Хрусталев, Владимир Васильевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 07:33, 2 июня 2014; WKnovich (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Васильевич Хрусталев (18571919) – архитектор, гражданский инженер, профессор Харьковского технологического института.

Хрусталев Владимир Васильевич (18571919) – архитектор, гражданский инженер, профессор Харьковского технологического института.

Содержание

Биография

В. В. Хрусталев родился в Кронштадте в 1857 году, предположительно, в купеческой семье. Учился в Петришуле с 1870 по 1877 год сначала на гимназическом, а затем на реальном отделении. Окончил С.-Петербургский институт гражданских инженеров в 1885 году по первому разряду и был приглашен на работу в Харьковское губернское управление на должность младшего инженера.

Архитектурная и педагогическая деятельность

C 1890 года В. В. Хрусталев - младший архитектор строительного отдела Харьковского губернского правления. Одновременно – профессор строительного искусства, архитектурного черчения и проектирования в Харьковском технологическом институте (1886 год). С 1907 года он – штатный профессор Харьковского технологического института.

Здание цирка в Харькове, архитекторы В.В. Хрусталев и М.С. Коморницкий.

В 1902 году в Харькове возводится "Здание судебных установлений". Главным архитектором этого проекта был приглашен А.Н. Бекетов, ему помогали архитекторы Ю.С. Цауне и В.В. Хрусталёв. Это здание и сегодня используется по своему прямому назначению - в нём находится арбитражный суд Харькова.

В 1903-1904 годах В.В. Хрусталев работает в должности архитектора строительного отделения Харьковского губернского управления.

В 1905-1906 годах, выполняя заказ харьковского предпринимателя Г. Грикке, В. Хрусталев в соавторстве с архитектором М.С. Коморницким возводит первый в городе цирк-театр. Это здание без существенных перестроек существует и в настоящее время, используется как репетиционная база.

После 1917 года цирк Грикке был преобразован в Государственный цирк, который считался одним из лучших в бывшем СССР.

На арене этого цирка работали: клоун-сатирик А.А. Дуров, дрессировщики М.П. Назарова и В.И. Филатов, иллюзионист Э. Кио, клоуны Карандаш (М.Н. Румянцев) и дуэт Ю.В. Никулин — М.И. Шуйдин. Здесь начинали работать: укротительница львов И.Н. Бугримова, акробаты-эквилибристы П.Н. и Н.П. Маяцкие, клоун О.К. Попов, иллюзионист А.А. Фурманов и многие другие.

В 1903-1905 годах В. Хрусталев состоял архитектором в харьковском "Обществе взаимного страхования от огня". В 1908 году он был командирован на Российскую строительную художественную выставку и на XII съезд цементников-технологов и заводчиков в Москву.

Здание судебных установлений в Харькове, архитекторы А.Н. Бекетов, Ю.С. Цауне, В.В. Хрусталев.

В. Хрусталев изучал в Финляндии способы добывания гранитов из каменоломен (1908). Посетил сельскохозяйственную и промышленную выставку в Киеве (1913).

Ссылки

Литература

  • "Курс строительного искусства" (Харьков,1910);
  • "Краткий исторический очерк 50-летия Института гражданских инженеров" (СПб., 1892);
  • Г. Барановский, "Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров" (СПб., 1892-1893).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле