Шарлемань, Иосиф Иосифович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Михайловский дворец XIX век. Литография с акварели И. Шарлеманя

Иосиф Иосифович Шарлемань (нем. Joseph Charlemagne; 1 апреля 1824, Санкт-Петербург — 26 апреля 1870, там же) — российский архитектор и художник, академик архитектуры (1857).

Биография

И.И. Шарлемань родился в Петербурге, в семье известного архитектора Иосифа Ивановича Шарлеманя (1782-1861). Учился в известной немецкой школе Св. Петра с 1838 по 1842 год и в Императорской Академии Художеств (1842-1846) в архитектурном классе академика А. П. Брюллова. Окончил полный курс 27 сентября 1846 года и выпущен из академии со званием "свободного художника".

В 1848 году поступил на службу в придворное ведомство и начал свою архитектурную деятельность в качестве неклассного архитекторского помощника у архитектора Н. Е. Ефимова при постройке Нового Эрмитажа. Здесь он проработал более 3-х лет, до 11 июля 1851 года. За труды по составлению чертежей Нового Эрмитажа он получил свой первый классный чин 6 декабря 1850.

Затем, последовательно, он был помощником у архитектора О. Монферрана и принимал участие в чертёжных работах при сооружении памятника Николаю I. Работал также в мастерской Н.Л. Бенуа. Но при этом строительных работ он не производил, занимаясь лишь составлением смет и чертежей сооружений. Такого же характера была его и частная деятельность: поручая наблюдения за постройкой другим архитекторам, он брал на себя заказы, связанные исключительно с составлением проектов и чертежей. За один из таких проектов - дачи на Петергофском шоссе великого князя Михаила Николаевича - он был удостоен в 1857 году звания академика архитектуры.

Своей известностью И.И. Шарлемань обязан не столько архитектурным проектам, сколько, в большей степени, своим акварельным рисункам. Его аллегорические и орнаментальные акварели в свое время пользовались большим успехом, и часто И.И. Шарлемань имел больше заказов, чем возможности их осуществить. Заказы на его картины и акварели поступали как от русских меценатов, так и особ царской фамилии.

Известно, что во время своего пребывания за границей в 1860 году он исполнил целую серию акварельных рисунков видов Германии для великой княгини Ольги Фёдоровны и великого князя Михаила Николаевича. По его совместному с братом Адольфом Иосифовичем замыслу, в конце 1852 года было создано небольшое сообщество российских художников и любителей; вечерами члены сообщества стали собираться по очереди друг у друга и в своем кругу заниматься рисованием. С течением времени эти собрания постепенно сложились в так называемые «акварельные пятницы».

И.И. Шарлемань умер после продолжительной и тяжёлой болезни в Санкт-Петербурге в апреле 1870 года и был похоронен на Выборгском римско-католическом кладбище, где покоился его отец. После революции кладбище и кладбищенский костел пришли в запустение, а в послевоенные годы и вовсе исчезло под производственными корпусами окрестных предприятий.

Источники

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле