Фольборт, Алексей Владимирович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Усадьба Уусихови и семья Шрёдер)
м
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Alexis Volborht.jpg|thumb|300px|Капитан Алексей Фольборт в эстонском лагере для бывших русских офицеров. Март 1920.]]  
+
[[Файл:Alexis Volborht.jpg|thumb|300px|Капитан Алексей Фольборт в эстонском лагере для русских офицеров. Март 1920.]]  
 
Алексей Владимирович Фольборт  (27 марта [[1883]], [[Петербург]] – 28 февраля 1966, Хельсинки) – герой ПМВ, российский и финский специалист в области органической химии, доктор философии.
 
Алексей Владимирович Фольборт  (27 марта [[1883]], [[Петербург]] – 28 февраля 1966, Хельсинки) – герой ПМВ, российский и финский специалист в области органической химии, доктор философии.
 
==Биография==
 
==Биография==

Версия 02:58, 1 февраля 2020

Капитан Алексей Фольборт в эстонском лагере для русских офицеров. Март 1920.

Алексей Владимирович Фольборт (27 марта 1883, Петербург – 28 февраля 1966, Хельсинки) – герой ПМВ, российский и финский специалист в области органической химии, доктор философии.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье чиновника Министерства финансов, надворного советника Владимира Александровича Фольборта (1838 - 1889) и его супруги Доротеи Каролины Луизы фон Фольборт (урожд. Кинг). Детство Алексея Фольборта проходило в собственном доме на Невском пр., 6, в котором проживали его родители и его братья Владимир, Георгий и Николай. В 1893 году он был принят на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1902 году. Еще в школе увлекся опытами известного физиолога академика И.П. Павлова, с которым был знаком его отец. Поэтому после окончания Петришуле он поступил на медицинский факультет Боннского университета.

Боннский университет — один из самых крупных и известных университетов Германии. Был основан в 1777 году как теологическая академия. В 1827 году был утверждён в статусе университета. Позднее стал неофициально называться «Университетом принцев», поскольку многие отпрыски дома Гогенцоллернов обучались именно в этом университете. Среди известных выпускников университета: итальянский писатель Луиджи Пиранделло (лауреат Нобелевской премии), канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, немецкий врая-психиатр Иоганн Альберс, немецкий химик-органик Людвиг Клайзен. В университете также обучались: Фридрих Ницше, Генрих Гейне, Карл Маркс, Оскар Лафонтен, медик и ученый Харальд цур Хаузен (лауреат Нобелевской премии), Людвиг ван Бетховен и другие. Известными преподавателями университета были: анатом и гравер Эдуард Альтон, врач и физиолог Герман Гельмгольц, немецкий химик-органик Август Ф. Кекуле, немецкий физик Филипп Ленард (лауреат Нобелевской премии), химик-органик Отто Валлах (лауреат Нобелевской премии), физик Вольфганг Пауль (лауреат Нобелевской премии), математик Герд Фальтингс (лауреат Филдсовской премии), Йозеф Ратцингер (папа римский Бенедикт XVI) и другие.

После получения степени бакалавра в Боннском университете продолжил занятия химией в университетах Германии и Франции; в 1910 году (?) получил ученую степень доктора философии (PhD) по химии. В том же году вернулся в Россию и поступил вольноопределяющимся в 3-й гренадерский Перновский полк, расквартированный в Москве. В 1911 году Алексей Фольборт был допущен к экзаменам на офицерский чин и после успешной их сдачи получил чин прапорщика.

I-я Мировая война и большевистский переворот 1917 года

Накануне I-й Мировой войны Алексей Фольборт в чине подпоручика был переведен из Москвы в столицу, в лейб-гвардии Семеновский полк, который в 1914 году без промедления принял участие в военных действиях на территории Польши. В 1914 году в составе 1-й Гвардейской дивизии лейб-гвардии Семеновский полк сражался с австро-германскими войсками на рубеже р. Вислы. В декабре 1914 года за храбрость проявленную в боях, подпоручик А. Фольборт был награжден своим первым боевым орденом - Св. Анны 4-степени ("Анненским оружием"). За этим орденом последовали и другие награждения. Примечательно, что в этом же полку сражался с немцами и его родной брат, прапорщик Николай Владимирович Фольборт. В приказах о награждениях их имена часто стояли рядом.

Фрагмент Высочайшего указа о награждении офицеров л.-г. Семеновского полка. 1914

В 1915 году Алексей Фольборт был произведен в чин поручика, а затем штабс-капитана (1916); продолжал воевать с немцами в рядах лейб-гвардии Семеновском полку в должности младшего офицера связи полка. Бои с австро-немецкой армией шли на западных рубежах Российской империи и закончились большевистским переворотом и окончательным развалом Русской армии в марте 1918 года.

Гражданская война и эмиграция в Финляндию

В 1919 году Алексей Фольборт оказался в рядах Северо-Западной армии под командованием Ник. Юденича, наступавшей на Петроград. В октябре 1919 года бывший президент Финляндии Густав Маннергейм писал об этом наступлении:

"..Освобождение Петрограда — это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира… Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, то в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счёт того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке."

Как известно, наступление на Петроград было сорвано политическими уловками большевиков; советское правительство во главе с В. Лениным предложили молодому правительству Эстонии такие условия мирного договора, от которых оно не смогло отказаться. Эстонское правительство тогда наивно поверило большевикам, не представляя будущих последствий этого договора. В результате договора Северо-Западная армия Ник. Юденича перестала существовать, а русские офицеры, оказавшиеся на территории Эстонии, были интернированы в лагерях как нежелательные граждане.

Учетная карточка эстонского лагеря для русских офицеров. Март 1920

В начале 1920 года Алексею Фольборту удалось найти политическое убежище в Финляндии, где он оказался вместе с группой других офицеров Северо-Западной армии. Несмотря на то, что Густав Маннергейм не был переизбран на президентских выборах 1919 года, население и правительство Финляндии с симпатием относилось к русским беженцам и старалось по мере возможностей облегчить им нелегкие условия эмигрантского быта. Тем не менее, быт русских эмигрантов был настолько тяжел, что многие беженцы возвращались в большевистский Петроград, чтобы "умереть (как говорили) в родных стенах". Как правило, их судьбы оказывались страшными и трагическими. Так родной брат Алексея Владимировича - Николай Фольборт, вернувшийсяся в Петроград в 1921 году, после неоднократных арестов был выслан в Казахстан и там расстрелян в 1937 году.

Усадьба Уусихови и семья Шрёдер

История усадьбы Уусихови (ныне Поляны Выборгского р-на) и семьи Шрёдер непосредственно относится к рассказу об Алексее Фольборте и начинается в 1890 году, когда по Высочайшему разрешению петербургскому типографу Генриху Федоровичу Шрёдеру была позволена покупка участка земли в районе финского городка Мустамяки (ныне пос. Яковлево Выборгского района Ленинградской области). Это разрешение было необходимо, так как Генрих Шрёдер имел только германское подданство, а участок находился на территории Великого княжества Финляндского.

Генрих-Николай (Генрих Федорович) Шрёдер (1849, Петербург1908, Петербург, Смоленское лют. кладбище) - владелец типо-литографии на Гороховой ул., 49. Основал эту типографию его отец Йоганн-Фридрих Шрёдер (18081868) в начале 1850-х годов. Лино-типография Шрёдера выпускала научную и учебную литературу, государственные и подарочные издания, ценные бумаги и многое другое.

В начале 1900-х годов на купленном участке был выстроен большой дом на 7 комнат на каменном фундаменте, названный Уусихови ("Новая усадьба"), где семья Шрёдеров проводила летнее время. В 1908 году, после кончины Генриха Шрёдера все его имущество, включая усадьбу, перешло к его вдове Марии Романовне Шрёдер (урожд. Голике; 1850-1919). В свою очередь, после смерти Марии Романовны Шрёдер в 1919 году владельцами усадьбы Уусихови стали ее дети, выпускники Петришуле - Роберт Генрихович (1879- ?) и Любовь Генриховна (1881- ?) Шрёдеры. После большевистского переворота 1917 года и национализации всего имущества, эта усадьба на территории Финляндии стала единственным достоянием семьи Шрёдеров. Известно, что семья тяжело переживала потерю всего имущества и очень нуждалась в средствах. Подтверждение этому мы находим в объявлениях в финских газетах, где Шрёдеры предлагают "...домашние уроки, помощь по уходу за детьми и за больными", а также сдачу внаем своих имений.

Встреча Алексея Владимировича Фольборта и Любови Генриховны Шрёдер относится к началу 1920-х годов. Возможно, они были знакомы ранее по школе, или по принадлежности к одной церковной общине - Петрикирхе. Согласно архивам, их брак был зарегистрирован в 1923 году, а в 1924 году у них родился сын Алекс, ставший впоследствии известным в США ученым-геохимиком и петрографом.

Что касается самого Алексея Владимировича Фольборта, то известно, что живя в Финляндии, он вернулся к своей прежней профессии химика и работал на инженерных должностях на разных предприятиях; был членом Семеновского полкового объединения в Финляндии. По некоторым данным, после 2-й Мировой войны занимался преподавательской деятельностью и стал известным профессором-химиков в послевоенной Финляндии. Скончался 28 февраля 1966 года и был похоронен в Хельсинки на городском кладбище.

Награды

Семья

  • Отец: Владимир Александрович фон Фольборт (1838 - 1889) - надворный советник, чиновник Министерства финансов РИ;
  • Мать: Доротея Каролина Луиза фон Фольборт ( урожд. Dorothea Karoline Luise King; 1855 - (?);
  • Братья:
- Владимир Владимирович Фольборт (1881 - (?) - учился в Петришуле в 1892 - 1897 годах, затем в училище Видемана в 1897 - 1901 годы. Проживал за границей, в основном в Дрездене;
- Георгий Владимирович Фольборт (1885 – 1960) - известный советский физиолог, академик АН УССР.
- Николай Владимирович Фольборт (1888, Павловск – 1938, Казахстан) - учился в Петришуле в 1899-1907 годы; затем на юриридеском факультете СПб университета в 1907-1909 годах. Учился в Императорском Александровском Лицее в 1909-1912 годы. Служил в Министерстве финансов в чине коллежского секретаря, в качестве чиновника при канцелярии Минфина по кредитной :части. С 1911 года - вольноопределяющийся в РИ. После сдачи офицерского экзамена - прапорщик при штабе 1-й Гвардейской пехотной дивизии. С 1913 года уволен в запас. С 1914 года призван в армию и проходил службу (вместе с братом) в лейб-гвардии Семеновском полку, командир взвода После 1920 года жил в Петрограде, работал бухгалтером и преподавателем немецкого языка. Позднее занимался пчеловодством. Арестован в 1930 году по «Семеновскому» делу, но был отпущен; после убийства С. Кирова в 1934 году вместе «с женой и учащейся дочерью» был выслан в Сев. Казахстан, в пос. Урицк в 125 км от Кустаная; в 1937 году был расстрелян.
  • Жена: Любовь Генриховна Шрёдер (нем. Ljubow Ottitlie Schroeder; 9 сентября 1881, Петербург - (?), Хельсинки) - дочь Генриха Шрёдера, владельца типографии на Гороховой ул., 46; училась в Петришуле с 1890 по 1899 год. Владелица усадьбы Уусихови (ныне пос. Поляны, Выборгского р-на) до 1939 года.
  • Сын: Алексей Алексеевич Фольборт (Alex Volborth) в Финляндии в 1924 году. Начальные знания по физике, химии, математике и иностранным языкам получил дома, а затем в Хельсинском университете. Дальнейший его путь пролегал через лучшие университеты Германии и Франции и привел в США, куда он попал в 1956 году. Алекс Фольборт - ныне геолог с мировым именем, известный специалист в области геохимии и минералогии.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле