Чудакова, Галина Ефимовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Галина Ефимовна Чудакова (1936 - 2022) - учитель физики

Галина Ефимовна Чудакова (4 июля 1936, Ленинград - 16 января 2022, Чикаго) - учитель физики в 222-й (б. Петришуле) и в 211-й (б. Александровской женской гимназии) школах в 1960-е годы, одна из организаторов Субботнего клуба старшеклассников СКСК.

Содержание

Биография

Родилась в Ленинграде в семье выдающегося педагога, директора 37-й школы ФЗУ Фрунзенского района Ефима Александровича и Рахель Иосифовны Чудаковых (дев. Летучая; 1906 - 1977). В сентябре 1941 года вместе со своей семьей была эвакуирована в маленький городок Макеевка на Урале, близ г. Свердловска (ныне Екатеринбург). В этом городке Галина Чудакова пошла в начальную школу.

Ефим Александрович Чудаков (6 июня 1907-24 декабря 1965) родился в украинском местечке Тальное, близ Умани. Прошел путь от члена комсомольской ячейки своего городка до директора школы ФЗУ и депутата районного Совета Фрунзенского района г. Ленинграда. В начале войны отправил в эвакуацию все школы и дошкольные организации своего района, и в сентябре 1941 года вступил добровольцем в Красную Армию, хотя имел освобождение от службы из-за чрезвычайно слабого зрения. Прошел все войну в танковых войсках и закончил ее в Кенигсберге в должности начальника штаба Гвардейского тяжелого танкового полка прорыва. После войны работал директором 107-й школы Выбогского района, а с 1953 года - и.о. директора, а затем завучем 222-й средней школы (Петришуле). Преподавал историю и был по-настоящему любим учениками и учителями школы

Возвращение в Ленинград

После возвращения из эвакуации в 1944 году училась в женской средней школе с углубленным изучением французского языка, которая располагалась в историческом районе Семенцы, близ Витебского вокзала. В 1958 году закончила физико-математический факультет Ленинградского Педагогического института им. Покровского в 1958 году (с 1957 г. был объединен с Институтом им. Герцена). С это же года преподавала физику в старших классах 222-й средней школы, где работал в то время ее отец Ефим Александрович Чудаков. Галина Ефимовна не просто унаследовала педагогический талант своего отца, но и сумела создать по-настоящему творческую, интеллектуальную атмосферу в классах, где преподавала свой предмет. Многие из ее учеников вспоминают время учебы, как самые лучшие годы своей жизни.

В 1966 г. Галина Ефимовна перешла на работу в 211-ю среднюю школу (б. Александровская женская гимназия), приняла там 9-й класс и выпустила его в 1968 г. Среди ее учеников оказались такие известные в будущем люди, как Н.П. Патрушев - секретарь Совета безопасности РФ; Б.В. Грызлов - председатель Государственной думы РФ (2003 - 2011), С.М. Смирнов - заместитель директора ФСБ. Преподавала также физику в параллельных классах, где учились: будущий профессор и доктор наук, один из основателей программы "Взгляд" - В.В. Мукусев; доктор биологических наук, профессор Д.Г. Семенов и другие.

Отъезд и жизнь в США

В 1991 году Галина Ефимовна вместе со своим мужем Михаилом Зеличенко (вып. 222-й школы 1951 года) выехала в США на постоянное место жительство. Супруги поселились в городе Чикаго и полностью погрузились в насущные проблемы. Первые годы жизни в Америке были очень нелегкими. Хотя супругам было уже "за 50", они непрерывно работали - ухаживали за детьми и пожилыми людьми, мыли и убирали офисы и квартиры, выгуливали собак и т.п. Не смотря на первые трудности, Галина Ефимовна никогда не теряла своего оптимизма и веры в то, что она сделала правильный выбор. Ее муж и верный друг обладал теми же качествами характера и всегда ее поддерживал в тяжелые минуты. Супруги Зеличенко никогда не прекращали совершенствовать свои знания в английском языке и осваивать новую для них область знаний - компьютер. Наконец, через несколько лет поисков работы Михаилу удалось устроиться преподавателем физики в один чикагских колледжей. Галина Ефимовна тоже начала давать детям частные уроки русского языка и литературы. Появился первый материальный достаток и супруги начали много и "жадно" путешествовать по миру, чего никогды бы не смогли себе позволить, живя в СССР. Они объехали всю Европу, включая такие северные страны как Исландия и Норвегия, путешествовали на теплоходах по Карибским остовам и Аляске, несколько раз были в Израиле и в Иордании. Из своих поездок они привозили море впечатлений, которыми всегда делились со своими учениками, ставшими уже их друзьями.

Воспоминания о Галине Ефимовне

Вспоминает Елена Захарова (дев. Машкова), выпускница 1966 года, кандидат биологических наук, автор книг:

"...Нам никогда не забыть созданный ей совместно Людмилой Сергеевной Веселковой субботний клуб старшеклассников СКСК ("СкаСка"). В СКСК царил настоящий дух творчества - там знакомились, общались и дружили старшеклассники из разных классов и разного возраста. Там мы вместе с Чудаковой-Веселковой создавали потрясающие музыкальные композиции и вечера. А еще были, организованные Галиной Ефимовной, волшебные походы, в которых мы узнавали друг друга, влюблялись и дружили потом всю жизнь. Я сама была из 11-Б, но душой приросла к 11-В, в котором Галина Ефимовна была классным руководителем. С ней мы познакомились через СКСК и она брала меня во все походы своего класса. "Чудаковский" класс подарил мне верного, надежного мужа и трех настоящих, драгоценных подруг по жизни! Выпуск 1966 года был необычным – одновременно окончили ленинградские школы выпускники 10-х и 11-х классов (11-летка в том же году была упразднена), что вдвое повысило конкурс в ВУЗы. Несмотря на то, что изначально в 9-классы 222-ой были набраны школьники с высокой успеваемостью, Галина Ефимовна переживала за наше поступление (мы поступали в медицинский, где и так всегда был сумасшедший конкурс). Она давала нам бесплатные домашние уроки физики с решением задач, подключила нас к занятиям с мальчиками, которые поступали в технические ВУЗы. Она также привлекла к этим занятиям свою подругу - опытного учителя физики. Учитель с большой буквы, человек высокой культуры, нравственности, доброты и тонкий психолог, Галина Ефимовна сумела создать из своего первого, и потому, думаю, самого любимого выпуска 11 «В» (1966), дружный коллектив единомышленников, подставляющих друг другу плечо в трудную минуту. Всю жизнь, даже когда нас разделяли тысячи километров, не прерывалась связь Галины Ефимовны с ее учениками. Ежегодно, в первую субботу апреля, выпускники 11 «В» встречались в родной Петришуле, а затем у кого-нибудь на квартире, в кафе или в генеральском офисе нашего выпускника Славы Ирзака. И всегда первый наш тост был за Галину Ефимовну со словами: «Это она нас здесь собрала!», а второй – за светлую память ее отца - Ефима Александровича Чудакова. Не встречались мы только последние 2 года из-за пандемии, унесшей нашу незабвенную Галину Ефимовну Чудакову. До конца дней своих мы будем благодарны ей за мудрость, тепло и свет, которые она нам щедро дарила. Для нас Галина Ефимовна всегда жива. - Человек жив, пока о нем помнят!"

Вспоминает Ирина Аполлоновна Колесникова (дев. Лескова), выпускница 1966 года, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии гуманизации образования:

"...Галина Ефимовна Чудакова была учителем, обладавшим пресловутым «ключом без права передачи», который открывал ей навстречу сердца учеников. Будучи романтиком от педагогики, она умела заметить и развить в каждом из своих подопечных его лучшие черты, о которых он сам не всегда догадывался. Вокруг неё неизменно возникала атмосфера взаимного уважения, дружеской поддержки, интеллектуального творчества. Галина Ефимовна служила для нас своеобразным нравственным камертоном. Мягкая по натуре, она могла в нужный момент оказать настойчивое сопротивление любым проявлениям несправедливости. Готова была, если требовалось, встать на защиту тех, «кого приручила». Преподавая на уроках точную науку физику, Галина Ефимовна через клубную работу и внеклассное общение прививала старшеклассникам вкус к хорошей литературе, живописи, путешествиям по стране. В её исполнении, отличавшимся легким грассированием, по-особенному звучали стихи Михаила Светлова, Павла Когана, рассказы Александра Грина и Константина Паустовского. Она любила Ленинград с его особой свободолюбивой атмосферой оттепели 1960-х, свою старейшую школу Петришуле, с которой начался её профессиональный путь, и откуда она проводила в большую жизнь свой первый выпускной класс."

Из воспоминаниний Элеоноры Бениаминовны Гайкович (дев. Минцберг), выпускницы 1966 года, Заслуженного учителя РФ (ГБОУ СОШ № 4 Кусто, В.О.)

«...Удивительной нравственной чистоты и благородства человек, Галина Ефимовна Чудакова, была нашим классным руководителем – Учителем с большой буквы. Именно благодаря ей мы нашли себя во взрослой жизни, и, спустя 55 лет после окончания школы, рады видеть своих одноклассников и, по возможности, помогать друг другу. И, конечно, никогда не забудем школьные годы: классные часы и литературно-музыкальные композиции, походы в Карелию и Крым, поездки по стране. Не забудем классный клуб «Бригантина» со своим гимном и «самоуправление» в 10-м классе. Только став студенткой педвуза, я поняла, какой это был отчаянный эксперимент и педагогический подвиг Галины Ефимовны. Ведь она, желая сплотить наш классный коллектив, приучить к самостоятельности и ответственности, могла потерять наше доверие, лишиться нашей преданности и любви. И она рискнула. Дело в том, что в 10 классе она сообщила нам, что ей тяжело быть и классным руководителем, и руководить клубом старшеклассников СК, и она выбирает клуб, а мы должны справляться сами, т.к. классным руководителем поставить некого. Я помню шок первых недель, ощущение,что нас предал близкий и любимый человек, а потом внутреннюю самоорганизацию класса (контроль за посещаемостью, поведением, отчеты на педсоветах и ведение дневников, беседы с родителями и пр). Это сплотило коллектив, повысилось чувство ответственности не только за себя, но и за одноклассников и, если бы не чистая случайность, наша «самостоятельность» могла бы продлиться гораздо дольше. А какие письма она нам писала в летние каникулы! Их можно читать и перечитывать. Мы продолжали любить нашу Чудакову все эти годы, даже находясь далеко друг от друга, и в эти дни, сами уже далеко не молодые люди, действительно, - осиротели, потеряв одного из самых близких людей, - ту, с которой хотелось «делать жизнь».


Тесная дружеская связь установилась у Галины Ефимовны с воспитанниками из 211-ой школы, жизнь которых она наполнила не только школьными знаниями, но и яркими творческими событиями…».«Мы были вместе. Всегда. Помню нашипоездки-путешествия. Галина Ефимовна возила нас много по стране: Рига, Каунас,Вильнюс, Таллинн, Карелия, путешествие по всему Крыму. А вечерами, у костра,читала нам наизусть (!) Паустовского: «Корзина с еловыми шишками», «Ручей, гдеплещется форель». Было незабываемое ощущение волшебства!»«В 1966 г. обыкновенная средняя школа № 211 былапреобразована в физико-математическую, в которую по конкурсу было набрано 11девятых классов, лучших учеников школ города. Классы назывались 9-1-й, 9-2-й ит.д. до 9-11-й. Галина Ефимовна стала классным руководителем 9-6-го класса. Мыпознакомились с ней 1 сентября, а уже в октябре, на вечере памяти поэтов,погибших в Великой Отечественной войне, прошедшему по сценарию, написанномуГалиной Ефимовной, на сцену актового зала вышли вокальные ансамбли мальчиков идевочек 9-6-го — 8 человек с гитарами в руках. Эти ансамбли были созданывыпускниками 222-й школы, привлеченными Галиной Ефимовной. Был создан клуб«ВЧК» - «Весело, Четко, Красиво», но непосвященные считали, что названиепроисходило от грозной организации, когда- то располагавшейся на той же улицеДзержинского, что и 211 школа. И два года со сцены школы, Дворца и домовпионеров звучали литературно-музыкальные композиции, написанные учителем физикиГалиной Ефимовной, исполненные учениками 211-й школы.Галина Ефимовна организовывала прогулки поЛенинграду, на выставки в музеи, поездки в пригороды, города Прибалтики, и,конечно, незабываемый поход в Крым, где 20 школьников, закончивших 9-й классмесяц общались с 20-ю студентами разных ВУЗов».Благодарим судьбу за то, что подарила намвстречу с подлинным Учителем.

Семья

  • Мать: Рахель Иосифовна Чудакова (дев. Летучая; 1906 - 1977);
  • Отец: Ефим Александрович Чудаков (1907, м. Тальное - 1965, Ленинград) - выдающийся педагог, завуч 222-й средней школы (1953 - 1965), ветеран Великой Отечественной войны (1941 - 1945);
  • Муж: Зеличенко, Михаил Исаакович - выпускник 222-й школы 1951 года;
  • Тетя: Фрида Александровна Бердичевская (дев. Чудакова; 1906 - 1997).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле