Фольборт, Алексей Владимирович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 3: Строка 3:
 
==Биография==
 
==Биография==
 
Родился в Петербурге, в семье чиновника Министерства финансов, надворного советника Владимира
 
Родился в Петербурге, в семье чиновника Министерства финансов, надворного советника Владимира
Александровича Фольборта (1838-1889) и его супруги Доротеи Каролины Луизы фон Фольборт (урожд. Кинг). Детство Алексея Фольборта проходило в собственном доме на Невском пр., 6, в котором проживали его родители и его братья Владимир и Георг. В 1893 году он был принят на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1902 году. Еще в школе увлекся опытами известного физиолога академика И.П. Павлова и поэтому после окончания Петришуле поступил на медицинский факультет Боннского университет.
+
Александровича Фольборта (1838-1889) и его супруги Доротеи Каролины Луизы фон Фольборт (урожд. Кинг). Детство Алексея Фольборта проходило в собственном доме на Невском пр., 6, в котором проживали его родители и его братья Владимир, Георгий и Николай. В 1893 году он был принят на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1902 году. Еще в школе увлекся опытами известного физиолога академика И.П. Павлова и поэтому после окончания Петришуле поступил на медицинский факультет Боннского университет.
  
 
<I>
 
<I>
Боннский университет — один из самых крупных и известных университетов Германии. Был основан в 1777 году как теологическая академия. В академии были в равной степени были представлены католики и протестанты, что выразилось прежде всего в существование двух теологических факультетов. В 1827 году был утверждён в статусе университета. Позднее университет стал неофициально называться «университетом принцев», поскольку многие отпрыски дома Гогенцоллернов обучались именно в этом университете. Среди известных выпускников университета: Фридрих III, Вильгельм II, итальянский писатель Луиджи Пиранделло (лауреат Новелевской премии по литературе), канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, немецкий врая-психиатр  Иоганн Альберс, немецкий химик-органик Людвиг Клайзен. В университете также обучались: Фридрих Ницше, Генрих Гейне, Карл Маркс, Оскар Лафонтен,  медик и ученый Харальд цур Хаузен (лауреат Нобелевской премии по медицине), Людвиг ван Бетховен и другие.  
+
Боннский университет — один из самых крупных и известных университетов Германии. Был основан в 1777 году как теологическая академия. В 1827 году акадеимя была утверждён в статусе университета. Позднее университет стал неофициально называться «университетом принцев», поскольку многие отпрыски дома Гогенцоллернов обучались именно в этом университете. Среди известных выпускников университета: итальянский писатель Луиджи Пиранделло (лауреат Нобелевской премии), канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, немецкий врая-психиатр  Иоганн Альберс, немецкий химик-органик Людвиг Клайзен. В университете также обучались: Фридрих Ницше, Генрих Гейне, Карл Маркс, Оскар Лафонтен,  медик и ученый Харальд цур Хаузен (лауреат Нобелевской премии), Людвиг ван Бетховен и другие. Известными преподавателями университета были: анатом и гравер Эдуард Альтон, врач и физиолог Герман Гельмгольц, немецкий химик-органик Август Ф. Кекуле, немецкий физик Филипп Ленард (лауреат Нобелевской премии), химик-органик Отто Валлах (лауреат Нобелевской премии), физик Вольфганг Пауль (лауреат Нобелевской премии), математик Герд Фальтингс (лауреат Филдсовской премии),  Йозеф Ратцингер (папа римский Бенедикт XVI) и другие.
Известными преподавателями и работниками университета были: известный анатом и гравер Эдуард Альтон, врач и физиолог Герман Гельмгольц, немецкий химик-органик (впервые применил теорию валентности к органическим веществам) Август Ф. Кекуле, немецкий физик Филипп Ленард по физике 1905 года), химик-органик Отто Валлах (лауреат Нобелевской премии по химии 1910 года), физик Вольфганг Пауль (лауреат Нобелевской премии по физике), математик Герд Фальтингс (лауреат Филдсовской премии по математике),  Йозеф Ратцингер (будущий папа римский Бенедикт XVI) и другие.
+
 
</I>
 
</I>
  
 
После получения степени бакалавра в Боннском университете, Алексей Фольборт продолжил образование в лучших университетах Германии и Франции и в 1910 году (?) получил ученую степень доктора философии (PhD) по химии. В том же году он вернулся в Россию и поступил вольноопределяющимся в 3-й Гренадерский Перновский полк, расквартированный в Москве. В 1911 году Алексей Фольборт был допущен к экзаменам на офицерский чин и после успешной их сдачи получил первый офицерский чин прапорщика.       
 
После получения степени бакалавра в Боннском университете, Алексей Фольборт продолжил образование в лучших университетах Германии и Франции и в 1910 году (?) получил ученую степень доктора философии (PhD) по химии. В том же году он вернулся в Россию и поступил вольноопределяющимся в 3-й Гренадерский Перновский полк, расквартированный в Москве. В 1911 году Алексей Фольборт был допущен к экзаменам на офицерский чин и после успешной их сдачи получил первый офицерский чин прапорщика.       
==I Мировая война и большевистский переворот 1917 года==
+
==IМировая война и большевистский переворот 1917 года==
Накануне I-й Мировой войны Алексей Фольборт в чине подпоручика перевелся из 3-го Гренадерского Перновского в столицу, в Лейб-гвардии Семеновский полк, который в 1914 году сразу принял участие в военных действиях на территории Польши. В 1914 году в составе 1-й гвардейской дивизии Лейб-гвардии Семеновский полк сражался с германской армией на рубеже р. Вислы. В декабре 1914 года за храбрость проявленную в боях, подпоручик А. Фольборт был награжден Высочайшим приказом своим первым своим боевым орденом Св. Анны 4-степени ("Анненским оружием"). Примечательно, что в этом полку сражался с немцами и его родной брат прапорщик Николай Фольборт.       
+
Накануне I-й Мировой войны Алексей Фольборт в чине подпоручика перевелся из 3-го Гренадерского Перновского полка в столицу, в лейб-гвардии Семеновский полк, который в 1914 году сразу принял участие в военных действиях на территории Польши. В 1914 году в составе 1-й гвардейской дивизии лейб-гвардии Семеновский полк сражался с германской армией на рубеже р. Вислы. В декабре 1914 года за храбрость проявленную в боях, подпоручик А. Фольборт был награжден Высочайшим приказом своим первым своим боевым орденом - Св. Анны 4-степени ("Анненским оружием"). За этим орденом последовали и другие награждения. Примечательно, что в этом же полку сражался с немцами и его родной брат, прапорщик Николай Владимирович Фольборт. В приказах о награждениях их имена часто стояли рядом.       
  
В 1915 году Алексей Фольборт был произведен в чин поручика, а затем штабс-капитана (1916); продолжал воевать с германскими войсками в Лейб-гвардии Семеновском полку в качастве младшего офицера связи полка до самого развала Русской армии в 1918 году.  
+
В 1915 году Алексей Фольборт был произведен в чин поручика, а затем штабс-капитана (1916); продолжал воевать с германским нашествием в рядах Лейб-гвардии Семеновском полку в качастве младшего офицера связи полка. Бои шли с переменным успехом до окончательного развала Русской армии в марте 1918 года.  
 
==Гражданская война и эмиграция в Финляндию==
 
==Гражданская война и эмиграция в Финляндию==
 +
В 1919 году Алексей Фольборт оказался в рядах Северо-Западной армии под командованием Ник. Юденича, наступавшей на Петроград. В октябре 1919 года бывший президент Финляндии Густав Маннергейм писал об этом наступлении:
 +
<I>
 +
"..Освобождение Петрограда — это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира… Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, то в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счёт того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке."
 +
</I>
 +
Как известно, наступление на Петроград было сорвано политическими уловками большевиков - советское правительство во главе с В. Лениным предложили молодому правительству Эстонии такие условия мирного договора, от которых невозможно было отказаться. Правительство Эстонии тогда наивно поверило большевикам, не представляя степени их лживости и цинизма. В результате этого договора Северо-Западная армия Ник. Юденича перестала существовать, а русские офицеры оказались на территории Эстонии в качестве интернированных и нежелательных граждан.
 +
 +
В начале 1920 года Алексей Фольборт нашел убежище в Финляндии вместе с группой других офицеров Северо-Западной армии, потерпевшей поражение в борьбе с большевиками. Несмотря на то, что Густав Маннергейм не был переизбран на президентских выборах 1919 года, население и правительство Финляндии с симпатием относилось к русским беженцам и старалось по мере возможностей помочь им в нелегких условиях эмигрантского быта.
 +
Тем не менее, быт русских эмигрантов был настолько тяжел, что многие беженцы возвращались в большевистский Петроград, чтобы быть, по крайней мере, "ближе к родным стенам". Как правило их судьбы оказывались трагическими. Так родной брат Алексей - Николай Владимирович Фольбор, поверив большевистской пропаганде, вернулся в Петроград и, после неоднократных арестов, был выслан в Казахстан и там расстрелян в 1937 году. 
 +
==История семьи Шредер и усадьбы Уусикиркко==
 +
 
 
    
 
    
 
вФинляндии, она познакомилась с бывшим офицером, дипломированным химиком. Так, в1923 г. ее мужем стал Алексис-Вольдемар (Алексей Владимирович) фон-Фольборт(1883 - 1966 Хельсинки). Он учился в Петришуле в 1893-1902 гг., окончилхимический факультет в Бонне, химик-органик, доктор философии. Капитан лейб-гв. Семеновскогополка. В Северо-Западной армии; на 1919 г. в запасном батальоне 4-й пехотной дивизии.Подполковник(?).
 
вФинляндии, она познакомилась с бывшим офицером, дипломированным химиком. Так, в1923 г. ее мужем стал Алексис-Вольдемар (Алексей Владимирович) фон-Фольборт(1883 - 1966 Хельсинки). Он учился в Петришуле в 1893-1902 гг., окончилхимический факультет в Бонне, химик-органик, доктор философии. Капитан лейб-гв. Семеновскогополка. В Северо-Западной армии; на 1919 г. в запасном батальоне 4-й пехотной дивизии.Подполковник(?).

Версия 07:21, 28 декабря 2019

Алексей Владимирович Фольборт (27 марта 1883, Петербург – 28 февраля 1966, Хельсинки) – российский и финский специалист в области органической химии, докторфилософии.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье чиновника Министерства финансов, надворного советника Владимира Александровича Фольборта (1838-1889) и его супруги Доротеи Каролины Луизы фон Фольборт (урожд. Кинг). Детство Алексея Фольборта проходило в собственном доме на Невском пр., 6, в котором проживали его родители и его братья Владимир, Георгий и Николай. В 1893 году он был принят на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1902 году. Еще в школе увлекся опытами известного физиолога академика И.П. Павлова и поэтому после окончания Петришуле поступил на медицинский факультет Боннского университет.

Боннский университет — один из самых крупных и известных университетов Германии. Был основан в 1777 году как теологическая академия. В 1827 году акадеимя была утверждён в статусе университета. Позднее университет стал неофициально называться «университетом принцев», поскольку многие отпрыски дома Гогенцоллернов обучались именно в этом университете. Среди известных выпускников университета: итальянский писатель Луиджи Пиранделло (лауреат Нобелевской премии), канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, немецкий врая-психиатр Иоганн Альберс, немецкий химик-органик Людвиг Клайзен. В университете также обучались: Фридрих Ницше, Генрих Гейне, Карл Маркс, Оскар Лафонтен, медик и ученый Харальд цур Хаузен (лауреат Нобелевской премии), Людвиг ван Бетховен и другие. Известными преподавателями университета были: анатом и гравер Эдуард Альтон, врач и физиолог Герман Гельмгольц, немецкий химик-органик Август Ф. Кекуле, немецкий физик Филипп Ленард (лауреат Нобелевской премии), химик-органик Отто Валлах (лауреат Нобелевской премии), физик Вольфганг Пауль (лауреат Нобелевской премии), математик Герд Фальтингс (лауреат Филдсовской премии), Йозеф Ратцингер (папа римский Бенедикт XVI) и другие.

После получения степени бакалавра в Боннском университете, Алексей Фольборт продолжил образование в лучших университетах Германии и Франции и в 1910 году (?) получил ученую степень доктора философии (PhD) по химии. В том же году он вернулся в Россию и поступил вольноопределяющимся в 3-й Гренадерский Перновский полк, расквартированный в Москве. В 1911 году Алексей Фольборт был допущен к экзаменам на офицерский чин и после успешной их сдачи получил первый офицерский чин прапорщика.

I-я Мировая война и большевистский переворот 1917 года

Накануне I-й Мировой войны Алексей Фольборт в чине подпоручика перевелся из 3-го Гренадерского Перновского полка в столицу, в лейб-гвардии Семеновский полк, который в 1914 году сразу принял участие в военных действиях на территории Польши. В 1914 году в составе 1-й гвардейской дивизии лейб-гвардии Семеновский полк сражался с германской армией на рубеже р. Вислы. В декабре 1914 года за храбрость проявленную в боях, подпоручик А. Фольборт был награжден Высочайшим приказом своим первым своим боевым орденом - Св. Анны 4-степени ("Анненским оружием"). За этим орденом последовали и другие награждения. Примечательно, что в этом же полку сражался с немцами и его родной брат, прапорщик Николай Владимирович Фольборт. В приказах о награждениях их имена часто стояли рядом.

В 1915 году Алексей Фольборт был произведен в чин поручика, а затем штабс-капитана (1916); продолжал воевать с германским нашествием в рядах Лейб-гвардии Семеновском полку в качастве младшего офицера связи полка. Бои шли с переменным успехом до окончательного развала Русской армии в марте 1918 года.

Гражданская война и эмиграция в Финляндию

В 1919 году Алексей Фольборт оказался в рядах Северо-Западной армии под командованием Ник. Юденича, наступавшей на Петроград. В октябре 1919 года бывший президент Финляндии Густав Маннергейм писал об этом наступлении: "..Освобождение Петрограда — это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира… Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, то в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счёт того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке." Как известно, наступление на Петроград было сорвано политическими уловками большевиков - советское правительство во главе с В. Лениным предложили молодому правительству Эстонии такие условия мирного договора, от которых невозможно было отказаться. Правительство Эстонии тогда наивно поверило большевикам, не представляя степени их лживости и цинизма. В результате этого договора Северо-Западная армия Ник. Юденича перестала существовать, а русские офицеры оказались на территории Эстонии в качестве интернированных и нежелательных граждан.

В начале 1920 года Алексей Фольборт нашел убежище в Финляндии вместе с группой других офицеров Северо-Западной армии, потерпевшей поражение в борьбе с большевиками. Несмотря на то, что Густав Маннергейм не был переизбран на президентских выборах 1919 года, население и правительство Финляндии с симпатием относилось к русским беженцам и старалось по мере возможностей помочь им в нелегких условиях эмигрантского быта. Тем не менее, быт русских эмигрантов был настолько тяжел, что многие беженцы возвращались в большевистский Петроград, чтобы быть, по крайней мере, "ближе к родным стенам". Как правило их судьбы оказывались трагическими. Так родной брат Алексей - Николай Владимирович Фольбор, поверив большевистской пропаганде, вернулся в Петроград и, после неоднократных арестов, был выслан в Казахстан и там расстрелян в 1937 году.

История семьи Шредер и усадьбы Уусикиркко

вФинляндии, она познакомилась с бывшим офицером, дипломированным химиком. Так, в1923 г. ее мужем стал Алексис-Вольдемар (Алексей Владимирович) фон-Фольборт(1883 - 1966 Хельсинки). Он учился в Петришуле в 1893-1902 гг., окончилхимический факультет в Бонне, химик-органик, доктор философии. Капитан лейб-гв. Семеновскогополка. В Северо-Западной армии; на 1919 г. в запасном батальоне 4-й пехотной дивизии.Подполковник(?). Ордена: св.Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», св.Станислава 3-й ст. смечами и бантом, св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом 1915 г., св.Станислава 2-йст. с мечами 1915 г., св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 1915 г. После революции А. В. фон-Фольборт оказался в Финляндии. Член Семеновскогополкового объединения. Вернулся к прежней профессии химика, работал наинженерно-технологических должностях. По некоторым данным, профессор-химик впослевоенной Финляндии.


Сын А. В. Фольборта - Алексей Алексеевич - наш современник и большой друг многих российских ученых.Геолог с мировым именем, известный специалист в области геохимии и минералогии,недавно отметил свое 80-летие.

Родился Алексей Фольборт в Финляндии, куда в 1920 г. переехали из России его родители. Начальныезнания по физике, химии, математике, языкам юноша получил дома, а затем вХельсинском университете. Дальнейший его путь пролегал через Европу в США, кудаон попал в 1956 г.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле