Хлудов, Иван Алексеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Братья Хлудовы (cлева- направо) - Иван (1839 - 1868), Егор (1845 - 1878), Михаил (1840 - 1883), Василий (1841 - 1913)

"...Вся его недолгая жизнь была посвящена улучшению торгового русского дела, и при этом покойным была постоянно выказываема такая сила воли, такая стойкая, ни пред чем не уступающая предприимчивость, такое искреннее желание поднять уровень нашей мануфактурной производительности, что стоит остановиться хотя и на тех немногих данных из его биографии, которые нам известны." - писал журнал «Всемирный иллюстратор» в 1870 году.

Иван Алексеевич Хлудов (1839 -1868) - российский купец, путешественник и авантюрист; наследник и представитель знаменитого купеческого дома "Хлудов и сыновья"

Содержание

Биография

Иван Алексеевич Хлудов родился в 1839 году в известной купеческой семье Алексея Ивановича Хлудова (1818 - 1882) и Евдокии Яковлевны Хлудовой (дев. Щербаковой; 1817- 1854). Род Хлудовых происходили из подмосковного города Егорьевска, где к середине XIX века у них было несколько текстильных и хлопчатобумажных предприятий.

За свои труды по организации хлопчатобумажных производств в России Алексей Иванович получил чин мануфактур-советника и Орден Святого Владимира 4-й степени. Получив в детстве домашнее образование, Алексей Иванович, тем не менее, не был замкнут в среде торговых интересов и прославился как выдающийся российский меценат и собиратель древнерусских рукописей. Кроме старшего сына Ивана в семье было еще шестеро детей: Василий (1841 - 1913); Михаил (1840 - 1883); Егор (1845 - 1878); Ольга (1838-1894); Татьяна (1844-1908) и Варвара (1848-1917).

До четырнадцати лет Иван Хлудов, так же как и его братья и сестры, получал домашнее образование и воспитание. Однако в 1853 году вместе с младшим братом Василием, он был отдан в Главное немецкое училище (Петришуле) для изучения иностранных языков и получения классического образования. В этой школе, существовавшей при лютеранском приходе Св. Апостолов Петра и Павла, Иван проучился три года, а затем в 1857 году был отправлен в Бремен для изучения торгового дела. Там он поступил служащим в одну из контор, специализировавшихся на международной торговле. Однако здесь ему пришлось убедиться в нежелании владельцев предприятия раскрывать торговые секреты молодому российскому неофиту. Разочаровавшись в европейских наставниках, через два года Иван вернулся в Россию, где, войдя в отцовское предприятие, начал самостоятельно постигать тонкости международной торговли.

Хлудов Алексей Иванович. Художник: Н.А. Заваруев, 1865

Путешествие в Америку

В 1859 году Иван побывал в Англии, где его отец покупал прядильные машины для своих производств, а затем, в 1860 году, желая установить прямые торговые сношения с американскими торговцами хлопком, пересек Атлантический океан и оказался в САШ (Соединенных Американских штатах). Изъездив всю Северную Америку и изучив на месте хлопчатобумажное производство, Иван установил хорошие связи непосредственно с владельцами обширных хлопковых плантаций Южных штатов и крупнейшими американскими торговыми домами.

Если бы не начавшаяся Гражданская война 1861- 1864 годов, помешавшая осуществлению его смелых замыслов, он, возможно, решил бы грандиозную задачу по прямому экспорту хлопка из Америки в Россию. Боевые действия между федералами и стронниками конфедерации начались 12 апреля 1861 года сражением за форт Самтер в бухте Чарлстон, который после 34-часового обстрела был вынужден сдаться. В ответ Линкольн объявил южные штаты в состоянии мятежа и провозгласил морскую блокаду южного побережья САШ. В виду начавшейся войны южные производители хлопка согласились на обмен своего товара на некий «мануфактурный товар», выписанный Иваном из России и Европы. Что это был за товар источники умалчивают, но не исключено, что это было оружие для мятежных южан.

Неудача в Америке

Пароход с «мануфактурным товаром», успешно дошел из Европы до одного из южных портов штата Луизианы, где Иван Алексеевич успел разгрузить его и с большой выгодой обменять на партию хлопка. Однако, едва началась погрузка купленного хлопка, как в бухте появились военные корабли северян. Пароход с хлопком, стоимостью более чем миллион долларов был конфискован, а оставшееся на берегу вдвое большее количество хлопка было сожжено. Общая потеря для компании Хлудовых составила около 200 000 рублей серебром. Иван Хлудов был арестован федеральными властями, но освободившись, тут же уехал в Европу, чтобы продолжить свое предприятие. Несмотря на эту торговую неудачу, смелость и предприимчивость 24-летнего русского купца обратили на него внимание торгового мира. Говорят, что во время своего плавания вдоль берегов Америки, он спас тонущего в море чернокожего и привез его в Москву, где тот стал слугой в доме Хлудовых и оставался там до конца своих дней.

Продолжая свои попытки вывести русскую хлопковую торговлю из-под иностранной влияния, Иван Алексеевич Хлудов в 1862 году, первым из русских купцов открыл свою торговую контору на главном хлопковом рынке в Европе – в городе Ливерпуле. С 1868 года, уже после смерти Ивана Алексеевича, ливерпульское дело было продолжено компанией «А. и Г. Ивана Хлудова сыновья», под управлением Германа Осиповича Деккер.

Путешествие в Среднюю Азию

Взятие русскими войсками Ташкента в 1866 году и успехи русского оружия в Средней Азии натолкнули Ивана, Василия и Михаила Хлудовых на идею принять деятельное участие в среднеазиатской торговле и вывозить хлопок для своих предприятий из Средней Азии. Однако, дело «сразу не задалось» и желая поправить положение фирмы, в октябре 1867 года Иван Алексеевич приехал в Ташкент. Затем, после вступления русских войск в Самарканд 1 мая 1868 года, Иван Хлудов приехал в только что занятый русскими войсками город. Здесь Иван Алексеевич Хлудов тяжело заболел местным видом лихорадки и оказался в гуще военных событий, охвативших Самарканд и его окрестности. Для усмирения мятежей, охвативших окрестности города, основная часть русских войск во главе с генералом Константином Петровичем Кауфманом вынуждена была 30 мая 1868 года покинуть Самарканд. В городе оставались лишь 4 роты стрелков, одна рота саперов при 2-х орудиях и 2-х мортирах.

Вступление русских войск в Самарканд 13 мая 1868. Художник: Н.Н. Каразин

Весь гарнизон Самарканда составлял 658 штыков под началом майора Штемпеля. Мятежники воспользовались этим обстоятельством и, нахлынув в огромном количестве в город, взяли его под свой контроль. Майор Штемпель вместе со всеми войсками и с гражданскими лицами отступил в центральную цитадель, где занял круговую оборону. Вместе с ним в цитадели укрылось множество еврейских семейств и бывшие в городе русские купцы, такие как чаеторговец Трубчанинов, купец Иванов и другие. На носилках перенесли сюда и больного Ивана Алексеевича Хлудова. Вместе со всеми в крепости оказался и известный русский художник Василий Васильевич Верещагин, оставивший личные воспоминания об этих грозных событиях в Самарканде.

Ожесточенные попытки штурма крепости мятежниками предпринимались ежедневно. К защите ворот и брешей в стенах были привлечены даже больные и раненые. Многие, перевязав свои раны, добровольно возвращались назад в ряды защитников цитадели. Майор Штемпель решил в случае крайней необходимости отступить в ханский дворец и там продолжать оборону. По общему согласию, в ночь на 4-е июня во дворец свезен был весь порох и снаряды. По воспоминаниям Ивана Алесеевича Хлудова, переданным его родным:

"... Осаждавшие цитадель мятежники построили высокую деревянную башню на колесах, с вышки которой начали расстреливать всех, находящихся во внутреннем дворе цитадели. В то время российская армия была вооружена кремневыми ружьями старого образца, бьющими на 150 шагов, благодаря чему российские пули не долетали до верхушки башни, где сидели неприятельские стрелки. Все еще страдающий от лихорадки Иван Алексеевич Хлудов, узнав о печальном положении русских солдат в цитадели, предложил своему знакомому офицеру взять его ружье, купленное в Англии, и постараться с его помощью выбить врагов с вершины башни. Был выбран лучший стрелок из солдат, которому дали хлудовское ружье. Солдат взял его в руки, ухмыльнулся и сказал: "Какое же это ружье? Коротенькое и тоненькое? Если уж из нашего ружья пуля не долетает, то из этого, и понятно, не долетит..!" Однако, солдату приказали стрелять и он, хорошенько прицелившись, с первого же выстрела убил сидящего в башне стрелка; второй его выстрел также угодил в цель."

Через несколько дней, 7 июня 1868 от генерала Кауфмана было получено известие о том, что он идет на выручку осажденным. Тотчас же эта радостная весть облетела многострадальный гарнизон. Громовое «ура» раздавалось по всей цитадели. Через день, 8 июня генерал Кауфман со своим отрядом вошёл в Самарканд и был горячо встречен геройским гарнизоном, потерявший более трети своего состава.

А через месяц, в начале июля 1868 года в цитадели Самарканда на 29-м году жизни скончался человек необыкновенной судьбы, купец Иван Алексеевич Хлудов. Место его захоронения неизвестно. Однако, преждевременная и неожиданная кончина Ивана Хлудова не остановила среднеазиатское направления предприятия братьев Хлудовых.

В год смерти старшего брата, Михаил Алексеевич Хлудов, лично участвуя в боевых действиях, добрался до Афганистана, заключив выгодные контракты с местными князьями. Приехав в Петербург в 1870 году, Михаил Алесеевич Хлудов удостоился приема у императора Александра II и получил из рук императора Орден Святого Владимира 4-й степени за выдающиеся успехи в международной торговле. Впоследствии Михаил Хлудов не раз подчеркивал, что этот орден по праву должен был принадлежать его старшему брату Ивану Алексеевичу Хлудову.

Источники

  • Хлудов Г.И. «Памятная книга. Письма». М., 1999. С. 191- 192
  • Верещагин В. Самарканд, 1868 год //Русская старина. – 1888. – т.59. – №9.
  • Журнал «Всемирная иллюстрация", 1870 г., № 72. С. 335.
  • Хлудов, Иван Алексеевич
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле