Троицкая, Валерия Алексеевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Валерия Алексеевна Троицкая (1917 — 2010) — доктор физико-математических наук, геофизик, основоположник изучения геомагнитных пульсаций.

Троицкая Валерия Алексеевна (15 ноября 1917, Петроград — 21 января 2010, Мельбурн) — доктор физ.-мат. наук, геофизик с мировым именем, основоположник изучения пульсаций магнитного поля Земли.

Содержание

Биография

Валерия Алексеевна Троицкая родилась в 1917 году в Петрограде. Отец, Алексей Александрович – по профессии математик, специалист по статистике. Мать, Мария Владимировна – детский врач. Известно также, что ее дед по отцу был протоиереем в Ростове Великом. В детстве В. Троицкая получила хорошее домашнее образование, которое включало в себя музыку и французский язык. В 1925 году В. Троицкая поступила в немецкую школу Петришуле, которую закончила в 1934 году. Вместе с ней учились и одновременно закончили школу Лазарь Казиницкий, Лидия Лотман и Вячеслав Васильковский.

После окончания школы В. Троицкая поступила в Ленинградский университет, который закончила в 1941 году по специальности геофизика.

В сентябре 1941 года она была эвакуирована из Ленинграда в город Казань. Ее специальность не была там востребована, и В. Троицкая, используя полученные в детстве знания, успешно работала переводчиком в военных организациях, одновременно подрабатывая музыкальным работником. В 1945 году вернулась в Ленинград и вышла замуж за известного физика Александра Вайсенберга.

В апреле 1946 года в семье родились близнецы Петя и Катя, и семья переехала в Москву, по месту работы Александра Вайсенберга.

Научная деятельность

В 1950 году В. Троицкая поступила в аспирантуру по своей специальности. С 1953 по 1989 год работала в Институте Физики Земли Академии Наук СССР, с 1962 по 1989 год года руководила отделом изучения электромагнитного поля Земли. Во время Международного Геофизического Года (МГГ, 1957–1958 годов) участвовала в организации сети наблюдения земных токов из 19 станций в различных точках России (в Институте физики Земли АН СССР — “Борок”, “Ловозеро”,“Петропавловск-Камчатский”).

Позднее, в 1964–1979 годах В.А. Троицкая организовала проведение уникальных советско-французских геомагнитных экспериментов в сопряженных точках АРАКС - Согра-Кергелен, то есть на противоположных концах одной и той же силовой линии геомагнитного поля. Эти исследования позволили понять важную роль геомагнитных пульсаций в фундаментальных процессах в магнитосфере и ионосфере Земли и разработать новое направление в геофизике — наземную диагностику состояния магнитосферы.

В 1966 году по приглашению французских учёных она совершила погружение на французском батискафе «Архимед» на глубину 2500 м и провела измерения электромагнитного поля на дне Средиземного моря. Средства массовой информации назвали её «самой глубинной женщиной в мире».

С 1972 по 1980 год В.А. Троицкая являлась президентом Международной ассоциации по геомагнетизму и аэрономии (МАГА).

В 1975 году за развитие международных научных связей награждена Орденом Дружбы Народов, и в 2007 году за заслуги перед отечественной космонавтикой - медалью имени А.Л. Чижевского. Являлась членом Российской Академии естественных наук и многочисленных зарубежных академий.

Всего В. А. Троицкой было опубликовано более 200 научных работ. Эти работы востребованы и сейчас - широко используемый в мировой практике индекс цитируемости научных работ В. А. Троицкой к 2008 году составил более 1000.

В 1989 году В.А. Троицкая вышла замуж за профессора австралийского Университета Кифа Кола и покинула Россию. Являлась почётным профессором Университета в Мельбурне.

Валерия Алексеевна Троицкая умерла в 2010 году в возрасте 93 лет и похоронена в городе Мельбурне (Австралия).

Награды

  • Орден Дружбы Народов;
  • Медаль имени А.Л. Чижевского.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле