Чудаков, Ефим Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Ефим Александрович Чудаков (1907 - 1965) - российский педагог, преподаватель истории, Герой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ефим Александрович (Фроим Исроилевич) Чудаков (6 июня 1907, м. Тальное - 24 декабря 1965, Ленинград) - российский педагог, преподаватель истории, завуч 222-й средней школы (1953-1965), Герой Великой Отечественной войны (1941-1945).

Содержание

Биография

Ефим Александрович Чудаков родился в 1907 году в семье портного, в старинном местечке Тальное Уманьского уезда Киевской губернии. Он был пятым ребенком в семье, имел еще трех братьев и сестру.

ТАЛЬНОЕ (на идиш — Тальне), город Черкасской области Украины. 
По переписи 1897 года в Тальном проживали 5452 еврея (56,7% всего 
населения). В начале 20 века в  Тальном имелись талмуд-тора и 
частное мужское еврейское училище. Местное еврейское население 
очень пострадало в 1919–20 годах от многочисленных погромов
крестьянской бедноты. По переписи 1926 года в Тальном жили 4169 евреев (39% населения). Во второй
половине 1920–30-х годов численность евреев Тального, как и других местечек Украины,
уменьшилась в связи с голодом, репрессиями, миграцией в большие индустриальные центры. 
Еврейское население города практически полностью исчезло в сентябре 1941 года, когда не
успевшие эвакуироваться евреи были уничтожены немцами и местными коллаборационистами.

Учился в средней школе в городе Умани, где в 20-е годы вступил в комсомол и восемнадцатилетним юношей был назначен директором пионерского лагеря под Киевом. На этой должности Е.А. Чудаков впервые проявил свой организационный и педагогический талант. Его деятельность была достойно оценена руководством области, и он был послан в Ленинград для получения педагогического образования и дальнейшей работы.

В начале 30-х годов Ефим Александрович становится студентом Ленинградского областного учительского института (заочно) и одновременно - директором 37-й школы ФЗУ Фрунзенского района. В 1937 году он был назначен заведующим отделом Народного образования Фрунзенского района Ленинграда. В том же году Е.А. Чудаков был избран народным депутатом в районный Совет Фрунзенского района.

В годы войны: 1941-1945

Лето 1942 года на Ленинградском фронте

В июне 1941 года, после успешной эвакуации школьных и дошкольных учреждений района, Е.А. Чудаков вступает добровольцем в Красную Армию (5 июля 1941 года) и воюет на Ленинградском фронте в качестве политрука танковой роты. Его подразделение ведет тяжелые бои в 1941-1942 гг., участвуя в обороне Ленинграда, а затем в прорыве блокады города. В декабре 1942 года Ефим Александрович получает медаль "За оборону Ленинграда".

В 1944 году, после снятия блокады Ленинграда, танковый полк, в котором воевал Чудаков, получает звание "66 Гвардейского Красносельского тяжелого танкового полка прорыва", а Е.А. Чудаков, помощник начальника штаба полка, награждается орденом Красной Звезды (приказ от 3 мая 1944 года) "За успешные действия полка по прорыву блокады".

Пройдя с боями Белоруссию, Польшу и Германию в составе 2-го Белорусского фронта, находясь в должности начальника штаба танкового полка, Е.А. Чудаков лично разрабатывает и участвует во всех боевых операциях полка. Он был ранен осенью 1944 года. Удостоен ордена "Красной Звезды", двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Отечественной войны II степени и других наград. Е.А. Чудаков закончил войну в Берлине, в составе своего полка.

В служебных характеристиках Е.А. Чудакова неизменно отмечается его беззаветная храбрость, боевая грамотность и заслуженное уважение к нему со стороны личного состава и командования полка.

На педагогической работе после войны

После демобилизации из советской армии в 1947 году Е.А. Чудаков приехал в Ленинград и был назначен директором 107-й мужской школы Выборгского р-на. Следует отметить, что Выборгская сторона тогда считалась одним из самых "неблагополучных" районов города из-за бандитизма и хулиганства, процветавшего на ее улицах и во дворах.

Уже через несколько месяцев после вступления Е.А. Чудакова в должность директора руководимая им школа заняла 1-е место среди школ Ленинграда по дисциплине и ученической успеваемости, удерживая это место в течение 3-х лет.

В январе 1953 года на волне государственной антисемитской кампании, его снимают с поста директора 107-й мужской школы по сфабрикованной "жалобе".

Педагогическая деятельность в Петришуле

Сентябрь 1953 года в Петришуле

В сентябре 1953 года Е.А. Чудаков назначается на должность завуча, а затем и.о. директора 222-й средней школы (бывшей Петришуле) Куйбышевского района. За время своей работы в школе он сумел сплотить уникальный коллектив педагогов, которые создали в школе незабываемую атмосферу творчества и созидания. Ученики школы неизменно занимали призовые места во множестве конкурсов и соревнований. В школе работали многочисленные кружки и клубы. Некоторыми из них (филателистическим и кружком радио-дела) Е.А. Чудаков руководил лично. Ученики тех лет помнят различные школьные и межшкольные соревнования, конкурсы, походы и поездки в другие города России. Одним из самых замечательных мероприятий Ефима Александровича была организация "Дней Науки и Искусства", которые проходили в Эрмитажном театре для всей школы и отдельно для каждой возрастной группы.

Во многом благодаря его педагогическому таланту и способности различать в каждом ребенке "творца", из стен школы вышли будущие академики, лауреаты Государственных и международных премий в науке, искусстве и в спорте. Вклад Ефима Александровича Чудакова в воспитание целой плеяды выдающихся представителей ленинградской и российской интеллигенции неоценим, а его педагогический и организационный опыт заслуживает самого внимательного изучения. Большинство учеников тех лет помнят годы, проведенные в школе, как лучшие годы жизни.

Ефим Александрович Чудаков прожил до обидного короткую жизнь - он скончался 24 декабря 1965 года в возрасте 58-и лет.

Память о нем не исчезнет, пока живы люди, которые его помнят, и существует наша школа. Фотографии и документы, переданные его дочерью, Галиной Ефимовной Чудаковой, хранятся в специальном фонде школьного музея Петришуле.

Награды

  • Орден Красной Звезды (май 1944);
  • Орден Отечественной войны I степени (сентябрь 1944);
  • Орден Отечественной войны II степени (ноябрь 1944) ;
  • Орден Отечественной войны I степени (февраль 1945);
  • Медаль "За оборону Ленинграда" (декабрь 1942)
  • Медаль "За взятие Кенигсберга" (1945);
  • Медаль "За победу над Германией" (1945);
  • Орден "Знак Почета";
  • Медаль "За трудовую доблесть".

Источники

  • Фонды школьного музея Петришуле
  • Семейный архив Г.Е. Чудаковой.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле