Фаберже, Александр Петрович (Карлович)

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александр Петрович Фаберже (1877 - 1952) — российский ювелир, живописец, третий (по старшинству) сын ювелира Карла Густавовича Фаберже

Александр Петрович Фаберже (нем. Alexander Fabergé; 17 декабря 1877, Санкт-Петербург, — 10 сентября 1952, Париж) — российский ювелир, живописец, третий (по сташинству) сын ювелира Карла Густавовича Фаберже, поставщика Императорского двора.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье Карла Густавовича Фаберже (18461920) и его супруги Августы Юлии, урожденной Якобс (1851 - 1925). Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1887 по 1895 год. Принял отчество "Петрович" по второму имени отца, чтобы его в аббревиатуре не путали с братом Агафоном Карловичем Фаберже (18761951).

Учился в Центральном училище технического рисования барона Штиглица c 1899 по 1904 год. В 1904 году Александр женился на Иоанне Таммерман (18821930), а в 1912 году у них родился сын Александр Кирилл, в будущем американский ученый-биолог.

В 1906 году Александр брал частные уроки у швейцарского живописца и гравера Армана Кашо, профессора Школы технического искусства (фр. l’Ecole des arts industriels) в Женеве и изучал эмальерное искусство в Париже у Луи Уийона (фр. Houillon).

Августа Юлия Фаберже (1851 - 1925) - мать Александра и его братьев

Переезд в Москву

После разрыва Карла Густавовича Фаберже со своим английским партнером по Московскому отделению Алланом Боу в 1906 году, Александр был вынужден вернуться в Россию, так как был назначен исполнительным содиректором Московского торгового дома «К. Фаберже» вместе с директором филиала Отто Ярке. Московскому филиалу фирмы в то время подчинялись Одесский и Киевский филиалы.

Одновременно с исполнением своих директорских обязанностей, Александр являлся также и главным художником Московского филиала. В 1909 году он учился на вечерних курсах Строгановского училища вместе со своей супругой Иоанной Фаберже (урожд. Таммерман). В свободное время он писал пейзажи, участвовал в групповых выставках московских художников. С 1913 года входил в Московское художественное объединение «Общество искусств» и в Общество московских художников «Свободное искусство» (19121920).

После Октября 1917 года. Побег от Советов

После Октябрьского переворота 1917 года и московских декабрьских событий жена Александра с сыном покинули Россию, но Александр продолжал оставаться в Москве в надежде выручить какие-то деньги от ликвидации московского филиала. К несчастью, tму это не удалось, но советское правительство, отчаянно нуждаясь в специалистах, предложило ему работу в качестве эксперта в Наркомпросе РСФСР. В 19181919 годы он работал экспертом по искусству Востока в системе Наркомпроса РСФСР, был одним из шести учредителей московского Музея Востока, куда передал часть своей коллекции будд и нэцкэ, а также свои книги по сиамскому орнаменту.

В 1918 году он участвовал в 1-й и 2-й выставках картин Профессионального союза российских художников, в состав которого входили тогда Владимир Маяковский и Владимир Кельх, всего было 93 члена этого союза. В 1919 году участвовал в 3-й Государственной выставке картин и Выставке Союза деятелей прикладного искусства и художественной промышленности в Москве.

В сентябре 1919 года Александр Фаберже был арестован ЧК как участник антибольшевистского «офицерского» заговора, но через шесть месяцев, в марте 1920 года освобожден по ходатайству высокопоставленных большевиков (по другой версии, он был выкуплен из ЧК). В апреле 1920 года он покинул Россию, нелегально перейдя российско-финляндскую границу в районе Карельского перешейка.

Жизнь в Париже

Александр Фаберже прибыл в Париж в апреле 1920 года, но с отцом, умершим в Лозанне в сентябре того же года, ему так и удалось увидеться. В 1922 году в Париж из Москвы прибыла Нина Белишева, дочь богатого московского купца, с которой Александр был связан гражданским браком и кому он был обязан вызволением из ЧК. В 1925 году у них родилась дочь Ирина Александровна (1925 – 1988), в будущем танцовщица балетной труппы "Монте-Карло" и жена американского банкира Александра- Моргана Гюнста.

Процедура развода с Иоанной Фаберже так и не завершилась успехом. В 1930 году она умерла в Англии, и вскоре Александр Фаберже обвенчался в Висбадене (Германия) с Ниной Белишевой, таким образов узаконив свои с ней давние отношения.

В 1922 году совместно с братом Евгением и с бывшими сотрудниками фирмы - Александром Маркетти (18751954) и Джулио Гверриери (18701954), он основал компанию «Фаберже и Ко», для которой разрабатывал эскизы ювелирных изделий, декоративных фигур из камня и других материалов.

Однако дела в компании шли не лучшим образом, и в 1929 году он вышел из руководства компании с получением своего учредительной взноса. Возможно, что это было связано с необходимостью платить за обучение сына Александра в английском Королевском колледже. Однако, в дальнейшем платить за обучение сына он так и не смог, и Александр-младший получал средства от русского промышленника— эмигранта Ульмана, у которого сохранилась фабрика в Польше. После успешного окончания обучения Александром и защиты докторской степени в 1935 году, Ульман благородно простил этот долг.

В 1930-е Александр-старший пытался разрабатывать и и создавать ювелирные изделия и предметы декоративно-прикладного искусства, такие как африканские маски, декоративные фигурки из камня, игральные карты и т.п., но коммерческого успеха его деятельность не имела.

Поездка в Ригу. Вторичный побег от Советов

Важнейшим событием в эмигрантской жизни Александра были его поездки в Латвию в 19371940 годах. Поездки были связаны с необходимостью участия в судебных процессах с наследниками бывшего бухгалтера компании "К. Фаберже" Отто Бауэра (18751936) по поводу получения имущества компании, которое тот вывез из Петрограда после 1917 года. В конце концов рижский суд, состоявшийся в мае 1940 года, года встал на сторону наследников Фаберже и присудил им 22 из 27 драгоценных предметов, составлявших предмет судебного разбирательства.

Однако проблемы с наследством компании "К. Фаберже" этим не кончились. Дело в том, 14 июня 1940 года немецкие войска оккупировали Париж и возвращение туда для Александра стало весьма проблематичным. С другой стороны, 17 июня того же года советские войска оккупировали Ригу, Таким образом Александр Фаберже оказался в "двойной ловушке". Возвратиться в оккупированный Париж с драгоценным грузом он не мог, так как Германия, отчаянно нуждавшаяся в средствах, могла его "груз" просто экспроприировать. В тоже же время, выбраться живым, даже без "груза" из лап советского НКВД представалось неразрешимой задачей. В "нансеновском" паспорте Александра Фаберже, который хранится у его внука Александра-Моргана Гюнста в Калифорнии, есть удивительный штамп и отметки Рижского Отдела НКВД, датированные концом июля 1940 года. Как известно, советские власти не считали "нансеновский" паспорт полноценным документом, а его обладателей считали "белогвардейскими шпионами" и диверсантами. Почти нереальной удачей или недосмотром органов НКВД было то, что Александру Фаберже удалось покинуть Ригу. Случившийся «недосмотр» органов НКВД можно было объяснить только полной неразберихой первых дней советской власти в Риге или на их решение повлиял тот факт, что место постоянного проживания Александра Фаберже - Париж уже был оккупирован немецкими войсками и, таким образом, Александр Фаберже оказывался "германским резидентом". А с правительством Германией у Советов тогда были дружеские отношения. К тому же, Александр Фаберже прекрасно говорил по-немецки еще со школьных времен, что тоже могло сыграть свою роль в решении органов НКВД выпустить его из Риги.

Возвращение в Париж

Так или иначе, Александр Фаберже вернулся в оккупированный Париж. Драгоценности, выигранные по суду, он оставил у своей двоюродной сестры Веры Зиринг, урожденной Николаи, дочери своей родной тетки Вильгемины Фаберже. В течение долгих четырех лет войны эти драгоценности считались утраченными навсегда. Каково же было удивление всей семьи Фаберже, когда в 1944 году пришло письмо от Веры Зиринг из Германии, которая во время войны вместе с семьей покинула Латвию и оказалась в западной части Германии, в американской зоне оккупации. Мало того, что она сами и ее сыновья оказались живы-здоровы, но и ценности семьи Фаберже оказались в полной сохранности. Это было тем более удивительно, что семьей Веры Зиринг пришлось перенести немало страданий и голодных дней. В конце концов, ко всеобщей радости и облегчению, семья Фаберже благополучно воссоединилась в Париже со своими родственниками.

После окончания войны Александр Фаберже занимался изготовлением украшений, давал уроки английского и немецкого языков и частично жил на средства, которые высылал ему из США Александр-младший, работавший профессором биологии и генетики в одном из американских университетов.

В 1945 году в США также выехала его дочь Ирина Александровна, выйдя замуж за сына американского банкира Александра-Моргана Гюнста, от которого позднее имела троих детей. Ирина была очень талантливой девушкой, обучалась балету в студии Матильды Кшесинской в 19371940 годах, позднее работала в труппе антрепренера Мясина «Балет Монте-Карло» и материально помогала семье. Война помешала ей стать балериной. В 1933 году журнал «Иллюстрированная Россия», выпускавшийся в Париже, опубликовал на обложке ее портрет, как самой талантливой и юной танцовщицы школы Матильды Кшесинской.

Александр Петрович Фаберже скончался в 1952 году и был похоронен на русском участке парижского кладбища Сен Женевьев-де-Буа. Там же в 1973 году похоронена его супруга Нина Белишева.

Семья

  • Жена (первый брак): Иоанна Фаберже (урожд. Таммерман; 1882, Эстония – 1930, Лондон) - брак зарегистрирован в Петербурге в 1904 году;
  • Сын: Александр Александрович Фаберже (1912, Москва – 1988, Остин, США) - доктор биологии (1936), профессор (1945). До 1945 г. проживал в Англии, затем в США. Не был женат.
  • Жена: (второй брак): Нина Белишева (4 декабря 1891, Москва – 1973, Париж) - дочь московского купца, брак зарегистрирован в 1930 году в Висбадене (Германия);
  • Дочь: Ирина Александровна Фаберже (1925, Париж - 1988, Лос-Анжелес, США) - обучалась балету в студии Матильды Кшесинской в Париже, выступала в труппе «Балет Монте-Карло» и материально помогала семье. С 1945 года в США, замужем за Александром-Морганом Гюнстом, имела троих детей.
  • Внуки: Александр-Морган Гюнст (1949 г.р.) - архитектор, проживает в Калифорнии, Ариана (1951 г.р.) - проживает в Австралии; Марина (1953 г.р.) - проживает в Калифорнии.

Библиография

  • Скурлов В. В., Фаберже и Латвия Фаберже // Фаберже и петербургские ювелиры. С. 558;
  • Saint-Petersburg Historical Journal №3 (2017);
  • ХРЗ; Vollmer 2/65.
  • Станюкович Н. В. Памяти Александра Петровича Фаберже // Русский путь (Париж). 1952;
  • Фаберже и петербургские ювелиры: Сборник мемуаров, статей, архивных документов по истории русского ювелирного искусства / Под ред. В. В. Скурлова. СПб., 1997;
  • Агафон Фаберже в Красном Петрограде. Научно-иллюстрированное издание / Сост. А. И. Рупасов, В. В. Скурлов, Т. Ф. Фаберже, С. К. Бернев. СПб., 2012.


В статье использованы материалы собранные и систематизированные Валентином Васильевичем Скурловым, кандидатом искусствоведения, экспертом Министерства культуры Российской Федерации, ученым секретарем Мемориального фонда Фаберже.''

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле