Фольборт, Алексей Владимирович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Алексей Владимирович Фольборт (27 марта 1883, Петербург – 28 февраля 1966, Хельсинки) – российский и финский специалист в области органической химии, докторфилософии.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье чиновника Министерства финансов, надворного советника Владимира Александровича Фольборта (1838-1889) и его супруги Доротеи Каролины Луизы фон Фольборт (урожд. Кинг). Детство Алексея Фольборта проходило в собственном доме на Невском пр., 6, в котором проживали его родители и его братья Владимир, Георгий и Николай. В 1893 году он был принят на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1902 году. Еще в школе увлекся опытами известного физиолога академика И.П. Павлова и поэтому после окончания Петришуле поступил на медицинский факультет Боннского университет.

Боннский университет — один из самых крупных и известных университетов Германии. Был основан в 1777 году как теологическая академия. В 1827 году акадеимя была утверждён в статусе университета. Позднее университет стал неофициально называться «университетом принцев», поскольку многие отпрыски дома Гогенцоллернов обучались именно в этом университете. Среди известных выпускников университета: итальянский писатель Луиджи Пиранделло (лауреат Нобелевской премии), канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, немецкий врая-психиатр Иоганн Альберс, немецкий химик-органик Людвиг Клайзен. В университете также обучались: Фридрих Ницше, Генрих Гейне, Карл Маркс, Оскар Лафонтен, медик и ученый Харальд цур Хаузен (лауреат Нобелевской премии), Людвиг ван Бетховен и другие. Известными преподавателями университета были: анатом и гравер Эдуард Альтон, врач и физиолог Герман Гельмгольц, немецкий химик-органик Август Ф. Кекуле, немецкий физик Филипп Ленард (лауреат Нобелевской премии), химик-органик Отто Валлах (лауреат Нобелевской премии), физик Вольфганг Пауль (лауреат Нобелевской премии), математик Герд Фальтингс (лауреат Филдсовской премии), Йозеф Ратцингер (папа римский Бенедикт XVI) и другие.

После получения степени бакалавра в Боннском университете, Алексей Фольборт продолжил образование в лучших университетах Германии и Франции и в 1910 году (?) получил ученую степень доктора философии (PhD) по химии. В том же году он вернулся в Россию и поступил вольноопределяющимся в 3-й гренадерский Перновский полк, расквартированный в Москве. В 1911 году Алексей Фольборт был допущен к экзаменам на офицерский чин и после успешной их сдачи получил первый офицерский чин прапорщика.

I-я Мировая война и большевистский переворот 1917 года

Накануне I-й Мировой войны Алексей Фольборт в чине подпоручика перевелся из 3-го гренадерского Перновского полка в столицу, в лейб-гвардии Семеновский полк, который в 1914 году сразу принял участие в военных действиях на территории Польши. В 1914 году в составе 1-й гвардейской дивизии лейб-гвардии Семеновский полк сражался с германской армией на рубеже р. Вислы. В декабре 1914 года за храбрость проявленную в боях, подпоручик А. Фольборт был награжден Высочайшим приказом своим первым своим боевым орденом - Св. Анны 4-степени ("Анненским оружием"). За этим орденом последовали и другие награждения. Примечательно, что в этом же полку сражался с немцами и его родной брат, прапорщик Николай Владимирович Фольборт. В приказах о награждениях их имена часто стояли рядом.

В 1915 году Алексей Фольборт был произведен в чин поручика, а затем штабс-капитана (1916); продолжал воевать с германским нашествием в рядах Лейб-гвардии Семеновском полку в качастве младшего офицера связи полка. Бои шли с переменным успехом до окончательного развала Русской армии в марте 1918 года.

Гражданская война и эмиграция в Финляндию

В 1919 году Алексей Фольборт оказался в рядах Северо-Западной армии под командованием Ник. Юденича, наступавшей на Петроград. В октябре 1919 года бывший президент Финляндии Густав Маннергейм писал об этом наступлении: "..Освобождение Петрограда — это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира… Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, то в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счёт того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке." Как известно, наступление на Петроград было сорвано политическими уловками большевиков - советское правительство во главе с В. Лениным предложили молодому правительству Эстонии такие условия мирного договора, от которых невозможно было отказаться. Правительство Эстонии тогда наивно поверило большевикам, не представляя степени их лживости и цинизма. В результате этого договора Северо-Западная армия Ник. Юденича перестала существовать, а русские офицеры оказались на территории Эстонии в качестве интернированных и нежелательных граждан.

В начале 1920 года Алексей Фольборт нашел убежище в Финляндии вместе с группой других офицеров Северо-Западной армии, потерпевшей поражение в борьбе с большевиками. Несмотря на то, что Густав Маннергейм не был переизбран на президентских выборах 1919 года, население и правительство Финляндии с симпатием относилось к русским беженцам и старалось по мере возможностей помочь им в нелегких условиях эмигрантского быта. Тем не менее, быт русских эмигрантов был настолько тяжел, что многие беженцы возвращались в большевистский Петроград, чтобы быть, по крайней мере, "ближе к родным стенам". Как правило их судьбы оказывались трагическими. Так родной брат Алексей - Николай Владимирович Фольборт, поверив большевистской пропаганде, вернулся в Петроград, где после неоднократных арестов был выслан в Казахстан и там расстрелян в 1937 году.

История семьи Шредер и усадьбы Уусикиркко

вФинляндии, она познакомилась с бывшим офицером, дипломированным химиком. Так, в1923 г. ее мужем стал Алексис-Вольдемар (Алексей Владимирович) фон-Фольборт(1883 - 1966 Хельсинки). Он учился в Петришуле в 1893-1902 гг., окончилхимический факультет в Бонне, химик-органик, доктор философии. Капитан лейб-гв. Семеновскогополка. В Северо-Западной армии; на 1919 г. в запасном батальоне 4-й пехотной дивизии.Подполковник(?). Ордена: св.Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», св.Станислава 3-й ст. смечами и бантом, св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом 1915 г., св.Станислава 2-йст. с мечами 1915 г., св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 1915 г. После революции А. В. фон-Фольборт оказался в Финляндии. Член Семеновскогополкового объединения. Вернулся к прежней профессии химика, работал наинженерно-технологических должностях. По некоторым данным, профессор-химик впослевоенной Финляндии.


Сын А. В. Фольборта - Алексей Алексеевич - наш современник и большой друг многих российских ученых.Геолог с мировым именем, известный специалист в области геохимии и минералогии,недавно отметил свое 80-летие.

Родился Алексей Фольборт в Финляндии, куда в 1920 г. переехали из России его родители. Начальныезнания по физике, химии, математике, языкам юноша получил дома, а затем вХельсинском университете. Дальнейший его путь пролегал через Европу в США, кудаон попал в 1956 г.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле