Туманский, Василий Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Василий Иванович Туманский (1800-1860) — поэт, дипломат, государственный и общественный деятель.

Василий Иванович Туманский (11 марта 1800, Шевченково, Черниговская губ. — 4 апреля 1860, Панасовка, Сумская губ.) — поэт пушкинского времени, дипломат, государственный и общественный деятель. Двоюродный брат поэта Фёдора Антоновича Туманского.

Содержание

Биография

Василий Туманский родился в 1800 году в селе Чарториги Глуховского уезда Черниговской губернии (сейчас — село Шевченково Глуховского района Сумской области) в имении своего деда — последнего генерального писаря Гетманщины, Василия Григорьевича Туманского. Здесь он провел первые полтора года жизни. Затем родители увезли его в свое имение — село Апанасовку Гадячского уезда Полтавской губернии (сейчас село Панасовка Липоводолинского района Сумской области).

Старинный род Туманских ведет свое начало из Польши. Один из его далеких предков - Тимофей Игнатьевич в средине XVII века переселился на украинские земли и пустил здесь свои корни. Отец Василия — Иван Васильевич учился в Кенигсбергском университете, затем служил в Измайловском и Старооскольском полках, ушел в отставку в чине генерал-лейтенанта. Мать — Надежда Семеновна — из рода Масюковых. Родители жили в мире и дружбе в своем «дворянском гнезде» на окраине Апанасовки.

Василий Т. рос в компании своих трех братьев и сестры Ольги и многочисленных родственников. Воспитывался сначала дома c гувернером, а затем в Харьковской гимназии. В 1816 году был определен вместе с братом Михаилом в Петропавловское училище (Петришуле) в Петербург. Окончив полный курс училища в 1818 году, уехал в Париж, где получил высшее образование в парижском Collège de France.

Встреча с А.С. Пушкиным

Свое первое стихотворение «Поле Бородинского сражения» В.И. Туманский напечатал в 17 лет. Выбранный в члены «Вольного общества любителей российской словесности», он сблизился с Иваном Андреевичем Крыловым, Александром Ефимовичем Измайловым, Кондратием Федоровичем Рылеевым, братьями Н.А. и А.А. Бестужевыми и другими известнейшими писателями того времени. В 1823 году В.И. Туманский служил в канцелярию генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семёновича Воронцова; во время служебных командировок в Бессарабию подружился с А.С. Пушкиным. При посредничестве В.И. Туманского А.С. Пушкин, находившийся тогда в ссылке в Одессе, начал печататься в журнале «Полярная звезда». Друзья почти ежедневно встречались на службе, вместе обедали у М.Воронцова и бывали у него на балах, посещали театр и местные казино, купались в море. Василий Иванович был первым слушателем и ценителем новых литературных произведений А.Пушкина. Это ему Александр Сергеевич читал «Бахчисарайский фонтан», написанные в Одессе главы «Евгения Онегина» и другие. При посредничестве В.И. Туманского А.С. Пушкин, находившийся тогда в ссылке, начал печататься в журнале «Полярная звезда».

Год, проведенный в общении с А.Пушкиным оказался наиболее плодотворным и для В.Туманского. В этот период им были написаны такие стихотворения, как «Одесса», «Зинаиде» и другие. Время службы В. Туманского в канцелярии графа М. Воронцова совпало с декабрьским восстанием 1825 года в Петербурге. — В.Туманский не был членом ни Северного, ни Южного тайных обществ, но через К. Рылеева, А. Бестужева и В. Кюхельбекера знал об их существовании и целях. Трудно сказать, как бы сложилась его судьба, окажись он в декабре 1825 года в Петербурге. Во всяком случае, следствие по делу декабристов интересовалось и его ролью в этом движении.

В 1828 году В.И. Туманский состоял при председателе Диванов Молдавии и Валахии - графе Палене по дипломатической части, участвовал в работах по составлению условий Адрианопольского договора, служил секретарем посольства в Константинополе, позже — помощником статс-секретаря Государственного Совета.

Все свое свободное время он отдает творчеству. Стихотворения В.И. Туманского, печатающиеся в журналах «Сын Отечества», «Благонамеренный», «Полярная звезда» (альманах декабристов), становятся популярными среди широкой публики. Наиболее плодотворными в его творчестве были 1820-е — 1830-е годы, но в дальнейшем он пишет мало.

Выход в отставку

В 1846 году Василий Туманский выходит в отставку в чине действительного статского советника. Он поселяется на Украине в родовом имении Панасовка, время от времени наезжая в Петербург и в Москву. В это время он становится почетным попечителем полтавской гимназии, во многом обязанной его благотворительности. Также активно участвует в работе комитета «Об улучшении быта помещичьих крестьян». Невзирая на сильное сопротивление помещиков-крепостников, ему удается объединить вокруг себя сторонников освобождения крестьян и добиться принятия решения, одобряющего отмену крепостного права в 1861 году. Сохранились наброски речи, с которой В.И. Туманский собирался обратиться к крестьянам в день опубликования закона об отмене крепостного права:

«...Считаю себя истинно счастливым, что дожил до этого радостного для всех нас дня. От всего сердца поздравляю вас, добрые крестьяне, с правами гражданства, дарованного вам…»

Этими набросками речи к «новым гражданам России» поэт как бы подвел итог своей литературной и гражданской жизни. К сожалению, ему не пришлось произнести эту речь - 23 марта 1860 года Василий Иванович Туманский скончался в своем имении Панасовка и был похоронен в семейной усыпальнице.

К сожалению, его дом и семейная могила не сохранились - во время революционных событий 19051906 годов его имение было сожжено восставшими крестьянами. В настоящее время восстановлен лишь его скромный памятник во дворе сельской школы села Панасовка.

Литература

  • «Девушка влюбленному поэту» — пьеса, 1825;
  • «История Государственного Совета» — (осталась неизданной);
  • Множество стихотворений, изданных с 1817 по 1830 гг. в журналах «Сын Отечества», «Благонамеренный», «Соревнователь просвещения», «Новости литературы», «Северные цветы» (альманах Дельвига), «Славянин», «Современник», «Отечественные записки», «Северная лира»;
  • Сборник «Стихотворения», Чернигов, 1840;
  • «Письма В. И. Туманского и неизданные его стихотворения», Чернигов, 1891;
  • Браиловский, «В. И. Туманский», СПб., 1898.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле