Фольборт, Александр Федорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александр Федорович Фольборт (1800 - 1876) - известный российский естествоиспытатель, доктор медицины и минералог

Александр Федорович Фольборт (нем. Alexander Volborth; 11 января 1800, Могилев - 5 марта 1876, Петербург) - известный российский естествоиспытатель и минералог, академик, доктор медицины и хирургии.

Содержание

Биография

Родился в Могилеве, в семье лютеранского пастора Фридриха Фольборта (нем. Johann Friedrich August Volborth (1768 - 1840) родом из Тюрингии и его супруги, дочери православного священника Евдокии Фольборт (урожд. Курганской; 1777 - 1823, Петербург). По Высочайшему разрешению их единственный сын Александр был крещен не в православие, как было положено по "Закону о смешанных браках", а в лютеранство.

Иоганн-Фридрих-Август (Фридрих Иоганнович) Фольборт (1768, Нордхаузен - 1840, Петербург). Был рожден в купеческой семье. Окончил теологический университет в Йене в 1787 году; был помощником пастора в Польше до 1797 года. В 1787-1805 годах - пастор в Могилеве. В 1805-1810 годах пастор в Новосаратовской колонии. В 1813 - 1839 годах - пастор Петрикирхе; в 1832 - 1840 годы - вице-президент Генеральной консистории. Был награжден орденами: Св.Владимира 4-й степени; Св. Анны 2-й степени; Св. Станислава 1-й степени. Таким образом получил права потомственного дворянства Российской империи. После 1824 года все его прямые потомки получили частицу "фон" к фамилии Фольборт.

В 1805 году семья Фольбортов переехала из Могилева в Новосаратовку под Петербургом, где Фридрих Фольборт получил место приста в Новосаратовский лютеранской колонии. В Новосаратовке Александр получил хорошее домашнее образование и поступил в Петришуле в 1813 c целью получения официального гимназического диплома. По окончании полного курса обучения в Петришуле в 1817 году он поступил на медицинский факультет Тюбингенского университета. После окончания университета продолжил свои занятия медициной в Эдинбурге, Лондоне и в Париже. В 1825 году он был удостоен степени доктора медицины и хирургии Берлинским университетом.

Возвращение в Петербург

Вернувшись в Петербург в 1827 году, Александр Фольборт выдержал государственный экзамен, который проходил в С.-Петербургской Медико-хирургической академии и поступил на службу в Мариинскую больницу. Одновременно он занял должность ведомственного врача в Экспедиции по заготовлению государственных бумаг. Позднее состоял ординарным врачом в Обуховской больнице, из которой был переведен на службу в Морское ведомство.

В 1833 году Александр Фольборт, по результатам экзамена в Медико-хирургической академии был произведен в звание адъюнкт-профессора, а в 1844 году назначен ординатором Морского госпиталя в Петербурге, где занимал эту должность до 1848 года. В 1851 году Ф. был определен старшим врачом в 1-й ластовый экипаж Балтийского флота. В 1854 году он уволен от службы по домашним обстоятельствам, прослужив в общей сложности 27 лет.

Занятия минералогией и палеонтологией

Причина оставления им медицинской службы заключалась в том, что Ф. с юных лет питал страсть к естественным наукам. Медицина представлялась ему лишь необходимым пособием при изучении первых. В 1830-х годах он стал профессионально заниматься минералогией и составил богатую минералогическую коллекцию. Минералогия обязана ему открытием в 1838 году ванадиево-кислой меди, образующей редкий, но теперь уже хорошо известный минерал, который академиком Гессом был назван в честь ученого "фольбортитом".

Также любимым занятием А. Фольборта была палеонтология, которой он впоследствии посвятил всю свою жизнь. Этому особенно способствовали его летние пребывания в Павловске, окрестности которого, богатые обрывами, реками и профилями земной коры, доставляли ему редкий материал для ученых занятий. Александр Фольборт собрал обширную коллекцию окаменелостей нижнесилурийской системы окрестностей С.-Петербурга.

Память

Согласно его завещанию, все собранные им в течение 40 лет палеонтологические и минералогические коллекции поступили в РАН, которые в настоящее время хранятся в Минералогическом музее в отдельном фонде под названием "Собрания А.Ф. Фольборта". Его заслуги особенно проявились в области палеонтологии, где его деятельность признан всем мировым сообществом. В его честь известный палеонтолог В. Меллер назвал в 1873 году новый вид ископаемых брахиоподов "Vоlborthia". Специальные труды Фольборта помещены в изданиях Императорского Минералогического общества и Академии наук, членом-корреспондентом которой он избран был в 1863 году. Также Александр Фольборт был избран в почетные члены Минералогического общества в 1868 году.

Иоганн-Фридрих-Август Фольборт (1768- 1840) - пастор Петрикирхе в 1830-х годах; затем вице-президент Генеральной консистории

Кроме того, с 23 декабря 1846 года он состоял действительным членом Императорского Русского географического общества, а с 4 октября 1873 года являлся непременным членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете.

Главные труды А. Фольборта

  • "Ueber Baerocrinus, eine neue Crineideengattung aus Estland") (в "Bull. del'Асаd." 1864 г., т. VIII, стр. 171—181);
  • "Ueber die mit glatten Rumpfgliedern versehenen russischen Trilobiten,nebst einem Anhange über die Bewegungsorgane und das Herz derselben" ("Mém. de l'Acad.", 1862, т. VI, № 2);
  • "Ueber einige neue estländische Illaenen" (ibid., 1864, т. VIII, № 9);
  • "Ueber Achadocystites und Cystoblastus, zweineue Crinoideengattungen" (ibid., 1870, т. XVI, № 2).
  • "О цистобластях, новом роде морских лилий" - "Сборник СПб. минералог. общества" за 1867 год;
  • "О новом слое в силурийской системе С.-Петербургской губернии" "Сборник СПб. минералог. общества" за 1870 год;

Источники

  • Википедия:Иоганн Фридрих Фольборт
  • "Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии";
  • "Труды Зоологического отделения общества", т. IV. ("Мат., собранные А. Богдановым" том 2-й;
  • Статья С.Н. Никитина с портретом А.Ф. Фольборта. — "NeueJahrbücher für Miner., Geol. und Palaeontol." 1874 год;
  • Сстатья В. И. Меллера: "Volborthia";
  • "Список членов Императорского СПб. Минералогического общества", составл. П. Н. Перозио, 1890;
  • "Голос", 1876 г., № 71.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле