Чичагов, Павел Васильевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Pavel Chichagov-color.jpg
Павел Васильевич Чичагов (1767—1849) — российский адмирал, морской министр Российской империи с 1802 по 1811 гг., командующий Дунайской армией с 1812 года.

Павел Васильевич Чичагов (1767—1849) — российский адмирал, сын адмирала В.Я. Чичагова, морской министр Российской империи с 1802 по 1811 гг., командующий Дунайской армией с 1812 года (сменил М.И. Кутузова). Руководил преследованием и разгромом воиск Наполеона на территории Белоруссии.

Содержание

Биография

Детство и начало карьеры

Родился в семье морского офицера, Василия Яковлевича Чичагова 27 июня (8 июля) 1767 года в Коломне — районе, прилегающем к морскому порту. Отец Чичагова, происходивший из дворян Костромской губернии, получил флотское образование в Москве в Школе математических и навигацких наук. Мать будущего адмирала происходила из семьи немецкого военного инженера, приехавшего в Россию из Саксонии. Вскоре после рождения Чичагова семья переехала в Кронштадт по месту службы отца и вернулась в Санкт-Петербург только весной 1776 года. В этом же году Чичагов поступил в Немецкую школу Св. Петра, считавшуюся тогда одним из лучших учебных заведений России.

В 1779 году Чичагов был зачислен на военную службу в чине гвардии сержанта. В 1782 году он получил чин поручика армии и, когда его отец его был назначен начальником эскадры, уходящей в Средиземное море, молодой П. Чичагов стал убеждать отца взять его с собой. Последний согласился, и Чичагов был назначен адъютантом к своему отцу, тогда вице-адмиралу российского флота. Эскадра под его командованием совершила поход в Ливорно (Италия) и вернулась обратно в Кронштадт 1786 году.

В 1787 году П. Чичагов уже офицер в экипаже корабля «Иезекиль» в отряде контр-адмирала Т.Г. Козлянинова, с которым совершает поход к острову Борнхольм (Швеция). В том же году он снова назначен адъютантом при своём отце, а в следующем году П. Чичагов уже в чине капитана 2-го ранга и в должности командира линейного корабля «Ростислав», крейсировал с флотом в Балтийском море. В июне 1789 года он, командуя флагманским кораблем "Ростислав", принимает "боевое крещение" в Эландским сражении. Как известно, результатом этого сражения стало завоевание российским флотом господства в Балтийском море.

В 1790 году, командуя тем же кораблём, П. Чичагов участвовал в Ревельском и Выборгском морских сражениях, причём за первое сражение он был награждён орденом Святого Георгия IV степени (18 мая 1790 года), а за второе — золотой шпагой «За храбрость».

После победы над шведским флотом в Выборгском заливе Екатерина II пожаловала Павлу Чичагову чин капитана 1 ранга. Восьмилетняя морская служба показала будущему адмиралу недостатки русского флота и побудила желание устранить их. Поэтому он стал просить своего отца отпустить его за границу для пополнения образования.

Чичагов-отец испросил разрешение у императрицы и снарядил двух своих сыновей, Петра и Павла, в Англию, дав им в руководители известного тогда математика Гурьева и снабдив их рекомендательным письмом к русскому посланнику в Лондоне, графу С. Р. Воронцову. Приехав в Англию, братья Чичаговы поступили в морскую школу и стали усиленно заниматься английским языком. Вскоре на борту английского учебного судна они отправились в Америку, но по разным причинам корабль вернулся обратно, не дойдя до Нового Света. Пробыв в Англии около года, Павел Чичагов вернулся в Россию, где специально занялся изучением кораблестроения. Вскоре он поступает на службу в эскадру отца, отправлявшуюся в Данию, в качестве командующего кораблём «Софья Магдалина». В 1794 году Чичагов служит в эскадре вице-адмирала Ханыкова, где командует кораблём «Ретвизан» и крейсирует у английских берегов, а 13 ноября 1796 году Павел Васильевич Чичагов произведён в бригадиры флота. Плавая на «Ретвизане», он в Чатаме познакомился с начальником местного порта Проби и его семейством, полюбил дочь его Елисавету и уехал в Россию уже её женихом.

Служба в 1796—1811

Между тем умерла Екатерина II, и на престол вступил Павел I, служебное положение Чичагова сильно изменилось. Сторонник широких реформ, резкий, откровенный и остроумный, Чичагов нажил себе много врагов среди приближенных нового императора. Будущий адмирал и министр народного просвещения А. С. Шишков, гатчинский любимец Павла I — граф Г. Г. Кушелев, Н. С. Мордвинов и многие другие очень недружелюбно смотрели на Чичагова, видя в нём адмиральского сына, выдвинувшегося только благодаря покровительству отца. Первое столкновение произошло в 1797 году после больших маневров флота под фортом Красная Горка, когда Чичагов, командуя кораблём «Ретвизан» делал кампанию под штандартом Государя императора. Корабль, вверенный ему, оказался одним из лучших, и Павел I наградил его командира орденом Святой Анны 3-й степени и чином полковника, но конверт, в котором был послан приказ о производстве, был адресован ему как подполковнику. Не понимая, как относиться к такого рода царской милости, Чичагов письмом запросил графа Кушелева, должен ли он считать себя полковником или нет. Последний ответил ему: «Конечно, нет, ибо вы должны видеть, что на конверте вы означены подполковником». Чичагов тотчас подал в отставку и был уволен со службы без пенсии «по молодости лет». Это было первою служебной неприятностью будущего эмигранта; за ней последовала другая — более крупная. Выйдя в отставку, Чичагов хотел поселиться в деревне, заняться хозяйством и улучшить положение своих крестьян, но в это время умер капитан Проби, и Чичагов получил письмо от своей невесты, что она ждёт его. В таком положении Чичагов обратился к государю с просьбой дозволить ему выехать за границу, чтобы жениться на иностранке. Павел I передал через князя Безбородко отказ, который гласил, что «в России настолько достаточно девиц, что нет надобности ехать искать их в Англию».<ref name="sir">адмирал Чичагов — историческая справка проф. Сирый С. П.</ref>

Вместе с тем император приказал снова принять Чичагова во флот с производством его в контр-адмиралы и с назначением командовать эскадрой, отправляемой в Англию для действий против Голландии. В то же время граф Кушелев представил Павлу все дело женитьбы Чичагова так, что будто бы молодой адмирал хочет воспользоваться этим благовидным предлогом, чтобы впоследствии перейти в английскую службу. Разумеется, что гневу Павла не было предела, когда он выслушал доклад Кушелева, и потребовал Чичагова к себе в кабинет. Здесь Павел обвинил его в измене и приказал заключить в Петропавловскую крепость. Чичагов стал возражать, ссылаясь на привилегию ордена Святого Георгия, он резко протестовал против заключения в крепость. Выведенный из себя император приказал сорвать с него Георгиевский крест. Возмущённый тяжёлым оскорблением, Чичагов скинул, в ответ на это, мундир и в одном жилете был препровождён в форт. Это случилось 21 июня 1799 года. В тот же день он был уволен от службы без прошения, мундира и пенсии, а Санкт-Петербургскому военному губернатору Павел послал собственноручный указ, гласивший: «Якобинские правила и противные власти отзывы посылаемого Чичагова к вам, принудили меня приказать запереть его в равелин под вашим смотрением»<ref>император Павел Первый</ref>.

Трудно сказать, чем могла бы закончиться вся эта история, если бы, к счастью для Чичагова в неё не вмешался Санкт-Петербургский генерал-губернатор граф фон дер Пален, который ходатайствовал императору о прощении Чичагова и доложил, что Чичагов раскаивается.

Павел I принял во внимание ходатайство Палена, приказал освободить заболевшего в равелине Чичагова, дозволил ему жениться и 2-го июля того же года вновь принял его на службу, с назначением командиром той же экспедиции. Вскоре вновь пожалованный контр-адмирал вышел с вверенной ему эскадрой и десантными войсками из Кронштадта и направился к острову Тексель. В 1800 году он оказался уже в Санкт-Петербурге.

Со вступлением на престол Александра I понадобились люди, одинаково с ним смотревшие на положение дел в России и готовые искренне и энергично работать в том направлении, которое указывал государь. Естественно, что образованный и умный Чичагов не мог затеряться в новое царствование. Поэтому неудивительно, что император сразу приблизил его к себе. В 1801 году он был назначен в свиту императора, а в 1802 году получил должность члена комитета по образованию флота и назначен докладчиком Александру I по делам этого комитета. В октябре ему были поручены обязанности правителя дел вновь учреждённой военной по флоту канцелярии. В ноябре Чичагов был произведён в вице-адмиралы, а в декабре назначен министром морских сил. Такое быстрое повышение молодого вице-адмирала послужило причиной той нелюбви, которой он пользовался со стороны придворных лиц. Может быть, здесь играли роль также его симпатии к английским порядкам и то, что, где только можно, он отстаивал идею освобождения крестьян. Он стал энергично работать над упорядочением дел министерства: сократил, сколько это было возможно, всякого рода хищения, столь обычные в то время, построил эллинг, постоянно следил за развитием техники и вводил усовершенствования в морской практике. Мнения и записки, поданные Чичаговым в Государственный Совет, служат лучшим доказательством его неутомимой деятельности. При этом Чичагов пользовался большим доверием и любовью императора, впоследствии между ними даже завязалась переписка. В 1807 году Чичагов получил чин адмирала.

Будучи членом Государственного Совета и Кабинета Министров П.В. Чичагов имел постоянные столкновения со своими коллегами, и столкновения эти привели, наконец, к тому, что он в 1809 году взял заграничный отпуск, а в 1811 году по прошению был уволен от звания министра морских сил и по возвращении из-за границы назначен состоять при особе Государя императора, то есть ежедневно в 11 часов утра являться во дворец и высказывать собственное мнение по текущим вопросам.

Участие в войне с Наполеоном

В 1812 году Александр I, недовольный медлительностью М. И. Кутузова, выработал свой собственный план действий и, назначив Чичагова главнокомандующим Дунайской армией, Черноморским флотом и генерал-губернатором Молдавии и Валахии, поручил ему привести этот замысел в исполнение.

Отпуская Чичагова на юг, император сказал ему хорошо характеризующую бывшего морского министра фразу: «Я вам не даю советов, зная, что вы злейший враг произвола»<ref name="sir"/> Чичагов выехал 2 мая из Санкт-Петербурга и 11 был уже в Яссах, но Кутузов ещё до прибытия его заключил мир с Оттоманской Портой, и новому главнокомандующему нечего было делать на берегах Дуная. План императора остался без осуществления.

И. А. Крылов
Щука и Кот

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело всё погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью её лукавый мучил
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял её с собой он на охоту
Мышей в анбаре половить.
«Да полно, знаешь ли ты эту, свет, работу? —
Стал Щуке Васька говорить. —
Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
Недаром говорится,
Что дело мастера боится». —
«И, полно, куманёк! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей». —
«Так в добрый час, пойдём!» Пошли, засели.
Натешился, наелся Кот,
И кумушку проведать он идёт;
А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот,-
И крысы хвост у ней отъели.
Тут видя, что куме совсем не в силу труд,
Кум замертво стащил её обратно в пруд.
И дельно! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперёд умнее быть
И за мышами не ходить.

Во время отечественной войны Чичагов приобрёл себе ту печальную известность, которая заставила П. Бартенева в его предисловии к XIX-му тому «Архива князя Воронцова» сказать о министре-эмигранте: «Чичагов принадлежит к скорбному списку русских людей, совершивших для отечества несравненно менее того, на что они были способны и к чему были призваны»<ref>«Записки» адмирала П. В. Чичагова</ref>. Насколько верно такое мнение, трудно сказать определённо. Несомненно, однако, что Чичагов гораздо менее виновен в несчастном для России исходе переправы через Березину, чем это принято предполагать. Бывший морской министр был в своё время предметом всякого рода насмешек, шуток, эпиграмм и даже басни Крылова, выставлявшей Чичагова в очень невыгодном свете; раздавались даже голоса, обвинявшие злополучного адмирала в измене. О последней не могло быть и речи: вопрос сводится к тому, насколько, действительно отсутствие распорядительности главного начальника Дунайской армии, если оно имело место, повлияло на результат сражения.

Прибыв в Борисов, Чичагов нашёл положение дел крайне печальным. Генерал К. О. Ламберт, которому он доверял и которому хотел поручить командование авангардом, был ранен и поэтому не мог принимать участия в сражении. А. Ф. Ланжерон не потрудился осмотреть и изучить местность, вообще в большой степени неблагоприятную для сражения; для инженерных работ оставалось весьма мало времени, так как со дня на день можно было ожидать неприятеля; земля промёрзла на значительную глубину, в армии нашелся всего один инженерный офицер, способный руководить постройкой укрепления, словом, обстоятельства как бы нарочно сложились таким образом, что Чичагову было крайне трудно, если не совсем невозможно, выполнить данную ему инструкцию.

По этой инструкции он обязан был устроить под Борисовым укреплённый лагерь и укреплённые же дефилеи со стороны Бобра, что имело целью остановить французскую армию. Чичагов, взвесив положение дел, отказался от этого плана и послал для изучения местности дивизию авангарда под командованием Палена, заступившего вместо Ламберта. Едва П. П. Пален отошёл от Борисова, как совершенно неожиданно наткнулся на войска маршала Удино и принуждён был отступить, потеряв до 600 человек убитыми и ранеными и оставив в руках неприятеля весь обоз.

Борисов заняли французы, когда Чичагов вернулся из Игумена, куда он отправлялся по приказу Кутузова, в надежде преградить путь Наполеону, но тщетно. И тут же решился атаковать неприятеля. Он, по мнению некоторых, обратился к своему начальнику штаба И. В. Сабанееву со словами: «Иван Васильевич, я во время сражения не умею распоряжаться войсками, примите команду и атакуйте»<ref>Гусарская исповедь</ref>. Сабанеев атаковал французов, но был ими разбит по причине несоразмерности в силах. Этот так печально окончившийся бой французы раздули в своих реляциях в крупную победу; русские же увеличили цифру потери Палена до 2000 человек. В таком виде известие об этом сражении дошло до Санкт-Петербурга. С этого началась дурная слава Чичагова.

Анализируя причины, позволившие Наполеону переправиться через Березину и избежать пленения и разгрома, Кутузов в письме к Александру I обвинял не только Чичагова в допущенных ошибках, но и П. Х. Витгенштейна, за нарочитое нежелание объединяться с Чичаговым для совместных действий.

Эмиграция и последние годы

В 1813 году Чичагов получил бессрочный отпуск во Францию, по болезни, с сохранением содержания и с тех пор более не возвращался в Россию. Последние годы своей жизни он провёл в Италии и во Франции, преимущественно в Париже, где близко сошелся с другим высокопоставленным в прошлом изгнанником, графом Ростопчиным. Ослепший, неоцененный по заслугам, забытый, он жил у своей дочери, графини Екатерины дю Бузе (du-Bouzet), жены французского моряка.

По признанию многих современников, Чичагов был умным и блестяще образованным человеком, честным и «прямого характера». К «придворным знатным льстецам относился с большим невниманием, а к иным — даже с пренебрежением». С низшими и подчинёнными был приветлив.<ref>ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ. Адмирал Павел Васильевич Чичагов</ref>

Ссылки

Литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле