провизора Б. М. Шаскольского, брат-близнец Павла Борисовича Шаскольского, закончил вместе с братом известную петербургскую немецкую Петришуле в 1900 году, поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, где специализировался по истории средневековой Италии у профессора И. М. Гревса. По завершении учебы в 1906 году оставался в университете в качестве нештатного приват-доцента. Одновременно преподавал в нескольких гимназиях и исполнял обязанности директора частного женского училища Грюнталь, служил в Тенишевском училище, на общеобразовательных курсах Черняева, в гимназии Могилянской. В период 19071913 Шаскольский несколько раз выезжал за границу, то в качестве гувернера, то в качестве спутника И. М. Гревса, возившего своих учеников на экскурсии в Венецию и Флоренцию.

В 1909 году в Штутгарте Шаскольский женился на Надежде Владимировне Брюлловой. С 1911 стал постоянным сотрудником Нового Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. В 1913 Шаскольские жили в Италии, и Петр Борисович был членом Лекционного комитета Общества библиотеки им. Л. Н. Толстого, созданного русскими политэмигрантами. В начале Первой мировой войны супруги Шаскольские вернулись в Россию.

Дети — Шаскольская, Марианна Петровна; Шаскольская, Тамара Петровна; Шаскольский, Валерий Петрович.

Политическая деятельность

Незадолго до революции П. Б. Шаскольский вошёл в Трудовую группу. На учредительно-объединительном съезде Трудовой народно-социалистической партии в июне 1917 года Шаскольский был избран членом её ЦК, выступил с докладом «По национальному вопросу». Кроме того, он был приглашён в состав Временного правительства в качестве заведующего национальным отделом Министерства внутренних дел. Осенью 1917 года Шаскольский перешёл в партию эсеров. После октября 1917 - Член Всероссийского Комитета спасения Родины и Революции. В начале 1918 он выступал за радикальные меры борьбы с большевиками как с узурпаторами демократии, вплоть до применения террористических методов. В дни начавшегося Красного террора ему пришлось перейти на нелегальное положение. Умер скоропостижно от "испанки".

О его смерти сохранилось свидетельство в одном частном письме от 19 сентября (2 октября) 1918 года:

"Вчера умер от воспаления обоих легких, прохворав всего три дня. Он все это время скрывался, дома не ночевал, за ним была непрерывная слежка, так что он и захворал у чужих людей, и его, больного уже, несколько раз перевозили из одного места в другое, чтобы его не нашли, (вероятно, это его и сгубило). Надежда Владимировна не навещала его тоже из этого побуждения, он и умер без нее, в чужом доме..."

Труды

  • Шаскольский, П. Б. / Роль Римской церкви в обороне Италии в эпоху нашествия Лангобардов, СПБ 1911.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле