Фребелиус, Василий Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Василий Иванович Фребелиус (нем. Wilhelm Fröbelius; 1812, Санкт-Петербург1886) — известный врач-окулист, ученый и первый в России хирург-офтальмолог.

Содержание

Биография

Василий Иванович Фребелиус родился в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге, в семье знаменитого каретного мастера Иоганна Фребелиуса. Учился в известной немецкой школе St.Petri-Schule с 1821 года; закончил полный курс обучения в 1828 году.

С 1832 по 1838 год он изучал медицину в Дерптском университете у профессора Н.И. Пирогова. Затем несколько лет работал в клиниках Парижа, Вены, Праги и Берлина, занимаясь преимущественно хирургией и офтальмологией и осваивая новые способы лечения, вводившиеся в то время знаменитым преобразователем офтальмологии, берлинским профессором Грефе.

Врачебная и научная деятельность

С 1842 года В. Фребелиус становится известным в Санкт-Петербурге окулистом. В 1847 году он занимает должность ординатора глазного отделения больницы Воспитательного дома.

Здесь же он произвел первую иридектомию при глаукоме (1857). В 1864 году В. Фребелиус был назначен главным врачом Санкт-Петербургского Воспитательного дома (ныне Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена), в котором состоял ординатором глазного отделения больницы. Его стараниям Воспитательный дом обязан учреждением в 1859 году прозектуры (патолого-анатомического отделения) — первой больничной прозектуры в России.

В. И. Фребелиус первый стал созывать врачей своего госпиталя на регулярные конференции для обсуждения медицинских вопросов; благодаря ему стали выходить в свет отчеты по Воспитательному дому; наконец, по его почину учрежден в 1868 году при Воспитательном доме институт для привития телячьей оспенной лимфы.

Главный его труд - "Атлас офтальмоскопии", над которым он трудился много лет, остался не изданным. Его многочисленные статьи по офтальмологии печатались в медицинских журналах, в России и за границей, а также выходили отдельными брошюрами.

Статьи

  1. «Zur Technik der Iridectomie bei Glaucom». 1863;
  2. «Ein Statistischer Beitrag zur Aetiologie der catarrhalischen Pneumonie der Neugeborenen und Säuglinge» («Archiv fü r Kinderheilkunde». т. XI;
  3. «Ueber die H äufigkeit der Tuberculose und die hauptsächlichen Localisationen im zartesten Kindesalter». 1885;
  4. "Zweiter Bericht Über Die Ophthalmia Neonatorum und Die Ophthalmia Purulenta Der Ammen". 1855.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле