Форстер, Георг

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Георг Форстер (1754-1794) — российский и немецкий просветитель, путешественник, учёный-естествоиспытатель, общественно-политический деятель. Портрет работы Иоганна Тишбейна, 1785 год.

Иоганн Георг Адам Форстер (нем. Johann Georg Adam Forster; 17 ноября 1754 — 10 января 1794, Париж) — российский и немецкий просветитель, писатель, путешественник, учёный-естествоиспытатель, общественно-политический деятель, участник кругосветного плавания Джеймса Кука.

Содержание

Биография

Георг Форстер родился в маленьком городке Нассенгубен (польск. Мокрый Двор) около Данцига, в Восточной Пруссии. Он был старшим из семи детей Иоганна Рейнгольда Форстера и Юстины Елизаветы (дев. Николаи). Его отец Иоганн Форстер, обладатель университетского диплома географа и ботаника, служил реформистским пастором в этом маленьком городке.

В начале 1760-х годов отец с сыном приехали в Петербург по приглашению Екатерины II для научных занятий. Г. Форстер был принят в Главное немецкое училище Св. Петра, но проучился там недолго. В 1765 году в 10-летнем возрасте он уже сопровождал отца в его путешествии по Волге и калмыцким степям в целях исследования состояния немецких колоний в регионах Нижней Волги.

Это путешествие была совершёно по поручению Российской Академии наук и послужило началом научной деятельности Г. Форстера. Во время путешествия он открыл и исследовал несколько неизвестных европейской науке животных, изучил картографию и усовершенствовал свой русский язык. После возвращения из путешествия Г. Форстер некоторое время учился в Петербургской Академической гимназии.

Переезд в Англию

В конце 1760-х годов вместе с отцом покинул Россию и переехал в Англию. В Лондоне Г. Форстер с помощью отца перевёл на английский язык книгу М. В. Ломоносова «Краткий Российский летописец». Книга была издана в Лондоне в 1767 году под заглавием «Сокращённое хронологическое изложение русской истории».

Иоганн и Георг Форстеры как натуралисты участвовали во втором кругосветном путешествии Джеймса Кука в 17721775 годах. Впоследствии Георг Форстер написал биографию Дж. Кука.

В 1779 году Г. Форстер защитил докторскую диссертацию в Галльском университете. В качестве профессора естественных наук он читал лекции в университете в Касселе (17781784) и в Главной Виленской школе (17841787).

В своих лекциях Г. Форстер подвергал критике систематику Карла Линнея, сопровождая лекционный материал иллюстрациями из своих путешествий. Впервые в Главной Виленской школе он стал излагать сведения по палеонтологии.

С 1788 года Г. Форстер являлся директором университетской библиотеки в городе Майнце. В 1792 году он приветствовал Великую французскую революцию и был активным деятелем образованной осенью 1792 года республики в Майнце.

Философские и общественные идеи

Философские и политические взгляды Г. Форстера сложились под влиянием Ж.Л. Бюффона, французских материалистов и И. Гердера. В статье «Об отношении искусства управления государством к счастью человечества», написанной в 1794 году, Г. Форстер выразил возмущение деспотизмом короля Фридриха II в Пруссии, ограничил функции государства обеспечением безопасности людей, выдвинул ряд демократических требований исходя из правила: «все не запрещенное – дозволено». Его политические идеи, высказанные в этой книге, намного опередили свое время и по сей день служат основными законами построения демократических сообществ.

Георг Фостер скончался 10 января 1794 года от ревматической болезни сердца на рю де Мулен в Париже в возрасте 39 лет.

Основные произведения и научные труды

  • "A Voyage round the World in His Britannic Majesty's Sloop Resolution, Commanded by Capt. James Cook, during the Years, 1772";
  • "Journal of travels in Poland (August–November, 1784", The Warsaw Voice, 1990;
  • "Plantis Esculentis Insularum Oceani Australis Commentatio Botanica" - 1786;
  • "Florulae Insularum Australium Prodromus" - 1786;
  • "Essays on the moral and natural geography, natural history and philosophy" 17891797;
  • "Views of the Lower Rhine, Brabant, Flanders" (three volumes), 17911794;
  • "Neuholland und die brittische Colonie in Botany-Bay", Allgemeines historisches Taschenbuch; * "Abriss der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1787";
  • "Еnthaltend Zusätze zu der für das Jahr 1786" - herausgegebenen Geschichte der wichtigsten Staats- und Handelsveränderungen von Ostindien, von M.C. Sprengel, Professor der Geschichte auf der Universität zu Halle, Berlin, bei Haude und Spener, 1786;
  • "Historisch-genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Weltbegebenheiten für 1787. Re-published in Georg Forster’s Kleine Schriften;
  • "Ein Beytrag zur Völker- und Länderkunde, Naturgeschichte und Philosophie des Lebens" gesammlet von Georg Forster, Erster Theil, Leipzig, Kummer, 1789;
  • Letters (posthumous compilation of his correspondence, 1828;
  • "Werke in vier Bänden" Gerhard Steiner, Leipzig 1971;
  • "Ansichten vom Niederrhein" - Gerhard Steiner (editor). Frankfurt am Main, 1989;
  • Перевод на немецкий язык драмы «Шакунтала» Калидасы;
  • Автор декретов 1793 года о провозглашении Майнцской республикой и о присоединении Майнца к революционной Франции.

Литература

  • История Вильнюсского университета. Вильнюс, 1979, с. 50,
  • Цверава Г.К. Дмитрий Алексеевич Голицын. - Л., Наука, 1985, С. 121—122.
  • Политико-правовое учение Георга Форстера. Дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 / Бабурин С.Н. - Л., 1986;
  • George Bertschinger. "The Portraits of John Reinhold Forster and George Forster. A Catalog Tracing the Origin of Each Portrait". 2009.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле