Шарлемань, Иосиф Иосифович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (ссылка на Викисклад перенесена на ВП:Викиданные (Q3184340))
 
м (1 версия)

Версия 21:18, 4 августа 2013

Шаблон:Карточка Иосиф Иосифович Шарлемань (Иосиф Мария Шарлемань, Жозеф-Мария Шарлемань; 1 апреля 1824, Санкт-Петербург — 26 апреля 1870, там же) — русский архитектор и художник, академик архитектуры (1857), сын Иосифа Ивановича Шарлеманя (Шарлеманя 1-го).

Биография

Файл:Beloselsky-Belozersky Palace and Anichkov Bridge St. Petersburg.jpg
И. И. Шарлемань. Вид с Аничкова моста на дворец Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге (1850-е годы).

Учился в известной немецкой школе Св. Петра с 1838 года и в Императорской Академии Художеств в архитектурном классе А. П. Брюллова. Окончил курс 27 сентября 1846 года со званием свободного художника. В 1848 году поступил на службу по придворному ведомству и начал её в качестве неклассного архитекторского помощника у Н. Е. Ефимова при постройке Нового Эрмитажа. Здесь он пробыл более 3 лет, до 11 июля 1851 года. За труды по составлению чертежей 6 декабря 1850 года получил первый чин.

Затем, последовательно, он был помощником у Монферрана и принимал участие в чертёжных работах при сооружении памятника Николаю I, у Н. Л. Бенуа. Но при этом самых строительных работ никогда не производил, а занимался лишь составлением смет и чертежей сооружений. Такого же характера была его и частная деятельность: отказываясь от наблюдения за постройкой, он брал на себя заказы, как от частных лиц, так и Высочайших особ, исключительно на составление проектов. За один из таких проектов (проект дачи на Петергофском шоссе великого князя Михаила Николаевича) он был удостоен в 1857 году звания академика архитектуры.

Файл:Charlemagne J Imperial Corps of Pages Building 1858.jpg
Императорский Пажеский корпус. Литография по рисунку И. И. Шарлеманя

Однако своей известностью Шарлемань обязан не столько архитектурным композициям, сколько своим акварельным рисункам. Его аллегорические и орнаментные акварели в свое время пользовались большим успехом, и часто Шарлемань бывал прямо завален заказами, как русских меценатов, так и особ царской фамилии. Известно, что во время пребывания за границей в 1860 году он исполнил акварелью целую серию видов Германии для великой княгини Ольги Фёдоровны и Михаила Николаевича. По его замыслу (и брата его, Адольфа Иосифовича) в конце 1852 года небольшое общество молодых людей, художников и любителей, вечерами начало собираться по очереди друг у друга и в кругу поклонников искусства заниматься рисованием; с течением времени собрания эти постепенно разрослись и сложились в так называемые «акварельные пятницы».

Умер Шарлемань после продолжительной и тяжёлой болезни в Санкт-Петербурге.

Источники

Из РБСП:

  • Дело арх. Имп. Акад. Худ. за 1846 г., № 1
  • П. П. Петров, «Сборник материалов для истории Имп. Акад. Худ.», ч. III, СПб., 1864
  • Отчеты Имп. Акад. Худ. за 1856—57 гг. п. за 1859—70 гг.
  • Дело архива Мин. Имп. Двора по описи 501 — № 252
  • «Иллюстрированная Газета», 1870, № 19
  • Воспоминания об Акад. Худ. в 1859—64 гг., «Русская Старина», 1880, 10

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле