Фигнер, Александр Самойлович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Figner Alexandr Samoilovich.jpg
Александр Самойлович Фигнер' (1787—1813) — полковник русской армии, герой Отечественной войны 1812 года.

Александр Самойлович Фигнер (1787—1813) — полковник русской армии, отличившийся в войне 1812 года, создатель партизанского (диверсионного) отряда, действующего в тылу французской армии на территории России, Польши и Германии.

Содержание

Биография

Его отец — Самуил Самойлович Фигнер (ум. 1811) — сын прибалтийского немца (остзейца), переселившегося в центральную Россию из Ливонии в начале XVIII века. Дослужившись в армии до офицерского чина, он вышел в отставку и вскоре получил назначение на должность заведующего Императорскими стекольными заводами. В его обязанности входило также наблюдение за Императорским фарфоровым заводом под Петербургом. Службу эту он закончил в чине статского советника, окруженный почетом и награжденный орденами. В 1801 году он был пожалован дипломом на потомственное дворянское достоинство (Герб Фигнеров). В 1809 году определен вице-губернатором в Псковскую губернию.

Александр Фигнер учился в Петришуле c 1800 года, затем воспитывался во 2-м кадетском корпусе; в 1805 г. назначен в войска англо-русской экспедиции в Средиземном море. Попав в Италию, Фигнер в совершенстве выучился итальянскому языку, что весьма пригодилось ему впоследствии. С открытием кампании 1810 г. против Турции Фигнер поступил в молдавскую армию и отличился при осаде крепости Рущук.

Отечественная война 1812 года

Войну 1812 года А.С. Фигнер встретил штабс-капитаном и был назначен командиром 3-й легкой роты 11-й артиллерийской бригады, входившей в состав 1-й Западной армии. Впервые ему удалось отличиться в сражение при Лубине. В приказе М.И. Кутузова по армии по этому поводу было сказано:

«...Артиллерии штабс-капитан Фигнер за отличную храбрость в сражении 7 августа, где,  будучи
со  стрелками, взял в плен неприятельского капитана, производится по высочайше  данной мне 
власти в  капитаны...».

После занятия французами Москвы он, с разрешения главнокомандующего, отправился туда в качестве разведчика, с тайным намерением убить Наполеона, к которому питал фанатическую ненависть, равно как и ко всем французам. Намерения этого ему не удалось исполнить, но благодаря необычайной сметливости и знанию иностранных языков Фигнер, переодеваясь в разные костюмы, свободно вращался среди неприятелей, добывал нужные сведения и сообщал их в штаб-квартиру нашей армии. Набрав небольшой отряд из охотников и отставших солдат, Фигнер при содействии крестьян стал тревожить тыловые сообщения противника и своими отважными предприятиями навел такой страх, что голова его была оценена Наполеоном. Однако все старания захватить Фигнера остались бесплодными; несколько раз окруженный противником, он успевал спастись. Когда началось отступление французов, Фигнер вместе с Александром Никитичем Сеславиным отбил у них целый транспорт с драгоценностями, награбленными в столице.

В 1813 г., во время осады Данцига А.С. Фигнер проник в крепость под видом итальянца и пытался возмутить жителей против французов, но был схвачен и посажен в тюрьму. Выпущенный оттуда за недостатком улик, он успел до такой степени вкрасться в доверие коменданта крепости, генерала Жана Раппа, что тот послал его к Наполеону с важными депешами, которые, конечно, попали в штаб-квартиру русской армии. Набрав охотников, в числе которых были беглецы (итальянцы и испанцы) из наполеоновской армии, он начал снова действовать на флангах и в тылу неприятельских войск. Окруженный близ города Дессау конницей противника и вынужденный отступить к реке Эльбе, он бросился на коне в реку, но тяжело раненный в эту минуту, бесследно утонул. Гибели А. С. Фигнера посвятил поэтические строки участник Отечественной войны 1812 года и освободительного похода в Европу поэт-декабрист Ф. Н. Глинка.

Военным подвигам Александра Фигнера посвятил стихотворение один из основателей российской поэзии В. А. Жуковский:

«…Наш Фигнер старцем в стан врагов
Идет во мраке ночи;
Как тень, прокрался вкруг шатров.
Все зрели быстры очи…
И стан еще в глубоком сне,
День светлый не проглянул —
А он уж, витязь, на коне,
Уже с дружиной грянул!»

А.С. Фигнер послужил прототипом персонажа Федора Долохова в романе Л.Н. Толстого "Война и Мир" - (см. примечания Н. М. Фортунатова: Т.4, Собрание сочинений в 22-х томах, «Худож. лит.», 1979).

Семья

Был женат на Ольге Михайловне Бибиковой, дочери псковского губернатора М. Бибикова. Ольга Михайловна сохранила после смерти мужа благоговейное чувство к его памяти. Она осталась на всю жизнь вдовою, желая сохранить его имя и отклонив несколько предложений о новом браке. Она носила его ордена в виде серег в ушах и сделала украшение из его флигель-адъютантскаго эксельбанта. Ольга Михайловна Фигнер жила в Пскове, где и умерла.

Прямых потомков у А. С. Фигнера не осталось. Представителями боковой ветви семьи Фигнеров были знаменитая революционерка, деятельница «Земли и воли» Вера Николаевна Фигнер и ее брат Николай Николаевич Фигнер — выдающийся русский певец и актёр, предшественник Ф. И. Шаляпина и Л. В. Собинова.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле