Фатеев, Александр Васильевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Происхождение и годы учебы)
(Семья)
Строка 39: Строка 39:
 
==Семья==
 
==Семья==
 
* Отец: Василий Александрович Фатеев ([[1868]] - [[1942]]) - последний регент Казанского собора. Автор большого количества музыкальных произведений духовного характера, написанных им с [[1903]] по [[1939]] год. Многие из них никогда не были изданы. В библиотеке Духовной академии хранятся 6 рукописных сборников В.А. Фатеева - десятки произведений, сотни страниц партитуры.  
 
* Отец: Василий Александрович Фатеев ([[1868]] - [[1942]]) - последний регент Казанского собора. Автор большого количества музыкальных произведений духовного характера, написанных им с [[1903]] по [[1939]] год. Многие из них никогда не были изданы. В библиотеке Духовной академии хранятся 6 рукописных сборников В.А. Фатеева - десятки произведений, сотни страниц партитуры.  
* Жена: Галина Константиновна Фатеева – учительница английского  языка в одной из средних школ [[Ленинграда]].
+
* Жена: Галина Константиновна Фатеева – учительница английского  языка в одной из средних школ [[Ленинград]]а.
* Сестра: Александра Васильевна Фатеева - работала в военном ведомстве.  
+
* Сестра: Александра Васильевна Фатеева - работала в военном ведомстве.
 +
 
 
==Литература==  
 
==Литература==  
 
* "Основы линейной теории систем автоматического регулирования", {{М.}}, [[1954]];
 
* "Основы линейной теории систем автоматического регулирования", {{М.}}, [[1954]];

Версия 16:43, 6 июня 2014

Александр Васильевич Фатеев (1897 - 1971) - доктор технических наук, профессор, декан злектроэнергетического факультета ЛЭТИ с 1943 по 1946 год.

Александр Васильевич Фатеев (13 августа 1897, Петербург - 15 июня 1971, Ленинград) - доктор технических наук, профессор, декан злектроэнергетического факультета ЛЭТИ с 1943 по 1946 год.

Содержание

Биография

Происхождение и годы учебы

Александр Васильевич Фатеев родился в Санкт-Петербурге, в семье потомственных церковнослужителей. Его отец Василий Александрович Фатеев (1868 - 1942) был последним регентом Казанского собора, в котором прослужил более 30 лет.

В.А. Фатеев родился 11 декабря 1868 года в Киеве. В 1889 году В.А. Фатеев закончил Киевское духовное училище, а с 1889 по 1894 учился в Санкт-Петербургской консерватории у Римского-Корсакова и окончил её по двум специальностям: композиция и дирижирование. Василий Фатеев был регентом Казанского собора с 1894 года, заведовал школой малолетних певчих. В хоре Казанского собора под его руководством пели Фёдор Шаляпин, Павел Андреев, Иван Ершов. После революции, кроме руководства хором Казанского собора, Василий Александрович занимался преподаванием пения в школе рабочей молодёжи Балтийского завода. В 1924 году он жил в Новокузнецке (не исключено, что он был туда выслан). В 1930-е годы вернулся в Ленинград, где и умер от голода в блокаду, в 1942 году. В.А. Фатеев был похоронен на Охтинском кладбище, но его могила пока не обнаружена.

В 1907 году А.В. Фатеев поступил на реальное отделение Петришуле, которое закончил в 1915 году. В 1916 году он поступил в Петербургский электро-технический институт, однако большевистский переворот и начавшаяся Гражданская война не позволили ему продолжить учебу. После службы в Красной Армии А.В. Фатеев вернулся Петроград, был восстановлен в институте и закончил электротехнический факультет ЛЭТИ в 1924 году.

Василий Александрович Фатеев (1868 - 1942) - отец А.В. Фатеева, композитор, последний регент Казанского собора.

Педагогической деятельности

После окончания института был оставлен в ЛЭТИ для педагогической работы, которую не прерывал до конца своих дней. Защитил диссертацию Заведовал кафедрой автоматики и телемеханики (1944 - 1971), был деканом электроэнергетического факультета ЛЭТИ c 1943 по 1946 год.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов А.В. Фатеев оставался в осажденном Ленинграде и руководил работами по электрооборудованию военных кораблей Балтийского флота. Участвовал в создании новых научных направлений, связанных с развитием отечественной промышленности: теории электропривода и теории автоматического регулирования.

А.В. Фатеев создал крупную научную школу в области автоматики. Под его руководством было подготовлено более 100 кандидатов и 10 докторов наук. Он был автором около 100 научных трудов, в том числе 20 книг и монографий, одного из первых в стране учебника и первого задачника по теории автоматического регулирования. Многие его работы были переведены на иностранные языки.

Общественная и научная деятельность

На протяжении многих лет А.В. Фатеев был членом Ученого совета ЛЭТИ по присвоению ученых степеней и возглавлял Совет по приборостроению Министерства высшего и среднего специального образования. Был председателем факультетского Совета по защитам диссертаций, членом научно-методической Комиссии министерства по специальности 0606, членом Экспертного совета ВАК СССР. Александр Васильевич Фатеев работал консультантом во многих научно- исследовательских институтах Ленинграда и имел хорошие связи с ведущими предприятиями города такими, как Кировский завод, станкостроительный завод им Я. М. Свердлова, Металлический завод им. И. В. Сталина, завод турбинных лопаток, завод «Электросила». А.В. Фатеева хорошо знали и в Москве, в Институте автоматики и телемеханики, где он защищал докторскую диссертацию.

Память

В своих воспоминаниях доктор технических наук В.Б. Яковлев пишет о лекциях А.В. Фатеева:

"...Александр Васильевич отличался от других преподавателей, которые появлялись перед студентами, великолепной выправкой и необычным скрипучим голосом. Однако, к его голосу очень быстро привыкали и после уже не замечали его недостатки. Он говорил в очень хорошем удобном для записи темпе и умел выделять самое главное, давая возможность зафиксировать это в конспекте. Выступления его отличались краткостью, и говорил он всегда только по существу без какой либо красочности и рисовки. Александр Васильевич в совершенстве владел немецким языком и довольно хорошо говорил по-английски..."

В июне 1971 года, неожиданно для своих друзей и близких, Александр Васильевич Фатеев скончался от обширного инфаркта и был похоронен на Большеохтинском кладбище Ленинграда.

Награды и звания

  • Орден Ленина;
  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Медаль "За оборону Ленинграда" и другие медали;
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Ученые степени и звания

  • Кандидат технических наук - 1935 год;
  • Доцент кафедры ЛЭТИ - 1938;
  • Доктор технических наук - (1953);
  • Профессор - 1953.

Адрес

Почти всю свою жизнь Александр Васильевич прожил в Петербурге, на Старо-Невском проспекте, в квартире, где жили его родители до революции.

Семья

  • Отец: Василий Александрович Фатеев (1868 - 1942) - последний регент Казанского собора. Автор большого количества музыкальных произведений духовного характера, написанных им с 1903 по 1939 год. Многие из них никогда не были изданы. В библиотеке Духовной академии хранятся 6 рукописных сборников В.А. Фатеева - десятки произведений, сотни страниц партитуры.
  • Жена: Галина Константиновна Фатеева – учительница английского языка в одной из средних школ Ленинграда.
  • Сестра: Александра Васильевна Фатеева - работала в военном ведомстве.

Литература

  • "Основы линейной теории систем автоматического регулирования", М., 1954;
  • "Современное состояние и перспективы развития теории и техники автоматического управления", М., Л., 1954;
  • "Сборник примеров и задач по линейной теории автоматического регулирования", М., 1959;
  • "Расчет автоматических систем", М., 1973.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле