Тревер, Камилла Васильевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Камилла Тревер - студентка Высших женских курсов. 1910 год.

Камилла Васильевна Тревер (25 января 1892, Санкт-Петербург — 11 ноября 1974, Ленинград) — российский историк и искусствовед, член-корреспондент АН СССР с 1943 года. Автор исследований по истории, культуре и искусству Средней Азии и Закавказья.

Содержание

Биография

Камилла Васильевна Тревер родилась в Санкт-Петербурге в 1892 году. В 1902 году поступила в известную немецкую школу St.Petri-Schule, которую закончила в 1907 году. После окончания школы К. Тревер поступила на историческое отделение Бестужевских курсов, где проучилась до 1914 года у всемирно известных преподавателей, таких как профессор Ф.Ф. Зелинский , профессор И. М. Гревс и других. Профессора не только читали лекции, но и совершали со своими студентами увлекательные путешествия в Крым, Бухару, Педжент и по другим местам, имеющим яркое историческое прошлое.

С 1913 года К. Тревер уже работала в Археологической комиссии, занимаясь изучением и описанием ольвийских древностей. В 1914 году она экстерном сдала гос. экзамены за курс историко-философского факультета Петербургского университета. С 1919 года К.В. Тревер стала работать ассистентом Российской Академии истории материальной культуры. В том же году поступила на работу в Эрмитаж и до 1926 года работала хранителем Строгановского дворца, который являлся филиалом Государственного Эрмитажа.

В этот же период времени Камилла Тревер, вместе с группой сокурсниц — «бестужевок», организует танцевальную группу с непривычным для российского уха словом «Гептахор» — семеро танцующих в переводе с древнегреческого. С 1918 года Стефанида Руднева — руководитель, Наталья Энман, Екатерина Цинзерлинг, Юлия Тихомирова, Ильза и Камилла Тревер, Наталья Петькова начали давать публичные выступления в городах России. С приходом НЭПа, с 1922 года «Гептахор» был зарегистрирован как частное предприятие. В 1920-е годы «Гептахор», безусловно, являлся лучшим в СССР ансамблем, развивавшим принципы свободного танца Айседоры Дункан. В качестве признания в 1927 году танцевальная группа «Гептахор» получила статус Государственной студии музыкального движения.

С 1922 года К. Тревер начала заниматься историей и искусством Востока, прослушала курсы лекций В. В. Бартольда, И. А. Орбели, С. Ф. Ольденбурга, А. А. Фреймана. В 1926 она стала доцентом кафедры иранистики ЛГУ, а с 1928 года — ассистентом профессора И. А. Орбели по превращению отдела Востока в Эрмитаже в крупнейший центр востоковедения. Прекрасное образование, владение европейскими, классическими и восточными языками, а также широкая эрудиция вовлекли К. Тревер в круг интересов античного мира и древнего Востока.

К.В. Тревер написала более ста научных статей и книг по античной истории, литературе, истории культуры Востока; по археологии, истории и искусству Кавказа, Средней Азии и Ирана. Она исследовала проблему взаимодействия и взаимовлияния эллинской и восточной культур. Ей принадлежит теория о существовании в Бактрии после завоевания ее Александром Македонским самобытного искусства, сочетавшего местные и греческие элементы. В 1939 году Камилле Васильевне Тревер была присвоена степень доктора исторических наук.

Во время Великой Отечественной войны К. Тревер работала в Ташкенте - в Институте языков, литературы и искусства, затем в Узбекском филиале АН СССР (19411943), и в Ереване - в Институте истории АН Армянской ССР (19431945). В 1943 году К. В. Тревер была избрана членом-корреспондентом АН СССР.

Ближайший помощник и друг академика И.А. Орбели, Камилла Тревер проделала большую работу по разбору его научного архива и подготовке его трудов к печати. Первый том избранных трудов И.А. Орбели вышел под редакцией К.В. Тревер в 1968 году.

Награды и признания

  • Орден Ленина (1956);
  • Иранский орден «За научные заслуги» (1935);
  • Орден «Знак Почёта» (1945);
  • Почетная грамота Верховного Совета РСФСР (1956);
  • Заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1943).

Публикации

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле